После того как «Томь» сыграла вничью с «Газовиком» стало ясно, что она не сможет обогнать «Тосно» на финише первенства ФНЛ. А значит команда из Ленинградской области досрочно обеспечила себе как минимум 3-е место в 1-м дивизионе.

Эта позиция дает небольшую льготу в стыковых матчах: теперь «Тосно» встретится с 14-й, а не 13-й командой РФПЛ. Правда, оценить это преимущество пока трудно, ведь до сих пор невозможно предсказать, кто Премьер-лиге окажется в зоне стыковых матчей (и уж тем более – на каком месте). Впрочем, из-за трудного финиша  в РФПЛ в переходных играх может оказаться и бердыевский «Ростов», а такого соперника не хочется желать никому.

Между тем, еще сохраняются у тосненцев теоретические шансы и на прямой выход в высший дивизион. В случае если «Анжи» допустит осечку в домашнем матче с «Шинником», а «Тосно» сумеет обыграть в Астрахани «Волгаря», то эти мечты приобретут практические очертания. Однако без помощи махачкалинцев претендовать на 2-е место ленинградцы уже не способны.