Обладетель Кубка России в составе «Зенита», бывший нападающий сборной России по горячим следам подвел итоги завершившегося чемпионата России.


 В «Зените» знают, кто станет новыми лидерами


- Уход из «Зенита» нескольких игроков – дело решенное. Кого будет не хватать особенно?
-  Данни, Тимощука, возможно, Аршавина и Витселя… Здесь все очевидно – потери Данни и Витселя окажутся наиболее заметными.  Но допускаю, что так это выглядят сейчас. Потому что они долго были ведущими игроками команды, с ними она побеждала. Данни вообще целая эпоха «Зенита».  Конечно, без него команду пока представить проблематично. С другой стороны, давно пора привыкнуть, что постоянные обновления типичны для современного футбола. И раз они уходят, значит, Виллаш-Боаш уже знает, кто и как будет играть на их позициях. Может, начнется новый сезон и мы увидим, что без Данни с Витселем игра «Зенита»  не ослабла.
- Кандидат в сборную России Дмитрий Тарасов получил красную карточку за удар соперника в неигровом эпизоде. Как это обьяснить?
- Я не склонен в данной ситуации делать акцент на сборной и даже на статусе матча, который ничего для команд не решал. Скажу о другом. Даже когда эмоции зашкаливают, надо уп­равлять собой и не позволять себе ве­щей, которые могут привести к травме соперника. Тарасов тем более должен понимать актуальность этого, так как сам долго восстанавливался после травмы.


Чемпионат загадочных тренерских отставок


- Кевин Кураньи прощался с болельщиками со слезами на глазах. Нашему футболу будет его не хватать?
- Да. Кевин  - тот пример легионера, про которых говорят – класс и профессионализм.  Как бы дела у команды ни складывались, свой уровень Кураньи держал всегда, поводов для критики за самоотдачу не давал. А его вклад в успех команды хорошо виден по цифрам – забивал немец достаточно много и стабильно. Впрочем, свято место пусто не бывает. Значит, у других динамовцев появится больше возможностей себя проявить.
-  ЦСКА по праву оказался выше «Краснодара»?
- Армейцы были в пяти минутах от поражения в Ростове, а «Краснодар» имел несколько моментов для того, чтобы забить «Динамо» второй гол. Тогда бы ЦСКА даже ничья не помогла. Поэтому говорить о закономерности здесь не приходится, по крайней мере, применительно к последнему туру. Но если учесть, что на финишной прямой подопечные Слуцкого своими возможностями распорядились лучше, то можно утверждать, что за них сыграл опыт. У «Краснодара» еще маловато командного мастерства для того, чтобы, решая большие задачи, выжимать из возможностей максимум.  
- Юрий Семин теперь будет тренировать «Анжи». Что ждать от махачкалинцев в новом сезоне?
- Я пока потенциал «Анжи» не представляю. А вот за «Мордовию» обидно. Семин с ней отработал блестяще – команда у него была слаженной, организованной, с четким рисунком, обратила на себя внимание тем, что набирала очки против соперников из верхней части таблицы. Очень интересно было бы посмотреть за прогрессом «Мордовии» в следующем сезоне. Но, увы… И это, кстати, часть большой загадки уходящего сезона. Регулярные и совершенно необъяснимые смены тренеров стали визитной карточкой нашего чемпионата. Причем, как часто показывает результат, эти перестановки не срабатывают. Вот и причины ухода Семина из «Мордовии» для меня полная загадка. То же самое касается и футболистов. Их переходы уже настолько беспорядочны, что не успеваешь уследить, кто за кого играет. Людей, которые бы ассоциировались с цветами одного клуба, скоро придется в Красную книгу заносить.


Надеюсь, «Торпедо» сохранится


- «Уралу» и «Ростову» предстоят стыковые матчи. Насколько вероятно, что их сменят «Томь» и «Тосно»?
- Составы у команд Премьер-лиги заметно сильнее. И если они сыграют на максимуме, то стыковые встречи пройдут с их преимуществом. Но готовы ли сейчас «Урал» и «Ростов» к этому максимуму – вопрос. Ведь все последние матчи для них были, как финальные, без права на ошибку. Играть сразу после этого еще один плей-офф сложно и физически, и эмоционально. Но терять «Ростов» в Премьер-лиге будет жалко. Каким-то образом он в этом году оказался внизу таблицы, но в команде много сильных исполнителей, за которыми интересно смотреть. Да и командая игра южан во многих матчах смотрелась. В то же время очень уж любопытно увидеть, что из себя представляет загадочный клуб «Тосно» и как будет выглядеть эта команда на высшем уровне. Так что плюсы есть при любом исходе матчей в этой паре.
- Вы говорили, что болели в этом чемпионате за «Торпедо».
- Да. Причем был даже вчера на их матче с «Мордовией». К сожалению, победа не помогла избежать прямого вылета.
- Почему пребывание в элите «Торпедо» и «Арсенала» ограничилось одним сезоном?
- Игровые сложности «Торпедо» стали следствием проблем клуба. В отношениях с болельщиками, в отсутствии инфраструктуры, в перебоях с финансированием.  Сейчас даже не о спортивных результатах думать надо, а надеяться на то, что у команды всё нормализуется и она будет выступать в ФНЛ.
- А какие выводы можно сделать по результату «Арсенала»?
- Туляки след в этом сезоне оставили заметный. Они играли в узнаваемый комбинационный футбол, и я ни разу не видел, чтобы они просто доигрывали матч. Кто бы ни был соперником, «Арсенал» всегда гнул свою линию и пытался зацепиться хотя бы за локальный результат. А выводы… Один был очевиден еще на старте сезона. Пройти с командой путь от низов до элиты и зацепиться там – это разные вещи. Все-таки в Премьер-лиге уровень футболистов намного выше. Не знаю, финансовые сложности мешали «Арсеналу» усиливаться или это принципиальная позиция клуба, но в мастерстве они часто уступали.
- Ну а второй вывод?
- Для того чтобы добиваться в Премьер-лиге результата, надо быть гибче. Иногда отталкиваться от соперника. Приверженность Аленичева к зрелищному и открытому футболу можно приветствовать. Но для того, чтобы набирать очки и  цепляться хотя бы за стыковые матчи, этого мало.


Два игрока на весь чемпионат


- Кого считаете лучшим игроком чемпионата?
- На мой взгляд, претендовать на это звание могут лишь двое. Причем в одинаковой степени. По качеству футбола, стабильности, по вкладу в результат команды лучшие игроки чемпионата – Халк и Ари. Больше никто на столь высоком уровне весь чемпионат не провел.
- Ари женился на россиянке и скоро может получить российское гражданство, а с ним и право выступать за нашу сборную. Поддерживаете эти призывы?
- Как минимум ничего против не имею. Если это не только призывы со стороны, а сам Ари хочет играть за сборую России, то его желание надо использовать.
- Ну а конкуренцию со стороны российских форвардов он выдержит?
- Я думаю, сейчас он среди наших нападающих будет лучшим.
Игорь КОРОТЫГИН.