Не сказать, что это окончательно установившаяся тенденция, но факты нынешнего межсезонья вполне определенно указывают на то, что иностранные топ-футболисты все чаще стали отказываться от приглашения российских клубов.

Полузащитник ПСВ и сборной Голландии по футболу Джорджиньо Вейналдум отклонил предложение санкт-петербургского «Зенита».

Нападающий «Монако» и сборной Хорватии Марко Манджукич делает выбор в пользу «Ювентуса», хотя точка в переговорах с питерским клубом окончательно пока не поставлена.

Нападающий «Марселя» Андре-Пьер Жиньяк, в минувшем сезоне забивший 21 гол в 38 матчах в рамках Лиги 1, отказал московскому «Динамо» и намерен продолжить карьеру… в мексиканском «Тигресе»…

И таких примеров всё больше. При этом нарастает и еще одна тенденция. Московское «Динамо» не сумело удержать нападающего Кевина Кураньи, всеми силами пытается вырваться из рук бело-голубых полузащитник сборной Венгрии Балаж Джуджак. Настойчивые попытки уйти из «Локомотива» предпринимает полузащитник сборной Марокко Мубарак Буссуфа. Всем уже порядком поднадоела история полузащитника «Зенита» Акселя Витселя, признающегося в любви к «Ювентусу», но не прочь отправиться то ли в «Манчестер Юнайтед», то ли в «Челси».

Да, денег в российском футболе становится меньше, и это главная причина того, что количество топ-игроков в РФПЛ идет на убыль. Но нет худа без добра. Наконец-то и наша футбольная молодежь получит свой шанс, а то ведь стыдно на игру сборной смотреть. Будет конкуренция между российскими игроками – будет и сборная.

Валерий ЦЫМБАЛЮК, обозреватель "Спорт уик-энда".