В среду, 3 июня, состоятся первые матчи стыковых дуэлей за право выступать в Премьер-лиге. «Тосно» и «Томь» на своих полях примут соответственно «Ростов» и «Урал». Постоянный футбольный эксперт нашей газеты, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей ВЕДЕНЕЕВ полагает, что клубу из Ленинградской области придётся очень непросто в борьбе с ростовчанами.
- Несколько матчей «Тосно» в этом сезоне мне удалось посмотреть. Организация игры в обороне - не хуже, чем некоторых команд РФПЛ из нижней части таблицы. Но остаётся открытым вопрос: хотят ли варяги, которые играют за «Тосно», так же победить, как этого желают руководители клуба? Мне кажется, что самоотдача, которая в такой дуэли сыграет не последнюю роль, будет у ростовчан на порядок выше.
«Тосно» - команда, созданная искусственным способом. Она не имеет своего стадиона, зрителя, вообще соответствующей инфраструктуры. Что будет вдохновлять игроков, когда будет тяжело и нужно через «не могу» играть? Только контракт, который может быть прекращён в связи с выполнением задачи и необходимостью набирать новый состав в преддверии старта в Премьер-лиге?
Я уже не говорю о классе игроков, который в «Ростове» неизмеримо выше. Дзюба, Бухаров, Дьяков, Калачёв, Торбинский - эти люди пуд соли съели в большом футболе. Хорошие футболисты, а организация игры с приходом Бердыева заметно выросла.
Прыгнуть выше головы способна команда с предельной мотивацией. Можно говорить о мотивации руководителей клуба «Тосно», а вот об игроках судить не возьмусь. Какая, к примеру, мотивация у вратаря Нарубина, который приехал в Ленинградскую область, возможно, исключительно только ради контракта...
Были в Петербурге на протяжении последних 20 лет «вторые» команды. Зритель интересовался ими только тогда, когда там были хорошие футболисты. А когда их не было, то и на «Зенит» в начале 90-х «на Кирова» не шибко шёл болельщик. Но в клубе появились деньги, потом появились игроки и команда, а за ними появился и зритель, которому нужны личности на поле. Будут в «Тосно» игроки хорошего уровня, появится и зритель. А что до прогноза на «стыки», то жду интересной борьбы, в которой «Ростов» не должен уступить…
Евгений Перевертайло, который возглавил «Тосно» 26 марта и привёл клуб к третьему месту в итоговой таблице ФНЛ, останется главным тренером команды в следующем сезоне, даже если она не сумеет выйти в Премьер-лигу. Об этом сообщил генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко. «Перевертайло останется главным тренером «Тосно» в следующем сезоне, вне зависимости от результата стыковых игр», - цитирует Матюшенко «Р-Спорт».
Кроме того, Вячеслав Матюшенко сообщил, что клуб проведёт домашний стыковой матч за право играть в Премьер-лиге в Тихвине на стадионе «Кировец». «Домашний матч с «Ростовом» мы точно проведём в Тихвине, соответствующее разрешение уже есть», - сказал Матюшенко.
Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов сообщил, что «Ростову» в стыковых матчах с «Тосно» сможет помочь форвард Артём Дзюба. Хотя нападающий арендован у «Спартака», а после окончания контракта с «красно-белыми» станет игроком «Зенита», форвард заявлен за ростовский клуб до 30 июня. Поэтому на «Кировце» в Тихвине, где пройдёт первая игра, местные болельщики смогут лицезреть Дзюбу, что называется, живьём.
Время начала матча «Тосно» - «Ростов» - 18.30.