Руководство «Локомотива» приняло отставку Божовича - как сообщается, по собственному желанию, во что верится с трудом. Иначе наверняка были бы уговоры повременить с уходом с поста главного тренера хотя бы до окончания сезона. Да что до окончания сезона - впереди у московского клуба финал Кубка России!

Тем более важен для «Локо» финал, что по итогам чемпионата железнодорожники уже не пробьются в еврокубки. Даже если они выиграют все три оставшихся матча, то наберут лишь 48 очков. Но занимающее четвертую строку с тем же багажом баллов в таблице «Динамо» в любом случае окажется выше даже в случае трех поражений благодаря большему количеству побед.

А вот победа в финале Кубка страны - прямая дорога для «Локомотива» в Лигу Европы. И для этого надо выиграть всего один матч. Но нет, на этот поединок руководство «Локомотива» не дало Божовичу такого шанса. Вероятно, причина проста - черногорскому специалисту в клубе больше не верят. Точнее, не верят в то, что он способен завоевать для «Локо» трофей…

Божович возглавил «Локомотив» в октябре прошлого года. Немного, что и говорить, понадобилось времени, чтобы руководство клуба постигло полное разочарование. Чуть более семи месяцев, три из которых пришлись на зимнюю паузу в чемпионате страны. Но результаты - слёзы!

В десяти матчах весеннего этапа - а это, между прочим, треть турнирной дистанции - железнодорожники в идеале могли набрать 30 очков. А в копилке - всего-то 9 баллов (две победы, три ничьих и пять поражений)! Нетрудно подсчитать, что в 30 играх, составляющих полноценный сезон, «Локомотив» при таких темпах набрал бы 27 очков. Много это или мало?

Достаточно сказать, что аутсайдеры премьер-лиги «Торпедо» и «Арсенал» за три тура до финиша имеют в активе 22 и 23 очка соответственно. Теоретически они могут набрать более 27 очков - то есть, больше, чем отводят теоретические же подсчеты команде Божовича! Все это логично подводит нас к выводу о том, что рулевой московской команды фактически вел «Локомотив» по рельсам маршрута, именуемого чемпионатом России, в тупик!

Прошение Божовича об отставке принято без лишних разговоров. Возможно, что и с облегчением. Вероятно, и не без подсказки из руководящего кресла. Впрочем, не будем гадать. Все с этой отставкой ясно. Непонятно другое: если всем давно уже было ясно, что черногорский специалист не справляется со своими обязанностями в команде, то зачем тянуть до последнего? Однако же докатилась практически до катастрофической ситуации, когда по итогам чемпионата «Локо» потерял шанс попасть в Лигу Европы…

Исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива» назначен Игорь Черевченко. Почему-то думается, что со своими задачами трехкратный вице-чемпион России и четырехкратный обладатель Кубка страны в составе «Локо» (в бытность игроком) справится не хуже. В тренерском штабе команды он работает без перерыва уже более семи лет. Претендентами же на должность являются, по некоторым данным, бывший главный тренер «Кубани» Виктор Гончаренко и главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев.

Нельзя не сказать и том, что отставка Божовича - очередная кадровая ошибка президента клуба Ольги Смородской, которая пришла в «Локомотив» 29 июля 2010 года. После этого с поста главного тренера были уволен Юрий Семин, а позже приглашенные в бытность ее на руководящем посту Юрий Красножан, Жозе Коусейру, Славен Билич, Леонид Кучук, а теперь и Миодраг Божович. Шесть специалистов за неполные пять лет лишились своих постов. Называется это не иначе как тренерская чехарда, вряд ли приемлемая для такого клуба как «Локомотив»…