По мнению наставника юношеской сборной России, исход матча в Грозном будет во многом зависеть от того, удастся ли питерцам забить быстрый гол.

Сергей Кирьяков в интервью «Спорт уик-энду» проанализировал матчи российских команд в Лиге Европы, а также предположил, что у «Зенита» могут возникнуть проблемы в сегодняшнем поединке против «Рубина».

Поражению питерцев в Базеле нет объяснения

- Как восприняли счет матча в Базеле?
- Результат стал сюрпризом. Причем весьма неприятным. Думаю, такого поражения не ожидал никто - ни болельщики, ни журналисты, ни специалисты.
- А если говорить о самой игре?
- И она стала неприятным открытием. Признаюсь, даже мои худшие опасения не предполагали столь беззубой игры «Зенита». Особенно после того, как он прошел «Ливерпуль» - сильную команду, которая уж точно выше уровнем, чем «Базель».
- Чем объясните несостоятельность «Зенита»?
- Сложно сказать. Можно, конечно, сетовать на начало сезона и недостаточный игровой тонус питерцев. Но англичан им все равно пройти удалось, кроме того, и хороших отрезков в матчах с «Ливерпулем» хватало. Поэтому со стороны назвать причину едва ли возможно. Скорее, она во внутренних недоработках или психологических проблемах «Зенита». Допускаю, что, одолев «Ливерпуль», футболисты не настроили себя должным образом на соперника с менее звучным именем. Иначе я не понимаю, как игроки высокого класса, в том числе купленные за огромные деньги, могут допускать такое ужасающее количество брака.

К пенальти привел авантюризм Нету

- Появление молодого Родича в стартовом составе удивило?
- Пожалуй, нет. Все-таки Спаллетти видит своего футболиста каждый день, и раз решил ему доверить место на поле - значит, на то были основания. К тому же и адаптироваться сербу в команде надо. Матч с «Базелем» для этого вполне подходящий вариант. Бросать в пекло молодого игрока с «Ливерпулем» было бы рискованно, а встреча со швейцарцами, думаю, в самый раз.
- И как он вам показался?
- Очевидно, что до хорошего уровня серб недотягивает. Ошибок у него было очень много, особенно позиционных. Соперников он упускал часто, именно из-под него они могли несколько раз забить. Для полного соответствия «Зениту» Родичу нужно время.
- С чем связаны участившиеся провалы в зенитовской обороне в конце матча?
- Во-первых, они случались и раньше. На последних минутах это усугубилось после того, как пропустив, зенитовцы поняли - запахло жареным. Пошли вперед, свободных зон на своей половине стало появляться все больше. В ситуации, когда защитники уже «подсели», такая игра вполне закономерно несколько раз приводила к «пожару».
- Как оцените португальца Нету в целом и его ошибку в конце матча?
- По нескольким матчам делать глобальные оценки в отношении нового игрока сложно. Но я успел заметить, что у португальца есть проблемы - его часто обыгрывают «один в один». А к эпизоду, который закончился пенальти, привел далеко не первый авантюрный ход Нету. Он с помощью коротких передач пытался выходить из-под прессинга, причем в своей штрафной. А это очень рискованно.

Данни нужно время, чтобы вернуться на свой уровень

- Пассивность Данни связана с тем, что он продолжает набирать кондиции после травмы или с чем-то другим?
- Заметно, что пока Данни совершенно не напоминает себя прежнего, нет у него легкости, он почти не обостряет игру. Но думаю, это дело времени. После столь тяжелой травмы едва ли возможно за короткий срок сразу вернуться на привычный уровень.
- В чем «Зенит» способен прибавить перед домашней встречей?
- Питерцам надо просто сыграть на своем уровне. Все-таки класс «Зенита» намного выше, чем у «Базеля». Если подопечные Спаллетти сыграют строго сзади, средняя линия будет мобильнее, а в атаке появится больше агрессии, то забить два безответных мяча в основное время «сине-бело-голубым» вполне реально. А потом дожать соперника в дополнительные 30 минут. Если «Зенит» сыграет именно так, это будет программа-минимум. Максимум - добьется общей победы в основное время. Несмотря ни на что, считаю, ему это по силам.
- В случае вылета питерцев из Лиги Европы, который может стать уже вторым подряд на этой стадии при Спаллетти, возникнут вопросы к итальянскому специалисту. Ведь еще свеж неудачный результат группового турнира Лиги чемпионов?
- Именно так и может произойти. Но дополнительные вопросы к Спаллетти возникнут еще и по другим причинам. «Зенит» в последнее время потратил на игроков огромные деньги. Кроме того, сам итальянец теперь отвечает за селекцию в большей степени, чем раньше. Если бы этим вопросом занимались только селекционная служба и менеджмент, тогда и спрос с главного тренера был бы другим. Но сегодня в команде иная ситуация. Поэтому, если «Зенит» опять закончит свой путь в Лиге Европе задолго до решающих матчей, то руководство клуба будет вправе спросить с тренера, на что, мол, были потрачены больше 100 миллионов евро, почему нет результата? Думаю, разговор тогда получится очень серьезный.

Питерцы играют без центрфорварда - это непонятно

- Перейдем к «Рубину». Какое впечатление он произвел в матче с «Леванте»?
- Казанцы играли в свой футбол - строго от обороны. Я был уверен, что как бы матч ни складывался, «Рубин» раскрываться не будет. Именно так и получилось. Результата он добился вполне приемлемого. В гостях испанцы, видимо, не станут действовать столь открыто, как привыкли. Но это не помешает «Рубину» строго придерживаться своей тактики, играть очень плотно. Особую ценность будут иметь стандартные положения, в которых команда Бердыева традиционно сильна. При этом вполне допускаю, что выявлять победителя придется в серии пенальти. Считаю, шансы команд по-прежнему равны.
- Учитывая, что у «Рубина» игра в своем стиле получается, а «Зенит» в Базеле показал непонятно что, кого видите фаворитом воскресного матча в Грозном?
- Шансы «Рубина» выглядят весомо. Против «Зенита» он играет удачно, к тому же от своих традиционных козырей, которыми казанцы успешно пользуются, они вряд ли отступят. У питерцев хватает вопросов не только по игре, но и по тактической схеме.
- А именно?
- Непонятна расстановка без центрального нападающего, расчет - на Данни и Халка впереди. На мой взгляд, это делает игру «Зенита» более предсказуемой. Вернется ли Спаллетти к прежней расстановке? Успеет ли он сделать выводы после фиаско в Базеле и насколько удачными окажутся замены в составе, если они будут? Во многом от этого зависят шансы «Зенита». Но, в любом случае, матч в Грозном будет напоминать встречу «Рубина» с «Леванте» - ярко выраженную игру соперников первым и вторым номером.
- Что может стать определяющим фактором?
- Быстрый гол. Если «Зенит» его забьет, шансы на победу значительно возрастут. И наоборот - чем дольше будет сохранять ворота «на замке» «Рубин», тем сложнее придется питерцам. В такой ситуации весомую роль может сыграть удача. Допускаю, что фарт в одном моменте и определит результат.

В Англии Хиддинк отойдет от привычной схемы

- Что можете сказать по поводу игры «Анжи» с «Ньюкаслом»?
- Соперники были равны. «Анжи» ни в чем не превзошла англичан.
- Это удивило?
- Нет. Хотя махачкалинцы и добились большого прогресса, но в последнее время у них были и проблемы, в первую очередь в обороне. При этом стоит заметить - они находятся в более выигрышном положении по сравнению с «Зенитом», поскольку свой путь к покорению футбольных вершин эта команда начала недавно. И сезон, в любом случае, у них получается удачным - в нашем чемпионате из тройки они уже не вылетят, да и в Лиге Европы прошли достаточно далеко для первого раза. Потому играть могут более раскрепощенно. В этом вижу их дополнительный шанс.
- Отсутствие Виллиана в ответной встрече станет проблемой?
- С одной стороны, потеря индивидуально сильного игрока всегда минус. В то же время «Анжи» и до его прихода была сильной командой, способной много забивать. Думаю, и без бразильца они смогут создать достаточно остроты впереди.
- Допускаете, что в ответном матче Хиддинк может отойти от атакующей игры и сделать ставку на оборону?
- Не просто допускаю, а уверен, что именно так и будет. Хиддинк ведь прекрасно понимает мощь английской команды в родных стенах, давление трибун и, будем откровенны, благосклонность арбитров к хозяевам в Англии. В такой ситуации он предпочтет играть осторожнее, возможно, с учетом этого выберет и состав. При этом и от «Ньюкасла» очень открытого футбола ждать не стоит.  
Игорь КОРОТЫГИН.

Собираетесь покупать атомобиль, но не знаете, какой? Предлагаем вам обратить внимание на автомобили chevrolet в Москве, которые представлены на сайте autoi.ru и вас это очень заинтересует. Читайте больше информации, узнавайте цены, отзывы, характеристики и удачной вам покупки!