25-летний форвард ФК «Краснодар» Федор Смолов получит вызов в сборную России на матчи отборочного цикла Евро-2016 против команд Швеции и Лихтенштейна. По информации «Известий», новый главный тренер сборной России Леонид Слуцкий намерен вернуть нападающего в главную команду страны после почти двухлетнего отсутствия.

Яркая игра Смолова на старте чемпионата произвела впечатление на новый тренерский штаб сборной. С учетом невыразительной игры других форвардов сборной не исключено, что форвард «Краснодара» уже в игре против шведов появится в основном составе.

Игровые кондиции основных нападающих нашей сборной пока оставляют желать лучшего. Александр Кокорин не принимал участие в последних трех играх за «Динамо». Капитан бело-голубых залечивает травму и параллельно занимается оформлением перехода в «Зенит». Артем Дзюба только начинает осваиваться в петербургском клубе, за который форвард в пяти матчах забил всего один мяч. Игорь Портнягин после яркого прошлого сезона осел на скамейке запасных «Рубина». А лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков формально числится в «Зените» и полностью лишен игровой практики.

Встреча Россия–Швеция пройдет 5 сентября в Москве. А уже 8 сентября российская команда в гостях сыграет с Лихтенштейном.

Бывший главный тренер «Урала» Александр Тарханов, под руководством которого Смолов преобразился и выдал яркую игру во второй половине прошлого сезона, считает, что форвард может стать ключевой фигурой в сборной России.

— У Смолова очень высокий потенциал. Он способен играть еще лучше, чем сейчас, — сказал «Известиям» Тарханов. — Безусловно, Федор достоин вызова в сборную. В нынешнем сезоне он выделяется в «Краснодаре». Когда Смолов перешел в «Урал», первое время у него были сложности. Поэтому я и президент клуба много с ним беседовали. Мы донесли до него, что его возможности намного выше того, что он демонстрировал. После этого Федор стал работать намного лучше, и постепенно мы добились того, что он стал много забивать и тактически грамотно действовать. На мой взгляд, Смолов сейчас ведущий форвард России и выглядит лучше того же Дзюбы. У Федора отличная скорость, прекрасный дриблинг и поставленный удар.


В мире каждый день происходит что-то новое, и из-за городской суеты, работы просто не успеваешь следить за событиями. Удобное информационное агенство готово поделиться с вами последними новостями на сайте moskva-24.ru. В определенных разделах ждет Вас свежая информация.