«Барселона» стала лучшим клубом года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Каталонский клуб, получив 307 очков, удостаивается этой чести в четвертый раз. Такое признание «сине-гранатовые» получали в 1997, 2009 и 2011 годах.

Второе место занял «Челси», ставший победителем предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. На третьей строчке оказался аргентинский «Бока Хуниорс», за которым следует победитель предыдущего розыгрыша Лиги Европы «Атлетико». Пятым идет бразильский «Коринтианс», выигравший недавно Клубный чемпионат мира.

Лучшим российским клубом в 2012 году стал «Анжи», который занимает в мировом рейтинге 36-е место. «Зенит» - на третьей позиции в России (102-я ступенька в планетарной табели о рангах), уступая еще и «Рубину».

В «общесоюзном» зачете махачкалинский клуб также в лидерах списка. «Анжи» потеснил с пьедестала заочного «чемпионата СНГ» украинский «Металлист» из Харькова. В тройке лидеров еще один украинский клуб - донецкий «Шахтер».

Отметим, что «Зенит» в этом соревновании клубов двух стран занимает только седьмое место. Однако именно «сине-бело-голубые» показали максимальный прогресс по сравнению с предыдущим рейтингом в этой семерке. Команда Лучано Спаллетти поднялась на 24 места вверх - «+24» (у «Анжи» - «+2», «Металлиста» - «-13», у «Шахтера» - «-12», у «Днепра» - «+18», у «Рубина» - «-15», у киевского «Динамо» - «-11»)…