Банк ВТБ и общество «Динамо» пришли к соглашению об уступке 74% акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо-Москва», сообщает «Р-Спорт».

«Банк ВТБ и общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» пришли к соглашению об уступке 74% акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо-Москва», принадлежащих ВТБ, в пользу общества.

Данный шаг позволит выполнить требования финансового fair play.

Консолидацию акций клуба обществом «Динамо» планируется завершить в ближайшее время после проведения необходимых корпоративных процедур. Банк ВТБ и в дальнейшем планирует оказывать всестороннюю поддержку футбольному клубу «Динамо» в объеме, не противоречащем требованиям финансового fair play», - говорится в пресс-релизе банка.

***

Напомним, что УЕФА за грубое нарушение требований финансового «фэйр плей» исключил московское «Динамо» на один год из еврокубков – из-за этого «бело-голубые» лишились права выступать в Лиги Европы-2015/16, уступив это право «Рубину».

«Динамо» решило не обжаловать данную санкцию. Однако, по сообщениям европейских СМИ (со ссылкой на Палату финансового контроля), УЕФА во вторник решил ужесточить меры в отношении футбольного клуба «Динамо». Как сообщается,  московский клуб теперь не может принимать участие в Лиге Европы и Лиге Чемпионов вплоть до сезона 2019/2020 годов. Причина: клуб не в состоянии выполнить меры, предусмотренные статьями 58 и 63 Правил лицензирования клубов, выступающих под эгидой УЕФА, а также финансовый Fair Play.

Вероятно, столь длительное отлучение от европейского футбола не устроит «Динамо». Клуб наверняка будет подавать апелляцию, а чтобы она выглядела основательнее решило ликвидировать главное противоречие: главный акционер (банк ВТБ) одновременно является главным спонсором и рекламодателем «Динамо». Также клуб не стал продлевать контракт с рядом игроков, чтобы разгрузить платежную ведомость.

Отметим, что первоначальные санкции УЕФА выглядели жесткими, но вполне справедливыми. Отлучение же на срок в 4 года выглядит же чрезмерным и тенденциозном. Всё же масштаб нарушений  «Динамо» не является беспрецедентным, клуб выглядит достаточно скромно на фоне грандов европейского футбола. Невольно возникает мысль, что «Динамо» (а вместе и ним и Россию) хотят в УЕФА сделать  козлом отпущения. Возможно, за строптивость в голосовании по Блаттеру?