Нынешний наставник сборной Голландии, экс-главный тренер сборной России и «Анжи» Гус Хиддинк до сих пор вспоминает о годах своей работы в нашей стране, как с национальной командой, так и с махачкалинским «мегапроектом» Сулеймана Керимова.

В интервью  «ФутболРевю»  он признался, что ради работы в «Анжи» он отказался возглавить сборную Голландии.

- Первое предложение (возглавить национальную сборную Нидерландов) поступило как раз во время работы в России – я был тогда связан контрактом с «Анжи», и потому ответил отказом,  - признался Гус Хиддинк.

- Это был еще тот период, когда работать в «Анжи» было предпочтительней, чем в сборной Голландии?

- Дело не в предпочтениях: коль ты подписал контракт, то изволь его выполнять. А что вскоре владелец «Анжи» резко поменял направление – так это его право. Да, все произошло для меня весьма неожиданно, но расстались мы (с Керимовым) абсолютно по-доброму. И на второе приглашение в сборную я уже соглашался как человек, свободный от каких-либо обязательств.

- В ком-то из российских футболистов, собранных тогда в Махачкале, можно было разглядеть большой талант?

- Шатов подойдет? По его технической оснащенности и светлой голове сразу было видно – может вырасти в большого игрока.  Он же сейчас основной в сборной, верно?

***

В разговоре с российским журналистом Хиддинк не мог обойти темы российской сборной и качестве причин ее неудач достаточно неожиданно назвал излишнюю… ответственность.

- Первое, на что я обратил внимание, как только приехал: футболисты были слишком закрепощены. Они боялись ошибки – и боялись наказания за нее. Ответственность – это, бесспорно, хорошо, но страх перед такой ответственностью способен свести на нет все ваши положительные качества. Я сумел, пусть и не сразу, достучаться до футболистов: если вы ошибаетесь, но при этом не отступаете от наших договоренностей перед матчем – ничего страшного, это уже не ваши, а мои проблемы! Тренеру очень важно дать понять, что он заодно с игроками – иначе у них вместе мало что получится.