Своими впечатлениями о выступлении российских клубов в Лиге Европы и возобновившемся чемпионате России в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Спаллетти плохо подготовил команду к ответному матчу

- В минувший четверг видели матчи с участием наших клубов?
- Смотрел только «Зенит», который не лучшим образом выглядел еще и в противостоянии с «Ливерпулем», где зенитовцам сопутствовало везение, не говоря уже о выездном матче с «Базелем». Впечатления от игры удручающие. Было много разговоров о том, что питерцам не повезло: пенальти не забили, в штангу попали, Халк не смог пристреляться... На самом деле, как мне кажется, Спаллетти плохо подготовил команду к ответному матчу. Хотя наверняка понимал, что соперник встанет на подступах к своим воротам, а Халка с его левой ногой будут стеречь. Полагаю, что можно было лучше подготовиться к прорыву эшелонированной обороны. Футболисты ведь у «Зенита» - мастеровитые, многие играют в своих сборных и способны пройти любую оборону. Я, конечно, не тренер и не тактик, но нам даже в институте преподавали, что существуют три варианта прорыва оборонительных редутов: индивидуальный обыгрыш, удары издалека, что практически «Зенит» не делал, и игра в короткую «стенку». Ни того, ни другого, ни третьего мы не увидели.
- Не слишком ли поздно был выпущен на поле Быстров?
- Это я не вправе комментировать. Могу только сказать, что Быстров значительно усилил игру: Данни должен был забивать после его прострела, пенальти сделал. После его выхода на поле сразу же появилась острота в действиях зенитовцев, а оборона гостей начала давать сбои. Спаллетти, видимо, не до конца изучил сильные стороны игры «Базеля» в обороне. А еще я не понял, зачем в конце матча был заменен Данни? Ведь португалец - очень тонкий игрок, а такие как раз и нужны, когда приходится дожимать соперника. Да, он не попал в ворота с трех метров, но момент-то был! Удивил и выход на поле Бухарова...
- В чем «Базель» превзошел «Зенит» по сумме двух встреч?
- Прежде всего в том, что забил больше, чем питерцы. Во-вторых - в тактике. Ведь по уровню игроков швейцарцы уступают «Зениту». Хотя подопечных Спаллетти нельзя обвинить в отсутствии самоотдачи и желании сражаться. Зенитовцы проявили мужество, волю, характер и достаточный уровень физической готовности. Но в тактическом плане команда оказалась недостаточно подготовленной. Хотя я не исключаю, что питерцам не хватило сыгранности, ранее доведенной до автоматизма. У команды нет прежней коллективной игры, да и официальных матчей после перерыва они провели немного.

Для Бердыева определяющей является тактика

- Как восприняли результаты остальных российских клубов?
- Честно говоря, после первых матчей не очень большие надежды я возлагал на «Анжи», высказывал предположение, что махачкалинцы вылетят, а «Зенит» и «Рубин» пройдут дальше. Но с питерцами не угадал...
- Что скажете по поводу успеха «Рубина»?
- Всё дело в той же тактике. У Курбана Бердыева нет выдающихся игроков. По классу и индивидуальному мастерству они уступают тем исполнителям, которые есть в «Зените» и «Анжи». Однако умение построить игру, максимально реализовать минимальные возможности у команды Бердыева есть. Наставник «Рубина» наглядно показывает, что в сегодняшнем футболе вопросы тактики являются определяющими.
- Каким видите шансы «Рубина» в противостоянии с «Челси»?
- В этой игре «Рубин» не фаворит. Хотя и «Челси» сейчас не в порядке: нет той мощи, что была прежде, размашистых атак, такого наконечника копья, каким был Дрогба. Конечно, это квалифицированная команда, одна из элитных в европейском футболе. Но у Бердыева уже есть опыт побед на самом высоком уровне, и я не удивлюсь, если Курбан Бекиевич выйдет победителем в противостоянии с Рафаэлем Бенитесом.
- Бердыева уже стали называть «палачом» испанских клубов. Английские команды от них сильно отличаются?
- Английские клубы мощнее. И давление будет другое, и скорости выше. Так что отличие есть, и Бердыеву придется поломать голову, каким образом выстроить игру против «Челси».

Мовсисяна еще рано возводить на пьедестал

- Какое впечатление производит возобновившийся чемпионат?
- Мне понравилось начало сезона, желание команд рвануть с места в карьер. Удалось и поля привести в приемлемый для начала марта вид. Поэтому я надеюсь, что борьба в чемпионате обострится до предела. Считаю, что «Локомотив» должен прибавить. «Динамо» и «Рубин» - тоже. «Краснодар» не стал бы сбрасывать со счетов. Может, в пятерку он не попадет, но нервы многим потреплет.
- Какие команды на старте понравились больше всего?
- Отмечу «Спартак» по матчу с «Тереком», который, в свою очередь, тоже был хорош, отвечая атакой на атаку. Юра Мовсисян забил три гола. Правда, с моей точки зрения, в его адрес немного переборщили с хвалебными отзывами и оценками. Я думаю, рановато еще Мовсисяна возводить на пьедестал. Вот сезон закончится, тогда и можно будет давать оценки. ЦСКА оставил приятное впечатление: игроки знают свое место на поле и уверены в том, что обыграют соперника.
- Какими видите шансы «красно-белых» в борьбе за медали?
- «Спартак» может побороться. По уровню функциональной готовности его игроки очень хорошо выглядят. По сыгранности - тоже.
- Как восприняли поражение «Анжи» от «Мордовии»?
- Ясно, что причина поражения - в психологии игроков, а Гус (Хиддинк. - В. Ф.) не сумел их убедить в том, что нужно биться. Видимо, футболисты «Анжи» посчитали, что, обладая таким звездным составом, они «прибьют» «Мордовию» за счет класса. Не получилось. Футбол сейчас такой, что в любом матче нужно биться от начала и до конца.
- Некоторые игроки «Зенита» говорят о том, что в нынешнем сезоне уже тяжело бороться за чемпионство… Выходит, ЦСКА уже вряд ли кто догонит?
- Не согласен. У меня такое ощущение, что «Зенит» по-прежнему фаворит №1 в чемпионате. Я в этом убежден. Хотя, конечно, удивляет, что команда продолжает терять очки. Непонятно, почему в «Зените» часто меняются центральные защитники. После потери Кришито возникли сложности, но на то тренер и есть, чтобы найти того игрока, который в состоянии закрыть левую бровку.
- Многие представители первого дивизиона, в связи с переходом на «осень - весну», открыто выражают свое недовольство. Что вы думаете по этому поводу?
- Критика еще будет! В свое время руководители РФС и клубов не послушали опытного человека, хотя я им тысячу раз говорил: нельзя сначала принимать решение, а потом только думать об улучшении инфраструктуры, футбольных полей и условий для зрителей. Нужно сначала их создать, а потом переходить! А представьте себе реакцию второго дивизиона, если бы еще и его матчи в эти дни возобновились и футболисты играли в снег и мороз? Не то что чаем - коньяком людей на футбол было бы не заманить! Что же касается Премьер-лиги, то своей игрой и успехами на европейской арене команды должны подтверждать правильность перехода на «осень - весну».
Вадим ФЕДОТОВ.

Собираетесь лететь за границу? Хотите лететь в полном комфорте и безопасности? Предлагаем вам заказать рейс на частный самолет по очень разумной цене и вы не пожалеете. Читайте больше информации на сайте chartertech.ru, узнавайте цены, отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!