Трудным для клуба из Ленинградской области выдался вчерашний матч с одним из аутсайдеров ФНЛ. «Химик» из Дзержинска, что в Нижегородской области, почувствовав себя в роли раненого зверя, с первых минут бросился в отчаянные атаки. К перерыву хозяева вели со счетом 2:0. Однако «Тосно» сумел с честью выйти из непростой ситуации. Забив быстрый первый ответный гол, гости в концовке сквитали результат!

Матч завершился вничью, что позволило «Тосно» набрать 14 очков и после поражения «Анжи» обойти махачкалинцев. Команда из Ленобласти по итогам тура находится на 3-м месте в таблице. При этом подопечные Николая Костова уступают «Крыльям Советов» лишь по дополнительным показателям, а от лидера, оренбургского «Газовика», отстают на один пункт.

Стоит также отметить, что уже во втором матче сезона тосненцы отыгрываются со счета 0:2. Первый раз это удалось сделать «Тосно» в гостевом матче с «Газовиком», который как раз и лидирует в таблице. Еще однажды команда как Феникс восстала из пепла вчера в Дзержинске. И вновь в гостях!

Вообще надо сказать, что с морально-волевыми у тосненцев все в порядке. Очки, оказавшись в положении отыгрывающей стороны, команда завоевала не только в матчах с «Газовиком» и «Химиком», при счете 0:2 добившись ничейного результата. В игре с питерским «Динамо» тосненцы, уступая 0:1, вырвали победу - 2:1. В поединке с красноярским «Енисеем», когда соперник сравнял счет, сумели вновь взять верх - 2:1. Заметим, что «Енисей» команде из Ленобласти удалось обыграть опять-таки на чужом поле…

Но что же игра? С началом второго тайма, при счете 2:0 в пользу хозяев тренерский штаб «Тосно» произвел две замены. И Султонов в роли джокера преуспел уже через 11 минут после возобновления встречи, замкнув передачу с левого фланга. Команды действовали на встречных курсах, шансы для взятия ворот имели обе стороны, однако тосненцы были чуть быстрей и изобретательней. Та настойчивость, с которой они шли вперед, должна была принести успех - и принесла!

На 86-й минуте Наваловский заработал угловой у ворот «Химика». Последовал навес, и защитник «Зайцев, пришедший на розыгрыш стандартного положения и выигравший борьбу на «втором этаже», головой вонзил мяч в дальний угол ворот - 2:2! На последних минутах матча «Тосно» предпринял финальный штурм, однако счет остался неизменным. Впрочем, ничья в гостях, добытая при таких драматических обстоятельствах, вряд ли должна огорчить тренеров и футболистов гостей…

ФНЛ - первый дивизион. 7-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Тосно» (Лен. область) - 2:2

Голы: Кузьмичев, 29 (1:0); Карасев, 41 - пенальти (2:0); Султонов, 59 (2:1); Зайцев, 86 (2:2).

«Тосно»: Ревишвили, Зайцев, Бабенков (Берхамов, 72), Пономарев (Романенко, 46), Мурнин, Павленко, Бочков, Радченко, Хадарцев (Пазин, 66), Наваловский, Горелишвили (Султонов, 46).

«Волгарь» – «Сахалин» – 2:1 (1:0)
«Сокол» – «Томь» – 1:1 (0:1)
«Крылья Советов» – «Шинник» – 1:1 (1:1)