ФК «Зенит» не стал предлагать новый контракт своему полузащитнику Анатолию Тимощуку...

По информации «Спорт-Экспресса», петербургский клуб не заинтересован в продлении контракта с 36-летним игроком. 30-го июня двухлетний контракт Тимощука заканчивается.

В прошедшем сезоне Тимощук принял участие в 11-ти матчах премьер-лиги, а в еврокубках провел 5 матчей, но только в Лиге Европы.

Анатолий Тимощук перешел в «Зенит» из «Шахтера» в 2007-м году за 20 млн долларов. С 2009-го по 2013-й выступал за «Баварию», после чего вернулся в «Зенит».

Не исключено, что Тимощук, оказавшись в роли свободного агента, без труда найдет себе новый клуб. Можно, к примеру, вернуться в родную «Волынь» из города Луцк. В минувшем сезоне команда заняла 7-е место в чемпионате Украины. Впрочем, нет! «Волынь» не годится. Главный тренер луцкого клуба Виталий Кварцяный на днях рассказал о незавидной экономической ситуации в команде, отметив, что игроки отправятся в отпуск без денег. По словам тренера, неясным является и будущее клуба из Луцка.

«Мы не знаем, что будет дальше. Футболистов нужно отпускать, но они уйдут в отпуск с пустыми карманами. Это худшее, что может быть. Понимание со стороны руководства вроде есть, но нет конкретных действий. У меня нет банка, и на базаре я не торгую, хоть не раз про это писали. Если бы у меня хоть что-то было, я бы отдал для команды. Я ещё осенью говорил, чтобы нам давали конкретные задания, но так и не дождались. Я знаю, что была попытка развалить клуб и уйти в другие виды спорта», - отметил Кварцяный в эфире украинского телеканала «Футбол 1».

Но вряд иди Анатолий вернется и в донецкий «Шахтер», где вырос в известного футболиста, стал капитаном и игроком основного состава сборной Украины.

Во-первых, команда, утратив связь с «Донбасс Ареной» и родным городом, кочует по городам и весям, не имея собственного постоянного угла. Такой футбол 36-летнему игроку после спокойной жизни в Мюнхене и Санкт-Петербурге вряд ли подойдет.

Во-вторых, по нынешним временам выступать за «Шахтер» не слишком престижно. Свои болельщики остались в зоне боевых действий на Востоке Украины, а для чужих горняки так и не стали своими. Достаточно вспомнить, как во Львове, где в последнее время вынужденно базировался «Шахтер», местные ультрас вызывающе болели против донецкого клуба.

В-третьих, не позабыта еще история, как Тимощук посетил в военном госпитале раненых бойцов украинской армии, пострадавших в ходе боевых действий на Донбассе. «Это наши герои», - сказал Тимощук. Нетрудно предположить, какую реакцию вызвали его слова в Донецке и других городах Востока, которые обстреливали и сейчас обстреливают эти «герои». Вряд ли это поспособствует возвращению Тимощука в «Шахтер».

Что же, тогда придется рассматривать другие предложения. Если же Анатолий решит повесить бутсы на гвоздь, то и в этом случае без работы не останется. 17 апреля нынешнего года Тимощук вошел в состав совета стратегического развития профессионального футбола Федерации футбола Украины. А работы там непочатый край. До сих пор. не понятно, к примеру, сколько же команд выступит в УПЛ в следующем сезоне. Да и «крымский вопрос» до сих пор навязчиво тревожит умы обитателей киевского Дома футбола...