Экс-капитан лондонского «Арсенала» и сборной Англии по футболу Тони Адамс, работающий ныне футбольным директором в «Габале», в интервью «Р-Спорт» рассказал о желании попробовать свои силы в России.

- Тони, правда ли, что у вас есть желание однажды попробовать свои силы в России?

- Да, я смотрю достаточно много российского футбола. Можно сказать, что я поклонник вашего футбола. Хотел бы поработать в большом российском клубе в качестве старшего менеджера, управляющего футбольными процессами, назовем это так.

- У вас есть опыт общения с российскими клубами? Почему «Зенит» в России словно из другой лиги?

- Против московского «Спартака» я играл. Что касается «Зенита», то этот клуб впереди остальных в плане финансов, но еще у «Зенита» лучшее в России видение футбола и структура клуба.

- Мы вспомнили о «Спартаке». Эта команда в очередной раз сменила тренера.

- Я играл против «Спартака», в 2001 году это была отличная команда. К сожалению, сейчас я вижу, что они борются с трудностями.

- Тони, вы один из сильнейших центральных защитников в мировом футболе. Если будете работать в России, начнете выстраивать команду с обороны?

- Считаю, что в целом в мире есть нехватка качественных защитников, недостаточно работы проводится в этом направлении. Именно защитники, как правило, выигрывают чемпионат английской премьер-лиги. Оборона - это хребет команды, он очень важен. Я всегда концентрируюсь на том, чтобы выстраивать команду с толковыми игроками на этих позициях.

- А вы готовы были бы поработать не в Москве, а, скажем, в Сибири? Там тоже есть достойные клубы.

- Я готов работать везде, где будет иметь место взаимное уважение с владельцем команды и в том случае, если он позволит мне управлять футбольными процессами. Готов работать там, где смогу реализовать свое видение игры и выстроить рабочий процесс, структуру работы.  И, конечно, там, где буду побеждать!

Публикуется в сокращении. Источник: Р-Спорт