Бывший тренер «Зенита» и сборной России анализирует вылет питерцев из Лиги чемпионов, рассуждает о матче «сине-бело-голубых» с ЦСКА, а также выражает уверенность, что «Динамо» еще бросит вызов командам Спаллетти и Слуцкого.


Дело не в короткой паузе между играми, а в подготовке к ним

- После игры с ЦСКА  у «Зенита» было всего лишь три дня на подготовку к поединку с «Бенфикой». Это действительно стало для команды Лучано Спаллетти проблемой?
- Я считаю, это трех дней вполне достаточно, чтобы восстановиться и хорошо сыграть. Ведь речь идет о профессиональных футболистах, людях, подготовленных для таких нагрузок. Но именно для «Зенита» это, похоже, становится проблемой. Причем речь идет не только о короткой паузе между играми, но и вообще о гостевых матчах.
- В чем вы видите тенденцию?
- Посмотрите на статистику последних гостевых матчей «Зенита». Дважды питерцы сыграли вничью и дважды уступили. И с «Бенфикой» «сине-бело-голубые» не смогли воспользоваться своим опытом и показать уровень командной игры, на который способны.
- Чего не хватало подопечным Спаллетти в первом тайме поединка против «Бенфики»?
- Практически отсутствовал выход в атаку – у «Зенита» вообще не было контригры. При этом я не увидел в действиях «Бенфики» принципиально новых моментов по сравнению с матчем в Питере. Просто совершенно другим оказался «Зенит».
- Вторая половина матча получилась более качественной?
- Такое впечатление создалось потому, что «Зенит» на некоторых отрезках имел территориальное преимущество. Но дело в том, что за эту инициативу питерцам не пришлось  бороться. Хозяева сами ее отдали и сыграли четко по счету. Строго сзади и быстрый переход в контратаку. Надо отметить, что план «Бенфике» полностью удался – она не только забила второй гол, но и в течение второго тайма имела несколько моментов для взятия ворот. Чего, увы, нельзя сказать о «Зените».

Лазовичу не хватает тренерского доверия

- Вам не показалось, что стартовый состав «Зенита» в Лиссабоне оказался немного неожиданным?
- Тренер выбирает состав, учитывая многие факторы, он видит своих футболистов в тренировочном процессе ежедневно. Поэтому здесь комментировать сложно.
- А выход на поле Лазовича во втором тайме был логичен?
- Если вспомнить предыдущий матч, то вполне. Он ведь и с ЦСКА вышел во второй половине встречи. Другое дело, что, на мой взгляд, в Москве не было необходимости в появлении на поле Аршавина. В матче с армейцами он вообще ничем не запомнился. Наверное, имело смысл дать возможность проявить себя другим футболистам, тем более что они, в отличие от Аршавина, могли сыграть в Лиссабоне.
- Между тем складывается впечатление, что Лазович не готов играть в сложных матчах.
- Не могу с таким утверждением согласиться. На действиях серба сказывается недостаток игровой практики. Он уже не игрок основного состава. Хотя у него достаточно качеств, присущих классным футболистам, – он забивает, способен хорошо ассистировать, создавать моменты. Но чтобы все это проявить, надо иметь большой кредит доверия.  
- Данни сильно не хватало в Португалии?
- Однозначно! С Данни «Зенит» - совсем другая команда, и последний матч это наглядно показал. Питерцам не хватило в атаке лучших качеств своего лидера – скорости, умения сыграть нестандартно, за счет собственной активности развязать руки партнерам.
- На пресс-конференции в Лиссабоне Спаллетти дал понять, что в конце сезона команду ожидают изменения. Как вы думаете, кто из игроков может ее покинуть?
- Полагаю, надо акцентировать внимание не на игроках, а на тренерской работе. Не вижу в «Зените» каких-то заметных проблем по линиям и необходимости срочно кого-то менять. Но если вернуться к выездным встречам, то можно вспомнить и поражение на Кипре, и матч в Порту, ну и, конечно же, с «Бенфикой». Во всех трех случаях «Зенит» не показал своих лучших качеств, а порой и вовсе был не похож на себя! При том, что домашние матчи с теми же «Порту» и «Бенфикой» команда провела настолько хорошо, что ее просто не за что было критиковать. Почему на выезде мы увидели едва ли не зеркальное отражение «сине-бело-голубых»? Как была построена подготовка? Ответы надо искать здесь, а не в игроках.

Воронин и Кураньи – на пути к оптимальным кондициям

- Вернемся к матчу с ЦСКА. Ничья – справедливый исход, или же «Зенит» вправе сетовать на упущенную победу?
- По тому, как складывался матч, возможно. Все-таки два раза вести в счете  - это достаточное преимущество для того, чтобы довести игру до победы. Но в целом, наверное, нужно говорить о приемлемости результата. Все-таки играли питерцы в гостях, да еще с командой, которая им практически не уступает.
- А «Динамо» в матче с армейцами подтвердило статус одной из самых ярким команд страны?
- Разве что во втором тайме. В нем «бело-голубые» действительно показали лучшие образцы своей игры. Но лидеры команды – особенно Воронин и Кураньи - еще только на пути к обретению своих оптимальных кондиций, а в такой ситуации рассчитывать на цельную  и стабильную игру все 90 минут невозможно.
- Что скажете о Джуджаке?
- Венгр доказал, что он классный игрок. Но сможет ли он полностью раскрыться в «Динамо» и серьезно усилить команду, зависит от того, как быстро у него получится найти взаимопонимание с партнерами и понять свою роль на поле.
- Гол Думбия - в большей степени заслуга нападающего, несыгранность Березовского с обороной или же недоработка защитников?
- Думаю, в первую очередь это ошибка защитника. Гранат был первым на мяче, должен был корпусом отсечь от него Думбия и имел ведь все возможности для этого. Но позволил ивуарийцу выскочить из-за спины и нанести удар. Так что вины голкипера тут не вижу.
- «Динамо» способно вмешаться в борьбу за золото?
- Подбор игроков у «бело-голубых» очень хороший. По большому счету, в этом они не уступают ни ЦСКА, ни «Зениту», ни «Рубину» со «Спартаком» и «Локомотивом». Но турнирные перспективы «Динамо» зависят от того, сможет ли оно достичь стабильной игры в короткие сроки. Тогда можно надеяться и на регулярное пополнение очков. Ведь ничья конкурентов - на руку «Зениту».

Переломный момент для Аршавина

- Какого футбола стоит ждать в воскресенье на «Петровском»?
- «Кубань» почти всегда на выезде отличается сбалансированной обороной. Поэтому наверняка игра будет позиционной с обилием борьбы. Не лучшее качество поля тоже может сыграть за «Кубань».
- Значит, у «Зенита» могут возникнуть серьезные проблемы с достижением победы?
- В большей степени это все-таки зависит от самого «Зенита» - смогут ли его игроки полностью отключиться от переживаний из-за вылета из Лиги чемпионов и переключить все внимание и энергию на внутренний чемпионат. В таком случае показать свой лучший футбол у питерцев будет гораздо больше возможностей.
- Чего ждать от Аршавина, который вернулся на «Петровский» спустя три с лишним года?
- Сыграть перед своими болельщиками – очень важный стимул для Андрея. И матч с «Кубанью» может стать для него переломным на пути к тому, чтобы он стал прежним Аршавиным – которого хотят видеть не только в «Зените», но и в сборной России.
Игорь КОРОТЫГИН.

{jcomments on}


Боевые искусства - это не только спорт, но и в своем роде образ жизни. Тяжелейшие тренировки в дзюдо к примеру не только учат нас самообороне, но и укрепляют здоровье и дух.