Между тем обладатель Кубка УЕФА 2008 года в составе «сине-бело-голубых» считает, что у нынешней команды есть хорошие шансы повторить успех пятилетней давности.

Своими впечатлениями от противостояния «Зенита» с «Ливерпулем» и шансами российских клубов в Лиге Европы в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший форвард питерской команды, ныне выступающий в английском «Рединге», Павел Погребняк.

«Ливерпуль» мог забить больше. Просто ему не хватило времени

- Какие впечатления оставили игры «Зенита» против «Ливерпуля»?
- Первый матч целиком не видел. Знаю только, что «Ливерпуль» не реализовал несколько моментов. Однако удивительного в победе «Зенита» ничего не было, потому что наша команда всегда очень здорово начинает первые матчи после каникул. Как правило - всегда с победы. Смотрел только второй поединок. В какой-то степени игры с «Ливерпулем» мне напомнили о противостоянии с «Вильярреалом», когда я играл за «Зенит». Эти матчи были как раз сразу после отпуска. И в выездной встрече мы еле-еле удержали то преимущество, которое добыли. Кроме того, у нас было удаление. И здесь «Ливерпуль» играл здорово. А вот «Зенит»…
- Можно ли тогда говорить о том, что питерцы играли по счету?
- Наверное, да. Команда забила быстрый гол - здорово, что Халк воспользовался ошибкой соперника. Похожий мяч и я забил месяц назад - в игре с «Вест Хэмом». В сложившейся ситуации сопернику нужно было забивать уже четыре гола. В это поверить было трудно, но если обратить внимание на то, как очень сильно играл «Ливерпуль» в тот вечер, то мерсисайдцы могли забить и больше. Просто им не хватило времени.
- Когда поверили в успех «Зенита» по сумме двух матчей?
- Только после финального свистка.
- За счет чего же «Зениту» удалось выстоять?
- Только за счет того, что питерцы не пропустили дома.
- Кого могли бы отметить в составах обеих команд?
- В составе «Ливерпуля» - Джеррарда и Суареса. А у нас - Широкова, Денисова и остальных российских «сборников».
- Атмосфера на «Энфилде» понравилась?
- Я играл там ни один раз и могу сказать, что она впечатляющая! Вообще в Англии «сумасшедшие» стадионы, но «Энфилд» стоит особняком. Как и «Сент Джеймс Парк» - домашняя арена «Ньюкасла». Люди понимают в футболе, осознавали, что «Ливерпуль» в конкретном матче выиграл и сделал всё, что мог для общего успеха. Одним словом, болельщики умеют ценить футболистов, которые отдаются игре. В России, к сожалению, этого не понимают.

Лигу Европы надо оставить

- Стало ли неожиданным, что «Ливерпуль» выставил основной состав?
- Нет. В чемпионате Англии «Ливерпулю» выше пятого-шестого места ничего не светит, но Лигу Европы можно было бы выиграть и взять старт в еврокубках на будущий год.
- А вообще вас не удивляет, что английские клубы прохладно относятся к Лиге Европы?
- Нет. Лига Европы - это турнир, в котором на ранней стадии обычно выставляют дублирующий состав. А потом уже, в зависимости от результатов, если есть шанс выиграть, ставят сильнейших.
- В чем же причина?
- В том, что все хотят играть в Лиге чемпионов и выиграть именно этот турнир.
- Что нужно сделать для поднятия престижа Лиги Европы?
- Понятия не имею. Пока есть турнир рангом выше, все будут стремиться играть там и выигрывать его.
- Президент УЕФА Мишель Платини планирует произвести реформы еврокубков. Одним из вариантов является - упразднение Лиги Европы. На ваш взгляд, насколько важно сохранить этот турнир?
- В любом случае, надо оставлять Лигу Европы. Хотя бы в ином варианте. Что же делать тогда другим командам, которые не попали в Лигу чемпионов? Мне этот турнир интересен, в нем получаешь игровой опыт. А если выиграешь Лигу Европы, то получаешь право играть в Суперкубке с победителем Лиги чемпионов. К тому же посмотрите, кто в нем выступает сейчас: гранды, с которыми очень интересно играть. Особенно командам, неизбалованным Лигой чемпионов.
- Ну а выступление «Ливерпуля» в чемпионате Англии в нынешнем сезоне вас не удивляет?
- Не знаю, что у них там происходит: и в том году были проблемы, и в этом. Может, частая смена тренеров мешает…
- В настоящий момент мерсисайдцы могут лишиться ведущих игроков...
- Не думаю. Останутся Джеррард, вратарь… Костяк команды точно сохранится. Ну а на место ушедших придут другие. Может, тот же Торрес вернется.
- Как в Англии отреагировали на то, что «Ливерпуль» уступил «Зениту»?
- Писали о том, что «Ливерпуль» здорово сыграл, а на первых страницах газет красовался, как правило, Суарес.

Не представляю, как будет функционировать чемпионат СНГ

- Как полагаете, «Зенит» мог бы играть в чемпионате Англии?
- Думаю, что любой клуб смог бы. Только смотря как?
- А за что могли бы бороться питерцы?
- Когда чемпионаты Англии и России объединятся, тогда и посмотрим.
- Ну, пока что Объединенный чемпионат планируют сделать между Россией и Украиной. В перспективе - с привлечением команд из бывшего СССР. Верите ли вы в подобный замысел?
- Честно говоря, вообще не представляю, как всё это будет функционировать и как можно объединить чемпионаты двух стран. Тем более что украинцы, насколько я понимаю, не особо горят желанием. Всех нюансов не знаю, но мне кажется, что в конечном итоге всё останется так, как есть.
- В Великобритании подобные разговоры между странами, расположенными на острове, ведутся?
- Не знаю. Хотя клубы из Уэльса играют в нашем чемпионате.

Поддерживаю Денисова

- Доводится ли следить за чемпионатом России?
- В основном - за результатами. Если удается смотреть, то стараюсь не пропускать матчи с участием «Зенита» и «Локомотива».
- «Зенит» - это понятно, а «Локомотив» по каким критериям смотрите?
- Потому что в этой команде играют большинство российских воспитанников, с которыми я выступал за различные сборные.
- С тех пор как вы покинули российский чемпионат, он стал сильнее?
- Нет. Не изменился.
- У вас есть мечта вернуться в «Зенит»?
- У меня есть мечта - поднять какой-нибудь Кубок над головой!
- Какое впечатление производит нынешний «Зенит»?
- Понятное дело, что победа по сумме двух матчей над «Ливерпулем» даст зенитовцам дополнительный стимул перед поединками с новыми соперниками. В то же время хочу отметить, что та команда, в которой играли я и Тимощук, и которая выиграла Кубок УЕФА, была сильнее нынешнего «Зенита».
- А чем именно?
- Не знаю. Просто была сильнее!
- Какое впечатление производят зенитовские новички?
- По одной игре выводы делать трудно. Могу лишь сказать, что по последнему поединку не мог понять, кто из них кто. Больше бросались в глаза те, с кем сам играл. Поэтому и наблюдал в основном за ними.
- Насколько вписались в игру «Зенита» Халк и Витсель?
- Витсель - однозначно вписался. Относительно Халка - не уверен.
- Приход этих футболистов в прошлом году обернулся большим конфликтом. Что думаете по этому поводу?
- Сложно говорить. Хотя я всё равно - на стороне русских игроков.
- Если не секрет, почему?
- Потому что сам - россиянин, играл с тем же Денисовым и выигрывал.
- При вас подобный конфликт мог произойти в «Зените»? Можно ли говорить, что его причина - в дорогостоящих игроках?
- Не знаю. Главное, что при мне такого не происходило. Да и в других командах, за которые выступал, не случалось. Однако раз такое произошло, значит, можно согласиться с тем, что приглашение столь дорогостоящих игроков портит атмосферу в команде. Может, Халк просто Игорю не понравился внешне - не берусь судить...
- В это межсезонье снова поговаривали об уходе Денисова из «Зенита». Насколько это ценный футболист для команды?
- Конечно, ценный. Он выиграл столько титулов и к тому же - воспитанник клуба. Что касается его ухода, то в этот бред я не верю. Не думаю, что он куда-то собирался. Да и вообще не представляю себе его в каком-либо другом клубе. Кроме «Рединга», конечно…

«Базель» не сильнее мерсисайдцев

- Что скажете по поводу выступления «Зенита» в чемпионате?
- Команда играет в свою силу и, как всегда, будет бороться за первое место.
- Какими видите шансы питерцев на чемпионство?
- Они такие же, как у ЦСКА и «Анжи». Если быть точнее, то - равные. Может, у «Зенита» их больше, потому что состав сильнее.
- Однако в ЦСКА вернулся Вагнер Лав...
- Поэтому у ЦСКА больше шансов на то, чтобы составить конкуренцию «Зениту», чем у «Анжи».
- Какими видите перспективы питерской команды в Лиге Европы?
- Насколько я помню, там остались из великих клубов только «Интер» и «Челси». Поэтому думаю, что у «Зенита» весьма приличные шансы, чтобы выиграть турнир во второй раз.
- Насколько трудно будет команде Лучано Спаллетти пройти «Базель»?
- Не думаю, что будет сложнее, чем в матчах с «Ливерпулем» - те встречи были интересными. Предстоящие вряд ли таковыми будут. Поэтому однозначно наши должны проходить. И я думаю, что пройдут.
- У кого из российских клубов, на ваш взгляд, больше шансов в Лиге Европы?
- В принципе, состав «Зенита» сильнее, чем у остальных. Может, за исключением «Челси». Всё будет зависеть от того, кто на кого попадет.
- То, что «Рубин» прошел «Атлетико», стало сюрпризом?
- Мне импонирует, как работает Курбан Бекиевич (Бердыев. - В. Ф.), и меня лично не удивляет, что его команда не пропустила в Мадриде. На своем поле «Рубин» уже играл по счету.
- А что скажете про «Анжи»?
- Честно говоря, в ответной игре думал, что «Ганновер» пройдет дальше. Ведь немцы открыли счет и могли забить второй гол.
- Что ждете от противостояния махачкалинцев с «Ньюкаслом»?
- Думаю, что у «Анжи» хорошие шансы. «Ньюкасл» сейчас не блещет, и его можно обыгрывать. Хотя в Англии будет сумасшедшая атмосфера на стадионе.
Вадим ФЕДОТОВ.

Хотите узнать, как вернуть деньги ммм? Тогда быстрее заходите на наш сайт timashev.biz и читайте информацию более детально. Вас это заинтересует и вам сразу всё станет понятным!