«Сине-бело-голубые» в большинстве дожали киприотов и вышли в раунд плей-офф, хотя в какой-то момент казалось, что дополнительного времени не избежать

«Зенит» с трудом, хотя по количеству нанесенных ударов по воротам соперника и созданных голевых моментов этого не скажешь, имея на одного игрока больше в составе, сломил сопротивление АЕЛа лишь в конце второго тайма и по сумме двух матчей вышел в раунд плей-офф. Мигель Данни коленом забил в ворота кипрской команды второй гол, ставший решающим. Конечно, удаление нападающего Тьягу Даниэльзиньо уже на 27-й минуте сломало игру киприотам, видимо, приехавшим в Питер стоять на ничью. Но, положа руку на сердце, нужно сказать, что, при всем уважении к подопечным Ивайло Петева, играли совершенно разные по классу команды. И если бы «Зенит» не прошел АЕЛ, то это было бы в высшей степени несправедливо. Хотя в какие-то моменты, когда питерцы теряли мяч и не забивали, на «Петровском» даже свистели, и казалось, что дополнительного времени не избежать. Наверное, нужно пройти и через такие игры, когда мяч не идет в ворота, чтобы в дальнейшем чувствовать себя уверенно в противостоянии с более сильным соперником.

Опасался ли Виллаш-Боаш «кипрского автобуса»?

Накануне ответного матча главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш уверял, что предстоящая игра против киприотов будет полностью отличаться от матча в Ларнаке, и ни о какой самоуверенности «сине-бело-голубых» после разгрома «Арсенала» в Туле речи не идет.
- Думаю, что контролировать мяч мы будем так же, как это происходило на Кипре. Единственное, что нужно заменить, - завершающую стадию атак, поскольку в этом компоненте мы были недостаточно эффективны. Нам нужно играть так же, как и в Туле, где получалось намного больше в плане реализации. Естественно, против нас выйдет мотивированный соперник и всё возможно, но говорить о самоуверенности нельзя. Хорошо, что мы рискнули провести матч 2 августа и получили больше времени на подготовку.
Понятное дело, что у главного рулевого питерской команды в очередной раз спросили, как он может объяснить поражение от АЕЛа. На что Боаш, не моргнув глазом, ответил, что, мол, «это футбол, в игре может произойти всё, что угодно, многие команды топ-уровня уступали соперникам, которые находились ниже их по уровню, так бывает».
- Это не вопрос психологии, а исключительно эффективности в завершающей стадии. Вы думаете, что у Халка, Данни, Витселя есть проблемы с мотивацией? – пытался объяснить главный тренер проблему плохой реализации моментов в Ларнаке. - Кержаков - лучший бомбардир в истории российского футбола. Думаете, что у него есть проблемы с мотивацией? Так бывает, когда создаешь много моментов, но не реализуешь их.
При этом наставник «сине-бело-голубых» решил не говорить, кем он планирует заменить Акселя Витселя, пропускающего эту игру по причине дисквалификации. И дал понять, что победа над «Арсеналом» применительно к игре с АЕЛом не показательна.
- Если говорить об АЕЛе и «Арсенале», то сравнивать их сложно, поскольку это совершенно разные команды. «Канониры» ответили атакой на атаку, действовали в агрессивном стиле. Стало быть, опасался рулевой «Зенита», что команда Ивайло Петева на «Петровском» может поставить «автобус» на подступах к своей штрафной. И забить ей два мяча хотя бы будет очень сложно.

Фраза про Халка должна задеть питерцев за живое

Ну а что же наставник АЕЛа? На предматчевой пресс-конференции он выглядел довольно уверенным и на словах собирался не только обороняться.
- «Зенит» - команда мирового класса. Не пропустить в матче с ней - очень сложная задача. При этом против такого соперника нельзя только обороняться. Нам будет нужен баланс во всех линиях, - говорил болгарский тренер. - Очень хорошо, что в прошлой игре удалось реализовать свой единственный опасный момент. Если мы сможем сделать это и в предстоящем матче, то у нас будет серьезное преимущество.
При этом отсутствие полузащитника Витселя в составе «Зенита» Петев не считал серьезным преимуществом для АЕЛа. А на вопрос, кого из футболистов «сине-бело-голубых» он особенно хотел бы видеть в составе своей команды, наставник киприотов, немного подумав, ответил: «Возможно, Халка».
Словом, до конца был не уверен, нужен ли его команде такой нападающий.
Неизвестно, читали ли футболисты «Зенита» предматчевые откровения Петева, но если ознакомились с ними, то фраза про Халка должна была задеть их за живое.

Вираж оказался наполовину пустой

Футболисты АЕЛа первыми вышли на разминку. Минут через 10 на поле появились зенитовцы, которые принялись организованно разминаться. В то время как футболисты с Кипра непринужденно под ритмичную музыку играли в «квадрат». Наконец, гонять мяч в «квадрате» стали и «сине-бело-голубые». Особенно усердствовал Анатолий Тимощук вместе с Виктором Файзулиным и Олегом Шатовым, оказавшийся в основе. В защитных порядках по сравнению с матчем против «Арсенала» было лишь одно изменение. Луиша Нету заменил Николас Ломбертс, составивший пару Эсекьелю Гараю. По краям расположились Доменико Кришито и Игорь Смольников. В воротах Юрий Лодыгин. Ну а атакующее трио составили Халк, Мигель Данни и Саломон Рондон. Россияне Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Александр Анюков остались в запасе.
Кстати, на 12-м и 15-м секторах фанатского виража полностью отсутствовали болельщики, а на 13-м и 14-м отчетливо просматривались пустые места. Что бы это значило?

На 27-й минуте киприоты остались вдесятером. И что?

С первых минут стало ясно, по какому сценарию пойдет матч. Мяч оказался у питерцев, которые принялись настойчиво искать пути к воротам соперника. Но достаточно обученная кипрская команда организованно оборонялась, ничего не давая создать хозяевам впереди. При этом киприоты, как и говорил их наставник Ивайло Петев, пытались контратаковать. Но до штрафной «сине-бело-голубых» не добегали.
«Зенит» пытался прорвать оборону гостей правым флангом, по которому в штрафную АЕЛа врывался Смольников, но в итоге всё закончилось желтой карточкой, показанной нашему защитнику. Румынский рефери Александр Тудор посчитал, что Смольников симулировал нарушение правил. После этого желание идти на обострение у Игоря пропало.
Спустя три минуты Халк впервые расчехлил свою пушку – пробил с линии штрафной, после чего мяч пролетел рядом со штангой. АЕЛ ответил на это неприятной контратакой, с мячом в штрафной хозяев оказался автор гола в Ларнаке поляк Лукаш Гикевич. Но пробил он несильно прямо в руки Лодыгину.
Вскоре голевой момент имел Рондон. После розыгрыша углового мяч прилетел прямо на голову венесуэльскому нападающему, который метров с пяти не попал в створ.
По сравнению со стартовыми минутами питерцы стали играть быстрее, что сразу же дало свои плоды. Однако последний обостряющий пас всё равно не проходил. Виллаш-Боаш не находил себе в эти минуты места. Да и на протяжении практически всего матча он был на ногах. Ходил по технической зоне, приседал, жестикулировал и вообще переживал за результат больше, чем футболисты и собравшиеся болельщики.
Хотя казалось бы, всё было на стороне «Зенита». Сначала травмировался мотор кипрской команды полузащитник Зезиньо, а на 27-й минуте АЕЛ остался вдесятером. Вторую желтую карточку получил Даниэльзиньо, который мешал зенитовцам разыграть штрафной. И почти сразу же у ворот гостей возник голевой момент. Кришито после скидки Гарая бил практически в упор, но голкипер Карим Фегруш каким-то непостижимым образом парировал сначала этот удар, а затем еще и отразил добивание в исполнении Шатова.
В итоге в неравных составах игра пошла исключительно в одни ворота. Файзулин здорово играл на перехватах, Халк нагнетал напряжение у ворот соперника, однако последнего паса все равно не было. АЕЛ стоял стеной, практически не помышляя об атаке. Но при этом выигрывал весь «воздух» в своей штрафной, а Данни выбирал неверное продолжение атаки и в концовке первого тайма не попал в створ с линии вратарской. В компенсированное время в штрафную гостей на скорости ворвался Шатов, но мяч после его то ли удара, то ли прострела пролетел рядом с дальней штангой.

Лед тронулся – питерцы забили первый гол

45 минут плюс две компенсированные остались позади, в начале второго тайма на поле появился Кержаков, которого Виллаш-Боаш персонально напутствовал на бровке. Наверняка заклинал: «Забей, Саша!». Кержаков заменил Смольникова, у которого была желтая карточка. «Зенит», усилив атаку, перешел на игру в три защитника. И за «сине-бело-голубых» после удара Шатова едва не сыграл рикошет, мяч резко изменил направление, но разминулся со стойкой ворот. Усиления атаки при этом не возникало. АЕЛ грамотно убивал время, порой играя на отбой. Лодыгин выходил из ворот почти до центрального круга. Игра полностью сосредоточилась на половине киприотов. Но что толку? Халк пошел на двоих и потерял мяч. Потом отобрал и снова потерял. Вот такая была игра.
На 53-й минуте, правда, «Зениту» удалось сделать проникающую передачу в штрафную соперника, после чего Шатов откинул мяч под удар Файзулину, полузащитник «Зенита» пробил с лета, с отскоком от газона, но мимо ворот.
Однако лед тронулся, и спустя две минуты питерцы все-таки забили долгожданный гол. Шатов набросил мяч на дальний угол вратарской, откуда Рондон головой переправил его в ворота. 1:0 – теперь надо забивать второй гол.

Не головой, так коленом

И снова Рондон, на этот раз с передачи Данни переправлял мяч в ворота, но Фегруш выручил дважды. Парировал сначала этот удар, а затем в красивом прыжке вытащил мяч из угла после прицельного удара Шатова. Ну а завершился очередной розыгрыш углового у ворот «Зенита» тем, что Ломбертс метров с четырех не попал в открытый угол.
«Зенит» продолжал владеть подавляющим преимуществом. АЕЛ с большим трудом выносил мяч из своей штрафной. Данни со «второго этажа», казалось бы, наверняка переправлял мяч в ворота, но снаряд попал в штангу, а затем Кержаков вместо удара сделал скидку на Данни… В итоге только угловой.
На 75-й минуте Виллаш-Боаш произвел вторую замену. Вместо Тимощука на поле вышел Александр Рязанцев, а голкипер АЕЛа получил травму, но, немного полежав на поле, остался в игре. Наступление «Зенита» продолжалось, однако чувствовалось, что силы питерцев тоже не беспредельны. Хотя, надо признать, игроки кипрской команды порой сами создавали себе проблемы. Быстро теряли мяч после отбора, что свидетельствовало о не очень высоком уровне соперника.
На 85-й минуте в составе «Зенита» произошла третья замена. Вместо Шатова на поле появился Иван Соловьев. И хозяева наконец-то забили победный гол. Рондон в очередной раз выиграл верховую дуэль у Валентиноса Сиелиса и пробил головой, Фегруш до мяча дотянулся, но первым на добивании оказался Данни, от колена которого столь желанный мяч влетел в ворота. Выдохнули…
Ну а уже на 90-й минуте свое веское слово сказал Кержаков, который сначала заработал пенальти, пойдя на фол, а затем сам же реализовал одиннадцатиметровый. Причем пробил почти по центру, но Фегруш прыгнул в сторону. 3:0 – убедительная победа «Зенита», почти полтора тайма отыгравшего в большинстве. Впереди раунд плей-офф, где «сине-бело-голубых», видимо, будет поджидать более квалифицированный соперник.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - АЕЛ – 3:0 (0:0)
6 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15?417 зрителей. Главный арбитр – Александр Тудор (Румыния).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Кержаков, 46), Гарай, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Тимощук (Рязанцев, 75), Шатов (Соловьев, 85), Халк, Данни, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Анюков, Нету, Аршавин.
АЕЛ: Фегруш, Сиелис, Карлитуш, Каду, Николау, Эдмар, Гуйдилейе, Сардинеро (Элефтериу, 58), Зезиньо (Барселос, 18), Гикевич (Тагбайуми, 86), Даниэльзиньо.
Голы: Рондон, 55 (1:0); Данни, 88 (2:0); Кержаков, 90+1 - с пенальти (3:0).
Угловые: 16 - 0. Удары (в створ): 31 (13, из них 1 - штанга) – 2 (1).
Голевые моменты:14-1.
Предупреждения: Смольников, 9; Даниэльзиньо, 17; Даниэльзиньо, 27; Элефтериу, 90. Удаление: Даниэльзиньо, 27 (2ж.к.). Фолы: 13 - 12.

Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего – 97 минут.