В главном матче года «Барселона» победила «Ювентус» - 3:1. Игра была фантастического накала. Вопреки всем прогнозам, итальянский клуб, пропустив быстрый гол (как раз именно такого развития событий ожидали многие), не только не сломался, но и сравнял счет, и даже на какой-то момент перехватил инициативу (вот это стало открытием даже для некоторых маститых специалистов). Однако выдающееся мастерство игроков каталонского клуба, которые в атаке действовали убийственным трезубцем Месси - Неймар - Тевес, предопределило ход игры. 
Интересно, что оба клуба выиграли свои национальные чемпионаты и Кубок, оформив по итогам сезона «золотой» дубль. В Берлине любой из финалистов, таким образом, мог сделать требл, прибавив к двум внутренним трофеям победу на международном уровне. Как мы знаем, это удалось «Барселоне»! При этом «Барса» стала первым клубом в истории, который дважды оформил требл, выиграв три турнира - национальный чемпионат, Кубок Испании и Лигу чемпионов. Оставалось только посочувствовать «Старой синьоре», которая, проиграв «Барселоне», установила досадный и грустный антирекорд! «Ювентус» стал единственным клубом в истории, который проиграл шесть финалов главного еврокубкового турнира!
 
«Ювентус» - «Барселона» - 1:3
Голы: Ракитич, 4 (0:1); Мората, 55 (1:1); Суарес, 68 (1:2): Неймар, 90+7 (1:3).
«Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер, Бардзальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89), Маркизио, Пирло, Погба, Видаль (Перейра, 79), Тевес, Мората (Льоренте, 85).
«Барселона»: тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич (Матье, 90), Бускетс, Иньеста (Хави, 78), Месси, Суарес (Педро, 90), Неймар.
Предупреждения: Видаль (11), Погба (41), Суарес (70). 

А итальянцам - в диковинку!

Пока же ваш корреспондент в ожидании матча пришел к неожиданному для себя выводу: Берлин совсем не похож на города западной части Германии. Постройки, похожие на те, что наполняют спальные районы Санкт-Петербурга, здесь совсем не редкость. Прямоугольные конструкции из бетона белого, синего или зелёного цвета, похожие на наши «корабли», «хрущёвки» или «сталинки», а не только двухэтажные красивые домики, к которым приучили, скажем, Кёльн или Леверкузен, отличают Берлин. Какие-то улицы здесь очень напоминают Гражданский проспект, какие-то - проспект Ветеранов. 
Нет, нельзя сказать, что Берлин красивый город и может поразить чем-то привыкшего к петербургским красотам ценителя архитектуры. Так что если вы хотите насладиться готической архитектурой, то вам надо брать курс западнее.
Но если вы окажетесь в этом городе, то, конечно, сходите к знаменитым Бранденбургским воротам или Рейхстагу, над которым нынче развивается немецкий триколор и флаг Евросоюза. А куски берлинской стены до сих пор можно увидеть в центре. Сейчас это уже не граница, а одна из главных достопримечательностей, разрисованная граффити. Удивительно, но именно этот не совсем футбольный по нынешним меркам город был выбран для проведения финала Лиги чемпионов.
А «Олимпиаштадион»? Арена чем-то напоминает старые «Лужники»: такая же неудобная, но зато огромная и вместительная. Хочется, чтобы такие стадионы реже принимали финалы Лиги чемпионов, поскольку от трибун до поля, как вы поняли, совсем не близко, а потому и эффект присутствия немного теряется. Но именно здесь сборная Италии выиграла финал чемпионата мира в 2006 году. Здесь победила в серии послематчевых пенальти французов. Именно здесь, по сути, попрощался с футболом Зинедин Зидан, боднувший головой Марко Матерацци. 
Но толпам итальянцев, наводнивших Берлин, именно такой город был в диковинку. Арена же вызывала самые сладкие ожидания, вызывая в памяти события счастливого для них 2006 года. На это же поле шагнули перед матчем с «Барселоной» и герои того ЧМ - Джанлуиджи Буффон и Андреа Пирло. Сам факт их присутствия заставлял туринцев упрямо верить в то, что «Ювентус» в состоянии переиграть каталонцев - даже после того, как стало известно, что матч точно пропустит ключевой защитник «Старой синьоры» Джорджио Кьеллини. Однако у специалистов сомнений в победе «Барселоны» практически не было. Слишком велика разница между командой Луиса Энрике и «остальными» в современном футболе. А «Ювентус»? По общему мнению, итальянский клуб и так прыгнул выше головы, добравшись до финала.

Зенитовцы проиграли только победителю

Накануне финала на Международном детском турнире выступили юные футболисты «Зенита». Турнир прошел в рамках третьего Международного детского форума «Футбол для дружбы», который реализует официальный спонсор Лиги чемпионов - российская компания «Газпром», а курирует сам Франц Беккенбауэр. В соревнованиях приняли участие команды из 24 стран, в том числе «Челси», «Атлетико», «Лацио». Впервые в истории форума на нем выступили команды из Китая и Японии. Сборные были составлены из игроков 2001-2003 годов рождения, причем принимали участие в турнире и девочки, которые могли играть в одной команде с юношами.
Приятно, что Россия на форуме была представлена именно игроками Академии «Зенита». Возглавил ее выпускник СДЮШОР «Смена», бывший футболист сборной России, санкт-петербургского «Локомотива», ярославского «Шинника» и казанского «Рубина» Дмитрий Васильев. Тот самый, что в 2002 году установил уникальное достижение - стал первым защитником в истории российских чемпионатов, сделавшим хет-трик. Да еще за 7 минут, что до этого в России также не удавалось никому.
Сейчас Дмитрий Владимирович трудится тренером в Академии «Зенита». На групповом этапе его подопечные без проблем сокрушили команду бельгийского «Стандарда» (5:0), которая была составлена из девочек, свели вничью встречу со словенским «Марибором» (2:2) и в итоге заняли первое место, опередив по дополнительным показателям словенцев. Четвертьфинальную встречу с австрийским «Рапидом» зенитовцы начали удачно, забив два мяча. Однако после этого австрийская команда, которая была представлена игроками более старшего возраста, чем наши, переломила ход матча, выиграв со счетом 6:2. Футболисты «Рапида» в итоге и стали победителями турнира…
Выступил перед журналистами в день финала Лиги чемпионов великий «кайзер Франц». Беккенбауэр подчеркнул, что его совершенно не волнует, кто выиграет Лигу чемпионов, поскольку его родной и любимой «Баварии» на поле не будет. Кстати, в день матча билеты в Берлине можно было приобрести у перекупщиков по цене от 500 евро. Но уже вечером на подступах к стадиону цены взлетели до 4,5 тысячи евро за штуку! Как говорится, любите футбол…

Слезы Пирло

Если кратко об эмоциях, то любят его фанаты «Барсы» и «Юве» неистово. Быстрый гол каталонцев, разыгранный, как по нотам, после комбинации с участием Неймара и Иньесты, который вывел на разящий удар Ракитича, поверг «ювентини» в уныние. Они молчали и были бездвижны, словно огромное черно-белое кладбище. Зато после удара Альваро Мораты, который добил в сетку мяч, парированный тер Штегеном после выстрела Тевеса, гоббы, как называют фанатов «Юве» в Италии, превратили трибуны в ликующее море на закате дня - один из принадлежавших им черно-белых секторов окрасился горящими файерами в алый цвет.
Если так живо реагировали трибуны, то что уж тогда говорить о героях футбольного действа! «Барселона» была намного сильнее, что и доказала на поле, добившись победы с любимым счетом Олега Ивановича Романцева - 3:1. Кстати, многие говорили о том, что «Барселона» сейчас в Европе, словно «Спартак» в 90-х годах прошлого века в России. Короткий пас, кружевная вязь комбинаций - и победы, которые «сине-гранатовые» штампуют одну за другой.
Так вот, об эмоциях. Как ликовали Месси и компания, передавать даже не стоит. Но как же было больно видеть плачущего после финального свистка Пирло. Понятно, что время идет, и оно безжалостно. Но не хотелось бы, чтобы в карьере итальянского плеймейкера этот финал был последним, и тем более таким. Буффон не рыдал, держался, но одного взгляда на вратаря «Юве» хватало, чтобы понять, какие чувства он испытывает в этот горький час. Наверное, это был последний шанс 37-летнего голкипера, который никогда не выиг­рывал Лигу чемпионов.
Мы уже говорили, что на какой-то момент «Юве» при счете 1:1 перехватил инициативу. Вероятно, не стоило итальянцам думать, что сейчас они вырвут и победу. А подумали ведь так - и, изменив присущей им осторожности, пошли вперед. И нарвались на контр­атаку имени Месси, который оторвался от опекунов и здорово пробил, заставив Буффона отразить мяч на Суареса. И тот просто «расстрелял» уже пустые ворота. После этого было понятно, что скорее «Барселона» забьет два мяча, чем «Ювентус» - один. И Неймар в добавленное время доказал, что сегодня победа будет за атакующим футболом в исполнении лучшей команды мира…

Они были первыми…

Пока торжествовали каталонцы, мы подсчитывали успехи команды и ее футболистов. Требовалось только одно условие - эпитет «первый в истории европейского футбола». Конечно, помимо того, что «Барселона» стала первым европейским клубом, дважды оформившим требл. И вот что получилось…
Андрес Иньеста. Полузащитник «Барселоны» стал первым игроком в истории, кому удалось сделать результативный пас в трех финалах Лиги чемпионов (он же, Иньеста, был признан лучшим игроком берлинского матча).
Хави. Хавбек каталонцев первым в истории перевалил за отметку в 150 матчей в Лиге чемпионов. Хави вышел на замену на 78-й минуте, сыграл 151‑й поединок и обогнал вратаря «Реала» Икера Касильяса (150). 
Неймар. Первый игрок в истории, забивший в каждом из матчей четвертьфинала, полуфинала и финала в одном сезоне ЛЧ. Бразилец отличился на «Олимпиаштадион» на 97-й минуте, а в пяти встречах трех заключительных стадий турнира забил семь голов.
Не случайно, наверное, главный тренер «Барселоны» Луис Энрике заметил: «У нас просто уникальный состав игроков. Они - победители, воины. Они получают удовольствие от того, что делают, и приносят удовольствие нам. Это наш 60-й матч в сезоне и 50-я победа. Это был тяжелый сезон. Я никогда не думал, что мы можем оформить «золотой хет-трик». Эти игроки показали, что они не устают от побед».
А мы продолжаем подсчитывать всё, что со словом «первый». «Барселона» стала первой командой в истории, два игрока которой забили не менее 10 голов в одном сезоне в рамках Лиги чемпионов. Неймар отличился 10 раз в 12 матчах, а у Лионеля Месси - столько же забитых мячей в 13 встречах, и эти игроки «сине-гранатовых» поделили первое место в бомбардирской гонке турнира по итогам сезона-2014/15. Форвард «Реала» Криштиану Роналду также забил 10 голов в этом розыгрыше Лиги чемпионов, но 3 из них - с пенальти. Добавим, что Месси стал самым полезным игроком сезона в Лиге чемпионов по системе «гол+пас». На счету аргентинца 15 очков (10 голов и 5 передач).
Тут на контрасте заметим, что защитник «Ювентуса» Патрис Эвра стал первым футболистом в истории, проигравшим в решающих встречах турнира с тремя разными командами. Ранее француз уступал в финальных поединках Лиги чемпионов с «Монако» и «Манчестер Юнайтед». Он также вышел в единоличные лидеры по общему количеству неудачных финалов турнира - четыре поражения.
Впрочем, и без экскурса в мир цифр нет, наверное, причин усомниться, кто в нынешенм сезоне был сильнейшим…
Тарас Барабаш, Берлин.