Суперкубок России-2015. «Зенит» - «Локомотив» - 1:1, 4:2 - пен.

«Зенит» в третий раз в своей истории и впервые под руководством Андре Виллаш-Боаша выиграл Суперкубок России. Правда, при этом дело дошло до футбольной лотереи, в которой мастерство игроков «сине-бело-голубых» оказалось выше, чем у железнодорожников, не реализовавших два удара с «точки». Хотя сама игра была равной, о чем и свидетельствовал счет на табло по истечении более 120 минут поединка.
Через неделю стартует чемпионат России. Поход за титулом питерцы начнут в хорошем настроении.

С Кержаковым на трибуне и Дзюбой в составе

Для начала напомним, что состоявшийся вчера на «Петровском» матч за Суперкубок России был пятым по счету для «сине-бело-голубых».  До этого в 2008 и 2011 годах «Зениту» удалось завоевать трофей, а в 2012-м и 2013-м он потерпел  два поражения.
В стартовом составе подопечных Андре Виллаш-Боаша отсутствовали нападающий Саломон Рондон и защитник Эсекьель Гарай. Первый только недавно прибыл в расположение команды после непродолжительного  отпуска, а второй после Кубка Америки еще продолжал отдыхать.  Появление аргентинца в составе действующих чемпионов России ожидается накануне первого тура чемпионата. По причине травмы, полученной в игре с «Лудогорцем» на австрийском сборе, не было даже среди запасных «Зенита» Мигеля  Данни. В отсутствие португальца с капитанской повязкой питерцев вывел на поле Николас Ломбертс.  Ну а в одной из вип-лож «Петровского» за матчем в компании с наставником «Зенита-2» Владиславом Радимовым наблюдал  оказавшийся ненужным тренерскому штабу Александр Кержаков, который со второй командой будет готовиться к сезону. Зато в основе «сине-бело-голубых» были сразу два новичка: Артур Юсупов и Артем Дзюба.
Кстати, по поводу Дзюбы перед матчем было опасение, что болельщики «Зенита» устроят экс-спартаковцу обструкцию. Сообщалось, что были заготовлены футболки с надписями «Дзюба пошел…», в которые собирался облачиться фанатский вираж. В этой связи на предматчевом совещании даже приняли решение не пускать болельщиков в майках против новичка питерцев на стадион. В итоге демонстрация недовольства Дзюбой присутствовала на трибунах, но была она не настолько рьяной, чтобы за­острять на этом внимание.

Тарасов протаранил, Ниассе забил

С первых минут на поле пошла борьба за инициативу, команды поочередно владели мячом. При этом железнодорожники нисколько не тушевались. При потере мяча сразу же шли в прессинг, причем на чужой половине поля. Хороший момент едва не возник у нападающего путейцев Байе Ниассе, которого партнеры выводили на ворота передачей вразрез между центральными защитниками «Зенита», однако сенегальский форвард не сумел воспользоваться предоставленной возможностью. Дважды удары железнодорожников после «выстрелов» Александра Коломейцева и Алана Касаева блокировались «сине-бело-голубыми».
На  10-й минуте, правда, уже хозяева «Петровского», воспользовавшись ошибкой соперника, забросили мяч на Дзюбу, который перевел его на дальнюю штангу, где в это время находился Халк.
Кстати, с первых минут на поле стала прослеживаться довольно интересная дуэль между Халком и защитником гостей Виталием Денисовым, который на фланге противостоял бразильцу. При этом обыграть один в один оппонента у Живанилду не получалось. Ну а в отсутствие травмированного Данни не складывалась у питерцев и коллективная игра. Хотя новобранцы Дзюба и Юсупов старались. Первый цеплялся за адресованные в штрафную «Локомотива» мячи, старался сыграть в подыгрыше, а второй пытался дирижировать атаками хозяев в середине поля.
В итоге дебют матча остался за «Локомотивом». Полузащитник железнодорожников Дмитрий Тарасов после отбора мяча протаранил защитные порядки «Зенита», после чего снаряд отскочил к Ниассе, который с линии штрафной хлестко пробил в нижний угол. Юрий Лодыгин среагировать не успел. 1:0 - действующий обладатель Кубка России на 28-й минуте повел в счете, что стало следствием того прессинга, который гости предложили «сине-бело-голубым». Вскоре достаточно неприятно для Лодыгина пробил Майкон, но зенитовский голкипер с этим ударом справился.
Надо признать, что железнодорожники в первом тайме быстрее, чем зенитовцы, распоряжались мячом, меньше пасовали поперек и назад, играя в основном вперед. В то время как питерцы с продвижением к штрафной соперника  испытывали проблемы, видимо, связанные с отсутствием на поле Данни. Хотя в футболе один на поле не воин…

«Игрочишка» едва не повторил финт Аршавина

Вторую половину матча более активно начали уже питерцы,  и на 48-й минуте опасный момент возник у ворот «Локомотива». Халк в своем стиле ворвался в штрафную железнодорожников, пробил, после чего мяч рикошетом от защитника отлетел к Дзюбе, который, к сожалению, до снаряда не дотянулся, а Юсупов замкнуть дальнюю штангу не успел.
Между тем испытания для голкипера путейцев Маринато Гилерме только начинались. Спустя шесть минут «игрочишка» едва не  повторил «финт Аршавина», который Андрей в матче с «Локомотивом» за Суперкубок в 2008 году сотворил с Иваном Левенцом, когда, как чертик из табакерки, выскочил из-за спины вратаря железнодорожников, отобрал мяч и забил его в ворота. Дзюбе удалось напугать потерявшего бдительность Гилерме, вратарь путейцев, после того как выпустил мяч из рук, снова схватил снаряд, что запрещено правилами. В итоге получил желтую карточку, а в ворота «Локомотива» был назначен опасный свободный удар из пределов штрафной. Но Халк после розыгрыша не смог пробить «стенку». Затем бразилец исполнял «стандарт» уже  метров с 25, однако снова послал мяч низом, что привело к рикошету на угловой. Оказывается, только на тренировках после ударов  Халка за воротами рвется сетка или разлетается в клочья мяч, а в игре все прозаичнее.

Смольников перевел игру в овертайм

Однако «Зенит», несмотря на два неудачно исполненных Халком «стандарта», явно перехватил инициативу, пошел вперед большими силами, за что едва не был наказан Ниассе, убежавшим практически один на один с Лодыгиным, но пробившим выше перекладины.
Вскоре Андре Виллаш-Боаш произвел двойную замену. Вместо Дзюбы и Юсупова, уходивших с поля под свист виража, в игру вступили Рондон и Александр Рязанцев. После чего Гилерме спас свою команду, перехватив передачу Доменико Кришито, адресованную в штрафную. «Локомотив» в оставшиеся 20 минут основного времени матча только оборонялся. При этом Халк наконец-то мощно пробил со штрафного в угол, но Гилерме выручил свою команду и на этот раз, переведя снаряд  на угловой. И снова в атаку бежали зенитовцы, заставляя железнодорожников фолить на подступах к своей штрафной. В итоге на 83-й минуте после поданного Халком «стандарта», Аксель Витсель головой перевел мяч на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Игорь Смольников, сравнявший счет со «второго этажа». Гол, что называется, назревал, и зенитовцы его забили. При этом хозяева поля продолжали владеть инициативой, игроки «Локомотива» лишь эпизодически добирались до мяча, приходя в себя после пропущенного гола. Правда, был момент у Ниассе, уже в компенсированное ко второму тайму время, когда сенегалец, завладев мячом на подступах к штрафной «Зенита»,  хлестко пробил низом, после чего снаряд пролетел рядом со штангой.

Ахиллесова пята железнодорожников

Дополнительные 30 минут кубкового поединка - два тайма по 15 минут - прошли в равной борьбе. В  первом из них в атаку бежал уже «Локомотив». Алексей Миранчук красиво прошел по центру, увидел открывшегося слева Майкона, последовала передача на фланг, затем прострел во вратарскую на Ниассе, но сенегалец не успел замкнуть комбинацию. Создалось впечатление, что у железнодорожников осталось больше сил. Во всяком случае, в первой  дополнительной пятнадцатиминутке  команды словно поменялись ролями. Питерцы отбивались, москвичи наседали. Не изменилась ситуация и в последнем игровом отрезке, хотя в одном из эпизодов Халк здорово разбежался в середине поля, но передача бразильца на Рязанцева не достигла цели.
Игра медленно, но верно катилась  к серии пенальти, однако в концовке зенитовцы перехватили инициативу, и Витсель на 117-й минуте после сброса Рондона в падении не попал в створ.
В составе «Зенита» тем временем произошла третья замена. Смольников уступил место на поле Кристиану Ансальди. Видимо, для пробития  серии пенальти, которые, в конечном  итоге,  и решили судьбу противостояния.
У хозяев забили все, кроме Олега Шатова, угодившего в штангу, а вот у железнодорожников сначала Максим Григорьев по-пижонски попал в перекладину, а затем капитан «Локомотива» Ведран Чорлука, видимо, не справившись с нервами, несильно пробил прямо в руки Лодыгину.
«Зенит» начал новый сезон с завоевания своего третьего по счету Суперкубка России. Правда, при этом никакого превосходства над соперником не продемонстрировал.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Локомотив» - 1:1 (4:2 - по пенальти)
12 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 337 зрителей. Главный арбитр - Алексей Николаев (Москва). Ассистенты - Алексей Ширяев (Ставрополь), Алексей Лунев (Новосибирск). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников (Ансальди, 120), Юсупов (Рязанцев, 64), Гарсия, Витсель, Шатов, Дзюба (Рондон, 64), Халк.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Малафеев, Анюков, Файзулин, Евсеев, Долгов.
«Локомотив»: Гилерме, Денисов, Чорлука, Пейчинович, Шишкин, Тарасов (Михалик, 91), Коломейцев, Касаев (Самедов, 76), Майкон (Григорьев, 97), Ал. Миранчук, Ниассе.
Голы: Ниассе, 28 (0:1); Смольников, 83 (1:1). Серия пенальти: Халк - 1:0; Григорьев - 1:0 (перекладина); Витсель - 2:0; Самедов - 2:1; Ансальди - 3:1; Пейчинович - 3:2; Шатов - 3:2 (штанга); Чорлука - 3:2 (вратарь); Кришито - 4:2.
Угловые: 7-2. Удары (в створ): 7 (4) - 8 (3). Голевые моменты: 3-2.
Предупреждения: Касаев, 43; Гилерме, 54; Тарасов, 75; Рондон, 90+3; Кришито, 93; Халк, 96; Нету, 105; Коломейцев, 120+1. Фолы: 15 - 27.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); дополнительное время (30+1); всего - 125 минут.