Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук трижды выходил в финал Лиги чемпионов с «Баварией». А после проигранного матча «Челси» в июне 2012 Тимощука обвинили в том, что он отказался бить послематчевый пенальти.

Тимощук, напоменим, был раскритикован бывшим защитником мюнхенского клуба Паулем Брайтнером. «Кроос, Тимощук и Роббен очень разочаровали меня тем, что отказались бить пенальти. Из-за них пенальти пришлось бить Оличу, который не успел войти в игру, а также Нойеру, который должен не бить пенальти, а отбивать их. Этот позор останется с этими футболистами на всю жизнь», - сказал тогда Брайтнер.

Отметим, что сам Брайтнер в возрасте 22 лет бил и забил пенальти в финальном матче чемпионата мира 1974 года в ворота сборной Голландии, после чего команда ФРГ сравняла счет, а затем и вырвала победу.

- Хотелось бы закрыть уже эту тему, заявил в интервью «Комсомольской правде» и «Советскому спорту» тимощук. - Мы владели преимуществом все 120 минут, не реализовали пенальти в дополнительное время, вели в серии пенальти 3-2, но уступили. Поражения, какие бы неприятные они не были, это часть футбола. При выборе исполнителей для серии пенальти есть два варианта. Первый – когда назначают. В таком случае я бы, конечно, и не подумал отказывать. Но в «Баварии» все было иначе. Спросили: «Кто будет бить»? Вызвались пять человек. Первым должен был бить капитан Филип Лам, после него Марио Гомес, потом Олич сказал: «Я». Швайншатйгер – тоже. Потом – Нойер. Что мне нужно было делать, говорить: «Эй, отойди, я хочу?!». Если бы серия продолжалась, и подошла моя очередь пробивать пенальти, я бы его, конечно, исполнил.

В «Шахтёре» и «Зените» я часто пробивал пенальти, в «Баварии» у меня не было такой возможности в матчах, поскольку тренер всегда назначал других игроков. Давайте напомню, что кроме меня не бил еще Тони Кроос, Джером Боатенг, Арьен Роббен, а обвинили почему-то Тимощука. Это звучало очень и очень странно, да и как-то совсем несправедливо...

Кстати, два самых памятных промаха с «точки» в исполнении Анатолия Тимощука завершились поражениями его команд. «Шахтер» проиграл Суперкубок Украины в 2004 году (впрочем, пенальти не забили пять футболистов донецкого клуба из десяти бивших). «Зенит» проиграл «Байеру» на своем поле в четвертьфинале Кубка УЕФА, но пробился в следующий раунд благодаря уверенной победе в гостях.

2004. Суперкубок Украины. «Динамо» К – «Шахтер» - 1:1 (пен. – 6:5)

Нереализованный пенальти (в серии): Тимощук - вратарь.

2008. Кубок УЕФА. «Зенит» - «Байер» - 0:1

Нереализованный пенальти: Тимощук, 85 – вратарь.