По окончании матча с «Кубанью», который завершился со счетом 1:1, своими впечатлениями в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился наставник молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов.
- Матч закончился не с самым приятным для «Зенита»  счетом, к тому же  по ходу поединка питерцам пришлось отыгрываться. Что не получилось в первом тайме?
-  Первый тайм получился  с нашей стороны невзрачным по зрелищности и созданным моментам. Затем стали играть более хладнокровно: ребята переключились, завелись, захотелось вырвать дома победу, тем более что играли в большинстве, но не получилось. Хотя ребята стали грамотней действовать и перестали делать попытки постоянно выводить кого-то из игроков один на один с вратарем, как  в первом тайме. Порой у них ноги бегут быстрее, чем думает голова.
- Было видно, что во втором тайме «Кубань» играла на ничью...
- Это нормальная практика. У наших ребят  стали получаться передачи с флангов, прострелы, навесы и дальние удары. Нужно думать, почему первый тайм оказался таким скомканным. Может, футболистов ломает пропущенный гол? Работаем над этим,  стараемся дать шанс сыграть буквально каждому. В прошедшем матче, например, приняли участие буквально все, за исключением второго голкипера. Должна быть конкуренция. Радует, что ребята это понимают. Главное - они знают, что выйдут на поле.
- Многие говорят, что на основу «Зенита» очень влияют паузы, связанные с играми за сборные. Лидеры вашей команды тоже вызываются в юношеские команды. Как полагаете, на них как-то сказываются эти поездки? Они эмоционально устают?
- Наверное, это тоже присутствует. Мне не очень понравился Илья Зуев в первом тайме -  пришлось ему кое-что высказать в перерыве. Во второй половине матча он  был уже гораздо собраннее. Евсеев тоже первую половину встречи отыграл неважно, но после перерыва  прибавил.  Вообще во втором тайме мы сделали определенные перестановки, оставили трех защитников, чтобы атака была более мощной и изобретательной.
- Невозможно не спросить по поводу  пропущенного мяча, который залетел буквально с нулевого угла в дальний угол ворот. Насколько тяжело в таких ситуациях мотивировать команду на победу?
- Тяжело, особенно когда соперники разные по классу. То, что залетел такой мяч, это дело случая. Я  уверен, что дай этому  футболисту (полузащитнику «Кубани» Виктору Чувилову. - Ред.)  еще несколько раз пробить с данной точки - он ни разу не забьет.  Другое дело, что вратарю нужно быть готовым к таким моментам, предвкушать подобный  удар.  Пока ребята, к сожалению, не совсем до конца выполняют то, что мы требуем. Был  совершен и ряд индивидуальных ошибок, приведших к голу.
- Данко Лазович в матче с «Кубанью» открыл для себя сезон...
- Он, как и Бухаров в прошлой игре, проделал очень большой объем работы впереди, вел игру, отдавал и старался забить сам. Однако под ним не хватает  квалифицированных игроков, которые бы могли отдавать ему хорошие передачи. Мы с ним поговорили на этот счет, чтобы он не нервничал, и в этом плане Данко повел себя очень достойно – не высказывал претензий партнерам и продолжал играть.
- И, кстати, забил в пустые ворота...
- Да, не каждый бы догадался так поступить. Наши ребята стояли и смотрели, а он пошел до конца и забил. Тем более там не было никакого стыка: вратарь поймал мяч, упал, а потом неожиданно стал показывать, что у него травма. Нашего футболиста там даже рядом не было!
- Все удивились решению судьи, который не до конца разобрался в ситуации – сначала не остановил игру, а затем отменил гол...
- Наш тренерский штаб тоже  удивился!
- В какой форме пребывает сербский легионер?
- Понятное дело, что у нас - не первая команда, но по тому объему работы, который им был проделан, у меня вопросов нет. За его игрой молодым ребятам пока тяжело угнаться. Выглядел очень здорово: не кричал, майки не рвал, да и с «физикой» у него  порядок. Хотя моментов у Лазовича было немного, да и мяч ему реже доставлялся во втором тайме. Отсюда -  прослеживалось желание сыграть индивидуально. С другой стороны, кому, как не ему, было проявлять свое индивидуальное мастерство?..
Вадим ФЕДОТОВ.

Ваш любимы стиль в музыке - трэп? Хотите слушать только лучший и качественный трэп? Предлагаем вам зайти на сайт trap-base.ru и вы сразу увидите, что у нас представлен самый хороший трэп, который вы сможете послушать совершенно бесплатно. Приятного вам прослушивания!