«Рапид» В (Австрия) - «Динамо» К (Украина) - 2:2

Неудачи бывают разными - случайными и предопределенными, незаслуженными и досадными. Но эта - та, что с начала сезона преследует киевское «Динамо», впилась своими присосками в команду как гигантский осьминог из фильма ужасов. И вырваться из ее смертельных объятий у подопечных Олега Блохина, похоже, нет сил.
Ну что еще надо было для победы опытным игрокам и их маститому тренеру, как не двух забитых мячей в первом тайме! И ведь забили. Нокаутировали, можно сказать, австрийцев двумя прострелами в течение четырех минут. Сначала Ярмоленко в касание пробил впритирку с левой штангой, затем запаниковавший защитник с такой силой отправил мяч в грудь партнеру, что мяч с 15-метровой дистанции влетел в сетку.
Что говорил Блохин своим подопечным в перерыве, трудно предположить. Но они позволили сопернику «вернуться» в игру уже на первых минутах второго тайма. Голкипер Коваль опрометчиво покинул ворота, до мяча не дотянулся, а защитники не выручили, позволив Бургшталлеру ударом с ходу послать мяч в сетку.
С этой минуты для Блохина наступили 40 минут жизни «на валидоле». Вскоре поймавший кураж Бургшталлер с правого края штрафной нанес мощный в ближний угол ворот - Коваль в падении успел выбросить руку и спас команду! Затем Берендт в касание с метров пробил из-под защитника -  мяч чиркнул по сетке ворот над левой крестовиной! А еще был убийственной силы удар Пецоса - вратарь «Динамо» в отчаянном прыжке выудил мяч из правой «девятки». «Рапид» терзал как хотел оборону киевского клуба.
В общем, 40 минут «валидола» Блохина могли завершиться удачно лишь только в том случае, если бы английский арбитр Дин прибавил к основному времени матча не больше трех минут. Но он прибавил пять. И на 41-й минуте - если вести отсчет от первого пропущенного динамовцами мяча - хозяева сравняли счет. Пошла подача с левого фланга, и Триммель с центра штрафной головой вколотил мяч впритирку с левой штангой - 2:2!
Так киевское «Динамо» упустило победу. И поделом. Растерялись, прижались к своим воротам, позволили сопернику перехватить инициативу и перевести мяч на свою половину поля. И были наказаны. Так что дело не в мистическом осьминоге. Неудачи диктуют вполне прозаическими причинами. И вот что сказал после матча Блохин.
- Игра должна была закончиться еще в первом тайме. В перерыве мы предупреждали ребят, что нужно очень внимательно сыграть в первые минут 20 второго тайма, и тогда дальше игра протекала бы точно так же, как это было до перерыва. Но мы позволили «Рапиду» забить мяч, соперник почувствовал уверенность, начал создавать моменты и «полез» на наши ворота. Не забей «Рапид», он в игру бы вообще не вернулся. Ну а пропускать гол на 4-й добавленной минуте - это просто невозможно!

Голы:
Ярмоленко, 30 (0:1); Дибон, 34 - в свои ворота (0:2); Бургшталлер, 53 (1:2); Триммель, 90+4 (2:2).