Итак, главный тренер «Спартака» Мурат Якин отправлен в отставку. Свершилось то, чего давно ждали и требовали поклонники клуба. Сезон руководством «красно-белых» признан провальным - команда финишировала на 6-м месте в таблице и не сумела завоевать путёвку в еврокубки.


Швейцарец не согласен с «неудом»?


ФК «Спартак» официально объявил о расторжении контракта со швейцарским специалистом с формулировкой - «по обоюдному согласию». «Общие итоги завершающегося сезона, естественно, нельзя признать удовлетворительными. Задачи не выполнены, и в клубе настало время кардинальных перемен», - говорится в сообщении на официальном сайте клуба.
Последней игрой Якина в качестве рулевого «Спартака» стал матч 30-го тура с «Амкаром» (3:3), на котором был установлен антирекорд посещаемости «Открытие-Арены».
Встречу посетили 11 527 зрителей, что является худшим результатом в истории стадиона, который был введён в эксплуатацию в 2014 году. Для «народной» ли команды такие показатели?
Решение о назначении нового главного тренера будет принято на ближайшем Совете директоров «Спартака». А пока отметим, что сам Якин, хотя и говорится об «обоюдном согласии» в тексте пресс-релиза, внутренне не готов принять своё отрешение от должности как акт справедливости. «Если бы я продолжил работать, то следующий сезон стал бы для «Спартака» успешным», - сказал Якин. То есть всё-таки не принимает он увольнение, хотя успехи обещал и на старте сезона.
Швейцарец, похоже, и не думает признавать свою персональную ответственность за провал. Как вам такой пассаж: «У клуба - великолепный стадион. Но стадион, к сожалению, забивать голы не может». Форварды плохи!
Интересно, что об отставке Якина было объявлено за несколько часов до субботнего матча с «Амкаром». Как сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией, Якин поставил перед клубом условие, чтобы об его отставке было объявлено до игры с пермским клубом.
Не хотел брать не себя вину за возможное поражение? Или думал, что новость раскрепостит игроков? Если так, то помогло. Пропустив третий гол на 86-й минуте, «красно-белые» сумели сравнять счёт в компенсированное время. Вот только три пропущенных мяча (а всего 13 в четырёх последних встречах) говорят о том, что дух духом, а в обороне действительно неразбериха. И работы непочатый край.
На днях мы узнаем, кому предстоит расчищать в «Спартаке» авгиевы конюшни тех проблем, которые остались после Якина. В числе возможных и даже главных кандидатов на ставший вакантным пост - Дмитрий Аленичев. Более того, по некоторым данным, решение назначить Аленичева главным тренером уже принято руководством «красно-белых».


Орденоносец Сёмин едет в Дагестан


Вчера ещё одна команда осталась без наставника - «Мордовия» подтвердила уход Юрия Сёмина. Саранск Юрий Павлович покидает красиво - орденоносцем. Орден Славы - высшая государственная награда Республики Мордовия. А третья степень ордена, которого удостоился Сёмин, означает, что вслед за ней человеку за соответствующие успехи может быть вручён орден второй, а потом и первой степени. И тогда - бюст в Галерее Славы Мордовии. С намёком на дальнейшее сотрудничество была награда?
Но Юрий Павлович намёка не понял. Впереди - заманчивые перспективы. Сообщается, что Сёмин уже встречался с владельцем «Анжи» Сулейманом Керимовым, обсудил детали сотрудничества и заключит контракт с махачкалинским клубом, который, по итогам сезона ФНЛ, завоевал право вернуться в РФПЛ, по системе «1+1».
Кстати, в Дагестане тоже есть свои государственные награды, поэтому заслуженный тренер Таджикской ССР и кавалер ордена Республики Мордовия Сёмин может пополнить свою коллекцию наград. Будет ли когда-нибудь ещё медаль - спортивная, разумеется, за призовое место в чемпионате - пока в свете последних передвижений Юрия Павловича по маршруту Саранск - Махачкала после азербайджанской бронзы с «Габалой» не очень понятно.


В «Кубани» не будет иностранца


Как бы то ни было, возвращение Гаджи Гаджиева на родину, в Дагестан, пока не планируется. Главный тренер «Амкара», спасший команду от вылета в низший дивизион и даже от неприятной участи стыковых матчей (в последних семи матчах чемпионата пермяки под руководством Гаджиева не потерпели ни одного поражения), связывает свою дальнейшую работу с уральским клубом. «Мы должны сохранить текущий состав - по крайней мере, об этом договорились с руководством клуба. Самое главное, чтобы костяк остался», - сказал Гаджиев в интервью клубному телевидению.
В поисках нового рулевого «Кубань». Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда рассказал, что просил остаться Леонида Кучука, недавно покинувшего команду. «Кучука никто не отправлял в отставку, - уточнил один из шефов «Кубани». - Мы уговаривали остаться его, но он сам не захотел остаться. Был сумасшедший пресс на него со стороны болельщиков».
Сейчас «Кубань» рассматривает кандидатуры пяти специалистов на пост нового главного тренера. Глава местной федерации футбола Иван Перонко посчитал нужным отметить: «Среди них нет иностранцев». Пока на этом перемены на тренерской позиции в Премьер-лиге исчерпаны. Однако впереди ещё бурное межсезонье с его порой не менее громкими событиями, что в разгар борьбы…


Все отставки сезона


Леонид Кучук («Локомотив») - 15 сентября 2014
«Локомотив» - «Мордовия» - 1:1
7-й тур.
«Локомотив» спасается от поражения. Четвёртый матч кряду без побед, и только 2 очка из 12 возможных - в активе железнодорожников. «Локомотив»  - на 9-м месте в таблице.
Миодраг Божович («Ростов») - 25 сентября 2014
8-й тур.
Разгром на «Петровском» в матче, где «Зенит» забил пять безответных мячей. К этому моменту «Ростов» в восьми стартовых матчах набрал 4 очка из 24 возможных. «Ростов» - на 15-м месте.
Николай Савичев («Торпедо») - 3 ноября 2014
12-й тур.
Поражение «Торпедо» от «Арсенала» - прямого конкурента за выживание в Премьер-лиге. И восьмое кряду поражение автозаводцев, в которых они набирают 2 очка из 24 возможных. «Торпедо» - на 15-м месте.
Виктор Гончаренко («Кубань») - 13 ноября 2014
13-й тур.
«Кубань» в гостях побеждает «Урал». До этого кубанцы не могут одержать четыре победы кряду, уступив в одной из этих встреч ЦСКА со счётом 0:6. «Кубань» - на 5-м месте.
Славолюб Муслин («Амкар») - 9 декабря 2014
17-й тур.
«Амкар» разгромлен «Динамо» со счётом 5:0. Шестой матч пермяков без побед, набраны в этих встречах 2 очка из 18 возможных. «Амкар» - на 14-м месте.
Игорь Гамула («Ростов») - 18 декабря 2014
17-й тур.
«Ростов» на своём поле уступает «Арсеналу». В девяти матчах после отставки Божовича команда набирает 7 очков из 27 возможных. «Ростов» замыкает турнирную таблицу.
Миодраг Божович («Локомотив») - 11 мая 2015
27-й тур.
«Локомотив» дома уступает ЦСКА. Железнодорожники не могут одержать победу в пятом матче подряд. «Локо» - на 7-м месте.
Леонид Кучук («Кубань») - 25 мая 2015
Финал Кубка.
«Кубань» проигрывает решающий матч за трофей «Локомотиву». Краснодарский клуб в чемпионате страны не может одержать победу в восьми матчах кряду и набирает 2 очка из 24 возможных. В таблице чемпионата «Кубань» на 10-м месте.
Мурат Якин («Спартак») - 30 мая 2015
30-й тур.
«Спартак» играет дома с «Амкаром» вничью. Позади пять матчей кряду без побед - и 2 очка в копилке. «Красно-белые» по итогам сезона занимают 6-е место.
Юрий Сёмин («Мордовия») - 31 мая 2015
Завершение сезона
. У Юрия Сёмина истекает контракт с «Мордовией», которая финишировала на 8-м месте. Соглашение не продлено - впереди у Юрия Павловича «Анжи».