Нападающий донецкого «Шахтера» и сборной Бразилии 28-летний Луис Адриано в период летнего трансферного окна может оказаться в одном из клубов российской премьер-лиги. По информации «Известий», футболист и его агент ведут переговоры с представителями московского «Спартака», махачкалинского «Анжи» и «Краснодара». Клубов, заинтересованных в Луисе Адриано, только в России появилось сразу три. Однако помешать переезду бразильского нападающего в российский чемпионат могут его финансовые запросы.

 

— Луис Адриано хочет зарабатывать в новом клубе около €4 млн за сезон, — рассказал «Известиям» источник, осведомленный о переговорах бразильца с российскими клубами. — Именно такие условия выдвинули футболист и его агент при переговорах с представителями «Спартака», «Краснодара» и «Анжи». При этом только махачкалинцы готовы пойти на удовлетворение финансовых запросов игрока. Однако в случае с «Анжи» возникает другая проблема. Луис Адриано не хочет жить в Махачкале, где, по его мнению, условия для жизни не самые благоприятные. А переезжать в Москву и базироваться в столице, как это было раньше, «Анжи» не собирается.

 

Известный в прошлом футболист московского «Спартака» и сборной Украины Дмитрий Парфенов считает, что Луис Адриано стал бы хорошим усилением для любого российского клуба.

 

— Адриано уже много лет выступает за «Шахтер» и по праву является одним из лучших форвардов донецкого клуба, настоящим лидером атакующей линии «горняков», — поделился своим мнением с «Известиями» Парфенов. — У него очень неплохая статистика сыгранных матчей и забитых мячей. Футболист высокого уровня, который пригодился бы не только любому российскому клубу, но и многим командам топовых европейских чемпионатов. Очевидно, что бразилец намерен покинуть «Шахтер», так как не продлевает контракта с клубом и, совершенно логично, хочет выбить для себя более выгодный контракт в другой команде. Однако его зарплатные аппетиты в размере €4 млн за сезон — это перебор. Луис Адриано хорош, но не настолько, чтобы сразу получать такие деньги. Думаю, что ни один из российских клубов не пойдет на такие условия, и футболисту придется существенно снизить свои требование в том случае, если он действительно хочет продолжить карьеру в России.

 

Ранее мы предположили: если «Спартак» и «Краснодар» не потянут контракт футболиста, может, «Зениту» подобные расходы окажутся по плечу? Неплохо ведь иметь в своей линии нападения двух игроков бразильской сборной: Халк – Адриано, а еще и Рондона. Солидно звучит, а?

Луис Адриано выступает за «Шахтер» с 2006 года, проведя за команду в различных турнирах 267 матчей и забив 129 мячей.

Действующий контракт 28-летнего бразильца с донецким клубом рассчитан до декабря 2015 года.

В сборной Бразилии Адриано выступает с минувшего года, сыграв в ее составе два матча.