Пляжный футбол. Чемпионат мира-2015

На чемпионате мира в Португалии определились все четвертьфинальные пары, в числе которых и россияне. Правда, вот в первом раунде плей-офф подопечные Михаила Лихачева сыграют со сборной Бразилии. Такой расклад стал реальностью после того, как российская дружина в последнем матче группового турнира проиграла команде Таити. В итоге островитяне вышли в 1/4 финала с первого места и теперь сыграют с Ираном, занявшем вторую строчку в группе «С». Бразильцы в последнем матче группового этапа с минимальным счетом одолели испанцев, оставив финалистов последнего чемпионата мира за бортом плей-офф. В других парах сойдутся: Португалия - Швейцария, Япония - Италия.

Историческая победа островитян

Россия - Таити - 6:7 (2:3, 2:2, 2:2)
Голы:
Папоротный, Крашенинников, Романов, Шишин, Макаров, Бухлицкий - Tорония, Tайярви, Ли Фунг Куэ - 4, Ленартел.
Предупреждения: Романов, Леонов, Бухлицкий (все - Россия), Чен (Таити).
Предыдущая встреча соперников состоялась в полуфинале домашнего для таитян мундиаля-2013, когда «красная машина» не без труда одолела Тики Тоа, вырвав победу в самой концовке благодаря голам Дмитрия Шишина и Алексея Макарова. Поэтому говорить о том, что первое место в группе подопечным Михаила Лихачева гарантировано, не приходилось. Островитяне не просто дали бой двукратным чемпионам мира, открыв счет уже на второй минуте. По ходу противостояния они постоянно вели в счете, заставляя нашу команду отыгрываться. В итоге уйти от поражения россияне не смогли.
Матч начался с гола в ворота Андрея Бухлицкого, автором которого стал Ли Фунг Куэ, воспользовавшийся несогласованными действиями Макарова и Егора Шайкова. В дальнейшем в ворота сборной России в первом периоде влетели еще два мяча. В ответ «красная машина» тоже дважды отличилась, однако в обоих случаях эти голы не стали результатом каких-то наигранных комбинаций, что настораживает, а просто, что называется, залетели. В первом случае на дальний удар решился Бухлицкий, после чего мяч рикошетом от бархана по невероятной траектории залетел в «девятку». Ну, а во втором с развода четко положил снаряд в «рамку» Шишин.
 Однако на первый перерыв сборная Таити ушла, ведя в счете, а в начале второй двенадцатиминутки Ли Фунг Куэ, которого упустил Макаров, отправил мяч «в домик» Бухлицкому, удвоив преимущество своей команды - 4:2.
В дальнейшем игра проходила с большим преимуществом нашей команды, но мяч упорно не шел в таитянские ворота. В то время как соперник почти все свои моменты реализовывал. Правда, Артур Папоротный и Крашенинников все-таки забили, после чего команды ушли на перерыв при счете 5:4 в пользу таитян.
В начале же третьего периода снова отличился Ли Фунг Куэ, оформивший покер, который на пару со своим партнером обыграл всю оборону россиян - 6:4. Ну, а затем результативным стало авантюрное подключение в атаку таитянского голкипера - 7:4.
После этого терять подопечным Лихачева уже было нечего, и на предпоследней минуте усилиями Кирилла Романова и Макарова они смогли оты­грать два мяча, а в самой концовке имели возможность перевести игру в овертайм, однако сравнять счет не сумели. Так сборная Таити одержала историческую победу над двукратными чемпионами мира, выйдя в четвертьфинал с первого места в группе.
Группа D. 3-й тур. Парагвай - Мадагаскар - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).
Положение команд. 1. Таити - 9. 2. Россия - 6. 3. Парагвай - 3. 4. Мадагаскар - 0.

«Красная фурия» пакует чемоданы

В «группе смерти» (С) четвертьфиналисты определились только в последнем туре, ключевым в котором были игра Бразилия - Испания. «Красной фурии» для выхода в плей-офф была необходима победа в основное время, причем желательно в два и более мячей. Или же минимальная победа, но начиная со счета 6:5. Однако бразильцы не собирались проигрывать испанцам. В итоге «селесао» открыли счет в этом матче уже на второй минуте. Концовка первого периода, правда, осталась за финалистами последнего чемпионата мира, восстановившими равновесие. Однако уже в третьей двенадцатиминутке Родриго, прорвавшись по центру, оформил дубль, после чего стало окончательно ясно, что бразильцы выигрывают свою группу и в четвертьфинале сыграют с Россией. Ну, а испанцы пакуют чемоданы, поскольку Иран обыграл Мексику в заключительном туре.

Группа С. 3-й тур.  Мексика - Иран - 2:3 (0:1, 2:2, 0:0).  Бразилия - Испания - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Положение команд. 1. Бразилия - 9. 2. Иран - 6. 3. Испания - 3. 4. Мексика - 0.
В группе «В» первенствовала сборная Италии, которая в третьем туре со счетом 6:4 обыграла швейцарцев и теперь в четвертьфинале сыграет с японцами, занявшими второе место в группе «А», вслед за португальцами, которые опередили «самураев» по результату личной встречи. Ну, а еще одну четвертьфинальную пару составят Швейцария и Португалия.
Группа А. 3-й тур. Португалия - Аргентина - 7:2 (2:0, 2:0, 3:2); Япония - Сенегал - 4:3 (2:0, 2:0, 0:3).
Положение команд. 1. Португалия - 6. 2. Япония - 6. 3. Аргентина - 3. 4. Сенегал - 3.
Группа В. Швейцария - Италия - 4:6 (3:2, 0:3, 1:1); Оман - Коста-Рика - 7:2 (1:0, 3:1, 3:1).
Положение команд. 1. Италия - 9. 2. Швейцария - 6. 3. Оман - 3. 4. Коста-Рика - 0.

Четвертьфиналы. 16 июля, четверг
16:00.
Бразилия - Россия. 17:30. Португалия - Швейцария. 19:00. Италия - Япония. 20:30. Таити - Иран.

Полуфиналы. 18 июля, суббота
19:00. Победитель матча B1-A2 - победитель матча D1-C2. 20:30. Победитель матча А1-В2    - победитель матча С1-D2.
Матч за III место. 19 июля, воскресенье. 19:00. Финал. 19 июля, воскресенье. 20:30.