- Что вы думаете об игре Панарина, который уезжает в «Чикаго»? - спросили наставника российской дружины на пресс-конференции после поражения от команды США (4:2) журналисты.
- Пока я об игре Панарина в Чикаго вообще не думаю, - сказал главный тренер Олег Знарок. - Я думаю об игре сборной России здесь. И я никогда не говорю, кто из игроков сыграл хорошо, а кто плохо.
- Почему сборная России с каждым матчем играет все хуже?
- Сегодня мы лучше играли, чем со словенцами.
- Но американцы играли «правильнее».
- Что значит «правильнее»? Забей мы свои моменты, и всё было бы в другую сторону.
- Что скажете по судейству и не засчитанному голу Плотникова?
- Вы в курсе, что эта бригада судила в Сочи на Олимпиаде матч с американцами, да?.. Там, наверное, был слишком ранний свисток, когда мы забивали гол. Рано свистнул, я даже слышал, когда он свистнул. А по Яковлеву там пять швов наложили, это не мне судить. Яковлев играть будет, с ним всё нормально.
- Не будете просить, чтобы эта бригада арбитров больше не обслуживала матчи сборной России?
- Я не знаю. Это не в моей компетенции. Будет директорат. По той же игре со словенцами тоже говорили, что и за Мозякина должен был быть буллит, но… То, что нас будут судить предвзято, мы к этому изначально были готовы. Особенно с Америкой.
- Собираетесь ли менять сочетания троек?
- Пока не могу ответить на этот вопрос, потому что надо немного остыть от игры. Но ничего не исключено. В принципе, у нас что есть, то есть.
- Будете ли держать оставшееся место в заявке под Овечкина?
- Мы сегодня заявили Миронова как защитника. Да, осталось одно место в заявке, и мы будем держать его под Овечкина.
 
 

Судейский эксперт: Такой вот «мастер» нас судил

 
«Начнём с эпизода, когда не было засчитано взятие ворот - судья дал свисток до того момента, когда Плотников нанёс удар по шайбе, - так разобрал эпизод с незасчитанным голом сборной России известный в прошлом арбитр Александр Зайцев. - Что тут сделаешь, когда он уже свистнул? Другой вопрос, почему он так поспешил. В подобных ситуациях умение арбитра держать паузу говорит о его классе. Получается, что нам такой вот «мастер» достался, который поспешил. Что же касается травмы Яковлева, то здесь был несчастный случай. Трудно рассмотреть, зацепили ли Егора, но, когда он падал, соперник не имел умысла нанести ему травму. Это хоккей, здесь борьба идёт за каждую шайбу, наш защитник практически нырнул на клюшку соперника.
Показалось ли мне, что судья был предвзят к сборной России? Вы понимаете, на таких турнирах во время группового этапа судьи работают на своё имя, свой имидж. От их работы зависит, поставят их судить плей-офф или нет. И здесь не идёт речь о том, чтобы намеренно кому-то вредить. Просто в некоторых эпизодах не хватило квалификации».