Экс-полузащитник и главный тренер «Зенита» прокомментировал несостоявшуюся отставку Фабио Капелло и высказал свое мнение по поводу того, кто должен стать новым президентом РФС, отметив, что во главе угла работы федерации нужно поставить развитие детско-юношеского футбола.


Кто может уволить Капелло, непонятно


- На состоявшемся Исполкоме РФС не было принято решение об отставке Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России. Насколько ожидаемым оказалось это решение?
- Мне представляется, что ни в РФС, ни в Министерстве спорта не все понимают, на каком уровне решается как назначение, так и принятие решения об увольнении главного тренера сборной России. Так, президент ЦСКА Евгений Гинер заявляет, что Исполком федерации не имеет таких полномочий, а министр спорта Виталий Мутко, наоборот, полагает, что это прерогатива руководящего органа РФС. Поэтому возникла достаточно запутанная ситуация.
Если же говорить о том, что Капелло не отправлен в отставку, то в этом есть определенный смысл. Пока с человеком не расплатились, увольнять его не совсем правильно, в том числе с юридической точки зрения. Полагаю, что в Исполкоме РФС все-таки здравомыслящие люди собраны. С какой радости им снимать Капелло, если не они его на эту должность назначали. С точки же зрения долгосрочной перспективы, я не представляю, кто в настоящий момент решится сесть на раскаленную сковородку в тренерское кресло наставника главной национальной команды. Не думаю, что тот же Гинер обрадуется, если на это место в какой-то степени будет претендовать Слуцкий, пожалуй, единственный на данный момент реальный кандидат из числа российских специалистов. Поэтому, скорее всего, члены Исполкома не захотели брать на себя ответственность за увольнение Капелло. Вот и решили его оставить, поскольку замены итальянцу на данном этапе не увидели. Да и сумасшедшую неустойку в случае увольнения придется заплатить. Ведь одно дело, когда никаких задолженностей перед тренером нет, и совсем другое, если придется платить по контракту. В этом случае нужно договариваться…

 

Газзаев или Мутко? Не вижу принципиального отличия


- Как заявил Никита Симонян, главным решением Исполкома было определение дня проведения вне­очередной конференции по выбору нового президента РФС. Кого вы видите на этой раскаленной сковородке?
- На расстрельной должности? Честно говоря, не представляю. РФС в последнее время в основном занимается сборными. Хотя, на мой взгляд, во главе угла федерации должна стоять работа по развитию детско-юношеского футбола, а уже потом сборные, от которых никуда не денешься. Однако забота о сборных командах все-таки превалирует. Поэтому я не вижу, кто может изменить ситуацию, если возглавит РФС. Хотя менять нужно кардинально и очень многое, поскольку, не имея фундамента в лице детско-юношеского футбола, трудно говорить о строительстве здания и крыши в лице успешно-стабильных результатов команд, добиваться побед в различных турнирах. Ведь национальная сборная - это только вершина пирамиды. Но на чем она держится? Сегодня повезло - выиграли…Завтра - не повезло. Системности в работе нет и, видимо, еще не скоро будет. А почему? Никто не хочет заниматься рутиной. Все деньги крутятся наверху: в сборных, клубах Премьер-лиги…Однако без развития массового и детско-юношеского футбола сложно выстраивать стратегию развития.
- Вы немного ушли от ответа по поводу кандидатов. Сейчас на слуху две фамилии - Виталий Мутко и Валерий Газзаев. Если выбирать между ними, то кто больше подходит?
- Не думаю, что с их приходом что-то кардинально поменяется. Оба будут заниматься в первую очередь сборными командами. Не вижу между ними какого-то принципиального отличия.


Два россиянина среди легионеров - еще нормальная ситуация


- Исполком РФС утвердил список 33 лучших игроков, в котором 10 зенитовцев, но только двое россиян номинированы под номером один - Игорь Акинфеев и Олег Шатов. Как вы это прокомментируете?
- Нормальная ситуация. Но если так и дальше пойдет, то в следующем сезоне вообще россиян в числе лучших не окажется. В основном среди них будут номинированы легионеры. Пока деньги у клубов есть - в нашем чемпионате играют хорошие иностранцы. Но если и на их участие по принципу запрета продажи технологий введут санкции, то придется начинать с нуля, обходиться импортозамещением, внутренними резервами (смеется). Конечно, это удивляет. К сожалению, хороших отечественных футболистов сейчас можно пересчитать по пальцам. Возьмем ту же сборную, где собраны лучшие. Однако с ними на сегодняшний день мы вряд ли сможем решать серьезные задачи.
- Стало быть, приход на место Капелло российского тренера не панацея?
- По большому счету, ничего не изменится. Ведь других игроков у нас нет. Правда, возникает вопрос, как Капелло их готовил? Было видно, что игроки немного закрепощены, что свидетельствует о микроклимате в команде, не позволившем ребятам сыграть в полную силу, проявить все свои качества. Хотя не скажешь и о том, что все умирали на поле. Словом, кто бы ни пришел после Капелло, результат вряд ли будет сильно отличаться от того, что есть.
- Присутствие такого количества зенитовцев в списке, конечно, здорово. Хотя, с другой стороны, это свидетельствует о том, что у «сине-бело-голубых» в нашем чемпионате нет конкурентов…
- Да. Поэтому у «Зенита» и возникают сложности в еврокубках. Когда в полторы ноги выигрывается чемпионат России, трудно продемонстрировать лучший футбол на международной арене. Какое сопротивление, такая и игра. Словом, с одной стороны, здорово, что мы чемпионы. Но с другой, отсутствие серьезной борьбы за чемпионство оборачивается боком.
- Ожидаете ли вы усиления «Зенита» в новом сезоне, дадут ли шанс проявить себя в основной команде молодым футболистам?
- Если судить по тому, как усиливаются другие команды, то в чемпионате России у «Зенита» снова может не быть серьезной конкуренции. Состав у питерцев укомплектован намного лучше, чем у других команд Премьер-лиги. Однако, если говорить о перспективах молодых заиграть в основной команде, то есть большие сомнения. Тем более что «Зенит-2» теперь начнет играть в ФНЛ. Именно там зенитовская молодежь будет приобретать необходимую практику. Ну и создавать более серьезную конкуренцию игрокам основного состава. Но сильной заинтересованности главного тренера «Зенита» в привлечении молодых игроков к основе я не вижу. Поэтому наиболее способные из них, видимо, будут усиливать другие клубы.
Андрей ГАЛУНОВ.