Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев обратился к руководству клуба с просьбой сохранить в команде капитана сборной России Романа Широкова.

По информации «Известий», Аленичев в грядущем сезоне видит 33-летнего футболиста в качестве игрока основного состава. Специалист рассчитывает, что конфликт Широкова с бывшим председателем совета директоров клуба Леонидом Федуном не станет препятствием тому, чтобы футболист продолжил карьеру в «Спартаке».

Главный тренер уже провел встречу с членами совета директоров клуба и лично с Федуном по поводу будущего Широкова. Специалист заявил, что полузащитник вписывается в его тактические схемы и нужен ему для реализации поставленных задач.

Официальный представитель футболиста Арсен Минасов в разговоре с корреспондентом «Известий» заявил, что определенность относительно будущего полузащитника в «Спартаке» наступит ближе к предсезонным сборам команды.

- Я знаю, что Аленичеву нужен в составе такой футболист, как Широков. Тренер видит Романа в своих тактических схемах, - рассказал «Известиям» Минасов. - Сам Аленичев уже неоднократно высказывал свою позицию по этому вопросу в прессе. На сегодняшний день Широков принадлежит «Спартаку» и должен поехать вместе с командой на сборы, которые начнутся 25 июня. Думаю, к этому времени всё и решится окончательно, после личной беседы Романа с главным тренером.

Конфликт между Широковым и Федуном случился в марте этого года, когда полузащитник на правах аренды выступал за «Краснодар». В одном из своих интервью футболист назвал основной причиной неудач «Спартака» болельщика киевского «Динамо», коим, по его мнению, является экс-президент клуба Леонид Федун. Комментировать выпад Широкова в свой адрес владелец красно-белых не стал, назвав футболиста «дураком».

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Валерий Кечинов считает, что Широков может стать отличным усилением для московского клуба.

- В минувшем сезоне у Широкова в «Спартаке» не заладилось, так как у него возник конфликт с прежним главным тренером команды Муратом Якином, - сказал «Известиям» Кечинов. - Очевидно, что у футболиста попросту пропало желание выступать за красно-белых, поэтому и пользы от него практически не было. Возможно, с новым наставником команды отношения у Широкова сложатся по-другому. По крайней мере, сам Аленичев неоднократно признавался, что считает Широкова одним из лучших полузащитников в стране. С этим мнением я согласен. В своей лучшей физической и моральной форме Широков действительно является одним из лучших игроков центра поля в российском первенстве. Для «Спартака», впрочем, как и для любого другого российского клуба, Широков станет очень серьезным усилением. Конфликт с Леонидом Федуном действительно может помешать дальнейшей карьере Романа в «Спартаке». Поэтому многое будет зависеть от того, насколько отходчив окажется владелец красно-белых и сможет ли он простить футболисту дерзкие высказывания о себе.