Обозреватель SOVSPORT. RU Юрий Цыбанев считает, что Андре Виллаш-Боаш начал шантажировать зенитовское руководство и потому с ним пора расстаться.

Буквально в три дня свежие новости (их тоже три – по одной на день) поставили, что называется, на ребро вопрос о будущем «Зенита».

Сначала пришла информация, что Андре Виллаш-Боаш запросил у клубного менеджмента Фалькао, Моутиньо и еще голландца в статусе игрока национальной сборной.

Затем на Совете по развитию спорта Владимир Путин сформулировал четкую позицию по легионерам. Причем не просто выразил пожелание. Нет, Президент России высказался предельно жестко (такая степень жесткости не часто присутствует в его публичных выступлениях!): «Ярмарка тщеславия компаний с госучастием неуместна».

И – тут же, буквально внахлест – сообщение из Италии: Боашем якобы интересуется «Милан». Ну да, каждое слово, произнесенное Президентом России, в Европе схватывают на лету. И надо так понимать, что этот стремительный вброс информации на противоходе равнозначен «китайскому предупреждению» Боаша зенитовским работодателям. Дескать, не буду я, господа, перетягивать тут с вами кота за хвост; я сделал вам заказ на трансферные покупки – извольте выполнять.

Боаш обнаглел. У кого-то – кажется, у одного из бывших футболистов «Зенита» - мелькнула блестящая фраза: это не Боаш сделал «Зенит» чемпионом – это «Зенит» сделал чемпионом Боаша». В «яблочко»!

Португалец, теперь это уже очевидно, принял приглашение «Зенита» с единственной целью – уж слишком это был подходящий шанс спасти собственную карьеру. Покатившуюся под откос после провалов в АПЛ. А тут, в Питере, - ну прямо организовали коту масленицу. Вот тебе, драгоценный Андре, любой игрок, какого пожелаешь. Вот тебе португало- и испаноговорящая команда – чтобы чувствовал себя как дома. И никаких тебе, друг Андре, сопутствующих пожеланий – чтобы в игре «Зенита» был драйв, присущий ему исторически, или чтоб ты в меру уважил заслуженных наших «аборигенов». Ничего не надо! Только титул верни!

Словом, в Питере Боашу был предоставлен беспримерно легкий и манкий шанс. Никакой клуб из ведущей пятерки европейских лиг не стал бы вот так нянчиться с тренером, изрядно подмочившим свою репутацию. Вот так с него пылинки сдувать.

Вернуть титул с самым мощным за всю историю «Зенита» составом оказалось делом нехитрым. Не бином Ньютона, чай. Тренер с куда более скромными амбициями тоже бы справился.

Но, увы, в «Газпроме» забыли русскую народную мудрость: «Ему палец протянешь – так он руку откусит». И теперь Боаш будет выставлять себя незаменимым: «Да это только из-за меня Халк в «Зените» задержался, это персонально ко мне сюда приехали Гарай и Хави Гарсия! Так вот, теперь слушайте что я скажу – и выполняйте. А не то ваш «Зенит» в момент даст дуба».

Шантаж? Да, шантаж. Но прагматик Боаш и не обещал питерским работодателям добропорядочности и тем более неких лирических проявлений вроде привязанности к городу на Неве.

На выходе из чемпионского сезона реноме Боаша реанимировано. В том же «Милане», если его интерес к португальцу подлинный, вряд ли вникали в уровень конкуренции в российской лиге или в соотношение клубных бюджетов «Зенита» и его крайнего конкурента ЦСКА(а оно почти четыре к одному).

Но если Боаш останется в Питере и еще одного титула не выиграет – его уже вряд ли позовет «Милан» или кто еще. А если состав «Зенита» несколько ослабнет – Боаш соответственно вряд ли возьмет еще одно чемпионство, не такой уж он умелец. Вот он и кует железо, не отходя от кассы.

Резюме. Мне думается, что интересы «Зенита» и его тренера дальше расходятся. Иначе этот Андре своими запросами и своим шантажом петлю на зенитовской шее затянет.Титул возвращен - а дальше нужно восстанавливать клубные традиции, коими пожертвовали(надеюсь, временно).Вновь создавать команду с акцентом на российских игроков – именно такую команду сердечно любили в Питере, именно такая прозвучала в Европе громче, чем нынешняя. А иностранцев – оставить только тех, кого с «Зенитом» связывает что-то еще, кроме карьериста Боаша.