«Сине-бело-голубые» вышли из отпуска. Во вторник и в среду традиционный предсезонный осмотр в Международном медицинском центре «СОГАЗ» на Малой Конюшенной улице прошли две группы футболистов. В частности сообщалось на официальном сайте «Зенита», что обследование у кардиолога, невролога, травматолога, офтальмолога, ЛОРа и остальных врачей прошли Вячеслав Малафеев, Мигель Данни, Егор Бабурин, Алексей Евсеев, Илья Зуев, Рамиль Шейдаев, Михаил Кержаков, Павел Могилевец, Юрий Лодыгин, Виктор Файзулин, Хави Гарсия, Луиш Нету, Доменико Кришито, Александр Рязанцев, Артур Юсупов, а также вернувшийся из «Атлетико» Кристиан Ансальди и другие футболисты, не выступавшие в июньских матчах в составе своих сборных.


Ансальди вернулся в Питер


Что касается Ансальди, на правах аренды игравшего в сезоне-2014/15 за мадридский клуб, то руководство «матрасников» разрешило ему покинуть команду до истечения срока действия арендного соглашения, при этом до конца месяца де-юре он будет оставаться игроком «Атлетико», - сообщает пресс-служба «сине-бело-голубых». О том, прошли ли медосмотр в качестве «других» Андрей Аршавин и Халк, также не задействованные в матчах сборных, не сообщается…


Юсупов не боится конкуренции


- Пока у меня довольно расплывчатые ощущения от перехода в «Зенит», я еще не виделся ни с тренером, ни с ребятами, - признался официальному сайту «сине-бело-голубых» новобранец команды полузащитник Артур Юсупов. - Я очень рад попасть в лучший клуб страны и сделаю всё возможное, чтобы пробиться в основной состав и играть. Это не дежурные слова - я искренне так считаю.
- С кем советовались перед переходом?
- Я беседовал с Шатовым, и он тоже поддержал мое решение. Говорил: «Давай-давай, мы тебя ждем!»
- Как думаете, из «Зенита» будет проще попасть в сборную России?
- Трудно сказать. В «Динамо» я был на виду, выступал и в чемпионате России, и в Лиге Европы, но почему-то не дождался вызова. Надеялся, что хотя бы шанс мне предоставят. Поэтому не могу сказать, что из «Зенита» в сборную будет проще попасть. Поживем - увидим.
- Готовы ли вы к конкуренции в полузащите?
- Конечно, я всегда с ней справлялся и совершенно ее не боюсь. У «Зенита» сильная команда, но здесь играют такие же люди, с руками и ногами, так что ничего страшного - буду пахать и уверен, что всё будет хорошо.


Хави Гарсия каждый день смотрит на медаль


Кстати, конкурентом Юсупова за место в основе является испанский легионер «Зенита» Хави Гарсия, который в нынешнем отпуске женился.
- Приятно встретиться с партнерами по команде. Впереди нас ждет очень важный матч (речь идет о Суперкубке России. - Ред.), нужно начинать работать и постараться сразу же завоевать первый титул в сезоне, - заявил Хави Гарсия в интервью клубной пресс-службе.
- Куда вы дели чемпионскую медаль? Увезли в Севилью?
- Нет, сейчас она у меня здесь, в России. Я, если честно, смотрю на нее каждый день. Но когда закончу с футболом, найду ей хорошее место уже у себя в Испании.

В четверг зенитовцы соберутся на базе в Удельном парке, где под руководством Андре Виллаш-Боаша проведут первую тренировку. До 1 июля «Зенит» будет работать в Питере, после чего отправится на сборы в Австрию. 30 июня «Зенит» проведет контрольный матч с «Тосно», а уже на австрийском сборе сыграет с чемпионами Болгарии и клубом из Граца. 5 июля «Штурм» примет петербуржцев на своем поле, а 8-го «Зенит» сыграет с «Лудогорцем» (место проведения будет обнародовано позднее).