- Мы выбрали в этом году короткую предсезонную подготовку, так как посчитали, что гораздо важнее дать игрокам, которые выступали за свои сборные, отдохнуть, поэтому справедливо говорить, что мы еще не до конца готовы и по этой причине ошибались - допускали неточности, были не очень хороши индивидуально, - сказал главный тренер «сине-бело-голубых» после завоевания «Зенитом» Суперкубка, ставшего 15-м трофеем в истории клуба. - Так что сейчас мы только продолжаем готовиться и еще будем прибавлять.
- Вы выпускали Ансальди исключительно для серии пенальти? И как в процентном отношении сейчас оцените готовность «Зенита» к сезону?
- Да, Ансальди выходил, поскольку мы знали, что он уверенно чувствует себя в этом компоненте.
По поводу подготовки могу сказать, что сейчас это где-то 70%, то есть уровень хорошего спарринга на предсезонных сборах. Во втором тайме мы сегодня выглядели лучше, чем «Локомотив», забили заслуженный гол, к тому же соперник очень много фолил. Думаю, арбитр мог быть и более последователен с желтыми карточками. Но уровень сейчас, повторюсь, - это 70-75%. Теперь нас ждут недельные циклы перед матчами, так что будем продолжать работать.
- Что скажете о новичках - Дзюбе и Юсупове? И совпадение ли то, что сегодня вы выставили на игру состав, укладывающийся в ожидающийся лимит - 6+5?
- Артему сегодня немного не повезло, но и он, и Артур работают с нами очень хорошо, помогают команде. Конечно, нужно время, чтобы влиться в состав чемпионов, они же к тому же имели не так много игровой практики в прошлом сезоне. Но я им полностью доверяю.
По поводу лимита могу высказать только свое искреннее мнение: если он будет принят в том формате, о котором все говорят, то это станет концом развития российского футбола. Когда ты не можешь играть лучшими, это конец соревнования. Я не понимаю этих ограничений. Это худшее из возможных решений. Это конец футбола. Я не понимаю, как такие решения могут быть приняты и как вы их одобряете. Я понимаю, что все хотят развивать футболистов, но я уверен, что это худший шаг для того, чтобы действительно сделать молодых российских футболистов сильнее.
Когда вы убираете Халка, Витселя, Гарая, когда они уйдут, с чем останется российский чемпионат? Я уверен, что все проголосуют за этот лимит, но это, повторюсь, худшее решение. Когда ты не можешь выпустить сильнейший состав, это ужасно. И когда кто-то в силу определенных ограничений не может выходить на поле, другие становятся ленивее, уже не хотят бороться за свое место. Так что это большое разочарование. Мы могли бы стать сильнее, но не можем сделать этого, и это в тот год, когда «Зенит» будет находиться при жеребьевке в первой корзине. Когда Россия потеряет очки в таблице коэффициентов, когда это повлияет на количество мест в еврокубках, убеждать людей приехать сюда будет еще сильнее. Я думаю, что проблема заключается не в премьер-лиге, не в чемпионате, а в более низком уровне - нужно развивать его. Менять искусственные поля на натуральные, методику, учить тренеров. В это нужно вмешиваться, а не в Премьер-лигу.
И еще хочу сказать, что российские футболисты хотят играть с лучшими. Если бы мы строили «Зенит», исходя из прошлогодних правил или 10+15, мы могли бы стать еще сильнее. Российские игроки хотят видеть сильнейших, быть рядом с ними и развиваться.
- Пенальти - это для вас лотерея? Или вы готовились к этому?
- Конечно, мы тренировали этот элемент. Но иногда бывает так, что ты убедителен на тренировках, а затем уже в игре под давлением не справляешься. Но я верю в практику, и где-то 5 раз за последние 2 недели мы пенальти отрабатывали. К тому же Лодыгин сегодня в очередной раз показал, каким мастером в этом компоненте он является. Вы помните, как он два года назад спас нас в матче против «Крыльев», видели, как сегодня справился с непростым ударом Чорлуки. Лодыгин - это еще один молодой российский игрок, который хочет и будет развиваться и судьба которого находится в его руках.
- Не разочаровало ли вас судейство? Не показалось ли оно предвзятым?
- Может быть немного, в каких-то моментов. Если смотреть на Тарасова, то он получил предупреждение по истечении 70 минут, хотя с самого начала бегал и бил кого только мог. Но у меня нет ничего личного по отношению к арбитру, он очень опытен, я уважаю его решения.
- Показалось, что во втором тайме он свистел исключительно в пользу «Локомотива».
- Может быть.
- Как вы можете прокомментировать замену Юсупова на Рязанцева? Показалось, что Артур во втором тайме бегал больше, чем в первом.
- Согласен, и в целом мы во 2 тайме выглядели увереннее. Мы перешли на 4-4-2, и Рязанцев был в этой ситуации чуть более полезен. Хотя нельзя отрицать, что и Юсупов действительно прибавил.