Чуть более часа «Краснодар» занимал второе место… Чуть более часа он пребывал в элите европейского футбола… Промежуточная ничья в Химках превалировала над промежуточным поражением ЦСКА в Ростове. Перевес в одно-единственное очко выводил южан в Лигу чемпионов и гарантировал им серебряные медали – то, чего в истории этого молодого клуба никогда не было да и не могло быть по определению.
Но времена изменились. Усилия президента «Краснодара» и его управленческой команды (конечно, вкупе с работой тренерского штаба и собственно футболистов) даром не прошли. Буквально за несколько лет южане потеснили топ-клубы с пьедестала. «Динамо» и «Рубин», «Спартак» и «Локомотив» остались далеко позади.

В подвешенном состоянии

Однако в чемпионате, являющемся на данный момент игрой двух престолов – питерского и армейского – «Краснодар» пока еще третий лишний. В определенном смысле нынешняя бронза южан (для команды Олега Кононова это первый комплект медалей такого уровня) – закономерный итог пути, пройденного ими в последние годы. Третье место – это логичный и весьма достойный результат на текущем этапе развития «Краснодара». Последует ли продолжение, состоится ли новый рывок? Выступит ли симпатичный периферийный клуб в Лиге чемпионов? Надо подождать. Из-за решения УЕФА, запрещающего «Краснодару» в течение двух ближайших трансферных периодов заявлять для участия в еврокубках новых, а точнее только что приобретенных футболистов, дальнейшее развитие клуба может быть заторможено или, точнее говоря, заморожено. Понятно, что из актуального состава тренерский штаб постарается выжать максимум возможного, но, с прицелом на выступления в той же Лиге чемпионов, понятно, что всех имеющихся ныне ресурсов даже для выхода в групповой этап «Краснодару», скорее всего, не хватит. Безусловно, суровый вердикт УЕФА оказал на южан негативное психологическое воздействие. И серия ничьих в их заключительных встречах чемпионата, из-за чего до последнего тура и сохранялась интрига в борьбе за второе место, лучшее тому доказательство.
В определенной степени столичное «Динамо» стало собратом «Краснодара» по несчастью. «Засветившись» в Лиге Европы, «бело-голубые» навлекли на себя пристальное внимание со стороны отнюдь не испытывающих к нашей стране дружеских чувств еврочиновников. Найдя естественные для только что всерьез усилившего свой состав клуба нарушения «финансового fair-play», подчиненные Мишеля Платини грозятся не допустить «Динамо» к участию в новой еврокампании. Сыграют ли теперь бело-голубые в Лиге Европы или нет, узнаем через две недели. Ожидание приговора не могло не подкосить столичный коллектив. Полтора месяца «Динамо», до поры до времени «сидевшее на пятках» у ЦСКА и сохранявшее отыгрываемое отставание от «Зенита», откровенно буксовало. В восьми последних матчах чемпионата москвичи победили лишь раз… Еще пять встреч они завершили вничью и два раза уступили. И это после того как «бело-голубым» осталось провести матчи с командами из нижней части таблицы! Игра 30-го тура с «Краснодаром», в которой динамовцы также не добились успеха, – в данном списке лишь единственное исключение.

В равной пропорции

Первый удар в створ в этой встрече нанес Ванкер. Мяч прилетел в руки Диканю. Следующий «выстрел» хозяев в рамку получился куда более мощным, эффектным и эффективным. Жирков навесил на голову Кураньи, тот сбросил мяч под удар Джуджаку, и венгр с лету поразил ворота гостей – 1:0. Напомним, что на всех недавних послематчевых пресс-конференциях Станислав Черчесов сетовал на неумение своих подопечных забивать быстрые мячи. Гол Джуджака был, тем не менее, зафиксирован на 16-й минуте. Однако ни успокоить игру, ни развить успех москвичи все же не смогли. Совсем скоро они проглотили «ответку» от Романа Широкова. Калешин прострелил на дальнюю штангу, где Дуглас на пару с Ротенбергом проспал рывок соперника. Широков же головой пробил так, что спасти ситуацию Габулов был не в состоянии – 1:1.
Совсем скоро Вальбуэна повторил удар Джуджака. Однако на сей раз голевым он не стал – мяч полетел мимо цели. На 31-й минуте едва не реабилитировался Дуглас. Навес Вальбуэны со стандарта он трансформировал в удар головой – Дикань легко поймал мяч. Позже в штрафной площади «Динамо» Жирков прихватил за руку Широкова – судья на данный эпизод никак не отреагировал.
Во втором тайме «Краснодар» прибавил в желании и скорости. Однако и «Динамо» не отсиживалось у своих ворот. Бесспорно, какое-то время территориальным преимуществом владели южане. Но опасные моменты что у тех, что у других возникали в одинаковой пропорции.
На 48-й минуте Габулов справился с ударом Калешина, который тот нанес с довольно-таки острого угла. Потом в игру вступил Дикань. Он хладнокровно поймал мяч, пущенный Джуджаком с позиции левого инсайда. Вскоре опять не повезло Широкову – голкипер не позволил Роману переиграть себя рядом со стойкой. Не унимался и Джуджак. Именно он, как и Широков в «Краснодаре», в основном и «расстреливал» ворота соперника. На 58-й минуте Балаж запустил «снаряд» рядом со штангой. После отличный момент запорол Маурисио Перейра. Вместо передачи на пустые ворота уругваец решил пробить с близкого расстояния – мячом легко завладел Габулов.
Опасными моментами команды обменивались до конца матча. На 75-й минуте вратарь «Динамо» вновь нейтрализовал угрозу, исходившую от Широкова. Вскоре Роман рухнул в штрафной после того, как Дуглас подтолкнул его в спину. Но, как и в первом тайме, судейский свисток не издал ни звука. Уже под самый занавес встречи Вальбуэна, перепрыгнувший в воздухе Сигурдссона, едва не положил мяч в ближний угол. После этого краснодарцы, казалось, пошли на решающий штурм. Однако серия подходов к штрафной площади хозяев не вылилась даже в один-единственный удар в сторону ворот.
После матча
Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:

- Ничейный результат нас не устроил, поскольку в Лиге чемпионов выступит не «Краснодар», а ЦСКА. Тем не менее, хочу поблагодарить клуб за хорошо проведенный сезон. Его мы прошли без больших спадов. «Краснодар» боролся до конца, создал конкуренцию и «Зениту», и ЦСКА. Бронзовые медали – это большое достижение.
- Нет ли у вас претензий к судейской бригаде? Показалось, что несколько раз в ворота соперников следовало назначить пенальти.
- Во время матча я почти не обращаю внимание на судейство. Вопиющих ошибок со стороны арбитров я не заметил.
- Нынешний состав «Краснодара» готов достойно представлять Россию в Лиге чемпионов?
- Конечно, готов. В ходе сезона мы это доказали.
- Как вы следили за матчем ЦСКА в Ростове? Согласны, что в развязке той встречи присутствует некий драматизм – армейцы ушли от поражения на 89-й минуте и не пустили «Краснодар» в Лигу чемпионов?
- Лично я не следил. О ходе матча в Ростове узнавал от помощников. Как получилось, так и получилось. Это жизнь. Всему свое время. Мы постарались вырвать победу в последние пять минут – не получилось.
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
-  Мы выдали два разных тайма. Первая сорокапятиминутка оказалась более насыщенной. Во второй половине «Краснодар» перехватил инициативу. Конечно, хотелось завершить сезон победой и достойно проводить Кевина Кураньи.
- Как вкратце оцените завершившийся сезон?
- Оценка будет двоякой. «Динамо» завоевало путевку в Лигу Европы. Теперь ждем 16 июня, когда УЕФА примет решение по нашему вопросу. После этой даты расставим все точки над «i».
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» - «Краснодар» - 1:1 (1:1)
Голы: Джуджак, 16 (1:0); Широков, 20 (1:1).
«Динамо»: Габулов, Жирков, Дуглас, Самба, Ротенберг, Зобнин, Ванкер, Джуджак (М. Кузьмин, 67), Ионов (Катрич, 90+3), Вальбуэна, Кураньи.
«Краснодар»: Дикань, С. Петров, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Широков, Газинский, Ахмедов (Быстров, 82), Мамаев (Измайлов, 82), Маурисио Перейра, Вандерсон (Ари, 71).
Предупреждения: Кураньи, 29; Габулов, 78; Ротенберг, 89; Измайлов, 90.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
30 мая. Химки. Арена «Химки». 7827 зрителей.
Молодежные команды – 6:0.

«Торпедо» выиграло, но не выжило

Победив в прошлом туре «Урал», автозаводцы выиграли первый тайм своего «матча жизни». Как раз после той игры посетивший стадион на Восточной Фабио Капелло включил в расширенный список кандидатов в сборную сыгравшего в Премьер-лиге всего четыре матча Тигиева - игрока, которому только в третьей декаде июня исполнится 20 лет. А затем МВД согласовал с Премьер-лигой все вопросы о долгожданном допуске на матч с участием «Торпедо» зрителей, которые не только приносят головную боль руководству «черно-белых», но и умеют поднимать команду на подвиги. Так, перед упомянутой выше встречей с «Уралом» фанаты привели в восторг и футболистов, и Валерия Петракова, провожая клубный автобус вдоль всей дороги от гостиницы до ворот стадиона.
Осторожный оптимизм в торпедовских болельщиков вселяло и предполагаемое чемоданное настроение фут­болистов «Мордовии». Со своей публикой команда попрощалась до будущего сезона, все задачи решены, да и Юрий Семин Саранск, с большой долей вероятности, покинет. Впрочем, «Торпедо» должно было в субботу и само побеждать, и внимательно следить за новостями из Ростова-на-Дону и Грозного, где играли непосредственные конкуренты в борьбе за выживание.
Настрой у автозаводцев в полной мере соответствовал той сумасшедшей поддержке, что обеспечили своей команде болельщики. Уже на 3-й минуте Путило выиграл жесткий стык у Нахушева, перевел мяч Виейре, и качнувший опекуна португалец пустил мяч рядом с дальней штангой. Ударами с разных дистанций в дебюте отметилась добрая половина состава москвичей. Настораживали, правда, выпады реактивных Власова, Эбесилио и Джало. В одной из атак мяч, пусть и из небольшого офсайда, был направлен в перекладину ворот Жевнова. В другой Самодин едва не замкнул прострел из вратарской. На этом фоне гол хозяевам был нужен кровь из носу, и они его забили. Комбаров навесил, Коченков отразил удар Виейры головой, а Рыков в падении протолкнул мяч в сетку - 1:0.
Вскоре в похожей ситуации счет едва не удвоился. На этот раз Виейре ассистировал Зенев, однако Коченков сотворил настоящее чудо, справившись с добиванием Путило. Вроде бы все было замечательно, но зыбкость торпедовского положения продемонстрировал Власов. Встреченный аплодисментами болельщиков, на скорости миновал троих соперников, отпасовал Джало, и Жевнову пришлось буквально снимать мяч с головы Самодина. А в перерыве настроение болельщикам по-настоящему подпортила информация с других стадионов - «Ростов» и «Урал» также вели в счете.
Неудивительно, что по ходу второго тайма часть громогласных зрителей умерила свой пыл, уткнувшись в свои гаджеты и отслеживая в режиме онлайн игру конкурентов. Так что некоторые едва не прозевали стопроцентный голевой момент у ворот «Торпедо». Вышедший на замену Бобер здорово навесил со штрафного, и даже сам Ниассе не понял, как он не попал с нескольких метров в створ ворот, замыкая дальнюю штангу. Произведенные Семиным перестановки резко усилили игру «Мордовии».
Зато «Торпедо» получило простор для контратак, одна из которых заставила часть болельщиков вскочить со своих мест, но то был лишь обман зрения: получивший передачу от Путило Стеванович попал в сетку с внешней стороны. Пару минут спустя словенцу пришлось опускаться в оборону на место внепланово замененного Рыкова. Это чуть ослабило опорную зону, где зародилась еще одна потенциально голевая атака «Мордовии». Да только Жевнов лимит чудес не исчерпал, намертво забрав мяч, закрученный в дальний угол Яковлевым.
А на 90-й минуте стадион взорвался от восторга, когда Пугин со второй попытки добил мяч в сетку после попадания Смарасона в штангу. Правда, радость «Торпедо» была со слезами на глазах. Всего через год автозаводцы, пока не решившие до конца свои финансовые проблемы,  возвращаются в ФНЛ.
После матча
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:

- Результат сегодня закономерен, потому что «Торпедо» было больше мотивировано, чем наша команда. Но я очень благодарен ребятам, они, как и весь сезон, играли изо всех сил. Мы приложили максимум усилий, но бывают такие моменты, что соперник играет сильнее. Поздравляю автозаводцев.
- Ваше будущее связано с «Мордовией»?
- Сегодня я официально попрощался и с болельщиками, и с футболистами. Контракт, который у меня был с «Мордовией», истек. Сейчас я возьму какое-то время для отдыха, съезжу на финал Лиги чемпионов и определюсь со своей дальнейшей судьбой. Я очень рад тому времени, которое провел в «Мордовии».