Обозреватель «Советского спорта» комментирует новости о том, что с новым лимитом уже все предрешено, и он будет по схеме «6+5».

- Мне и грустно, и смешно, - говорит Ловчев. - Ведь две недели назад в прессе появились слова министра Мутко о том, что поручение президента страны – лимит «7+4», и «мы его выполним».

«Нет, не будет так», - сказал смелый исполком Мутко. Не знаю, чем там люди руководствовались, но еще зимой лично мне, после того, как вообще закон стал рассматриваться, было понятно, что будет схема «7+4». Почему клубы протестовали, понять вообще не могу. Ребята, большинство из вас берет государственные деньги, вы что, их сами зарабатываете?

А теперь это так получается - Мутко нам не указ, государство выставило фигуру Миллера, а ну-ка, давайте кто не послушается? Самим не смешно?

Конечно, то, что лимит меняют за 2 недели до старта чемпионата - это плохо. Но с другой стороны, сейчас же понятно, денег ни у кого нет, и многие все равно брали россиян – у всех же в голове сидело, что государство поправит лимит «10+15». Какой смысл говорить, что, мол, мы уже провели селекционную кампанию? Смотрю по клубам, никто особенно иностранцев-то и не брал. Это не с лимитом связано, это связано с тем, что денег в футболе стало меньше, и от иностранцев многие начали избавляться еще зимой. Какой смысл тогда сейчас кричать о вероломном решении?

А вот что действительно важно и на что надо обратить внимание - это слова Миллера о том, что главная команда страны - сборная. Об этом говорили постоянно, но вот сейчас оформлено на самом высшем государственном уровне. Сборной нужен приток новых имен и в этом плане что «7+4», что «6+5» - это половинчатые решения. Нужно ужесточать лимит, большинство легионеров достаточно среднего уровня, и при должном доверии к россиянам и наши могут дорасти до нынешнего уровня иностранцев. Посмотрите на «Зенит»: можем ли мы говорить, что Смольников и Шатов сверхталантливы? Да нет, отличные ребята, но не гении, какими-то сверхспособностями не обладают. Но за счет того, что тренер доверяет, работает с ними, и главное, ставит в состав, они играют более уверенно и постепенно подтягиваются к уровню лучших игроков команды. А представим, что иностранцев на поле в составе «Зенита» было бы не семеро, а четверо - а остальные позиции занимали россияне? Было бы это хуже? Сильно сомневаюсь, потому что в 2008-м в Кубке УЕФА у «Зенита» как раз и было трое-четверо иностранцев, из которых безусловным лидеров был только Тимощук.

Сборной нужен приток свежей крови, и лимит по системе «6+5» его не даст, нам нужно больше футболистов россиян, они должны выходить на ведущие роли. Но сидя на скамейках, они на эти ведущие роли не выйдут. Нужно сокращать количество иностранцев, перестать делать из своего чемпионата «российскую премьер-лигу из иностранных футболистов».