«Спартак» - «Зенит» - 1:1. Оценки эксперта

Игру в Москве прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Прогнозы экспертов, связанных футбольным прошлым со «Спартаком», оптимизмом не отличались. Однако до 90-й минуты, когда Халк забил, они вполне могли говорить, что команда Мурата Якина сильнее.
- Насчёт сильнее не согласен - результат ничейный. А вот то, что до определенного момента «Спартак» играл лучше, - это действительно так.


Форчекинг от «Спартака»


- Чем взяли «красно-белые»?
- Тот, кто смотрит матчи Серии «А», наверняка со мной согласится: Мурат Якин взял за образец итальянский стиль, предполагающий борьбу в центральной части поля за каждый клочок земли. Итальянцы делают это с удовольствием, и, как показывает предыдущий победный матч с «Рубином», а теперь и с «Зенитом», спартаковцы тоже почувствовали к нему вкус.
Этот стиль основан на преобладании разрушителей в составе, что вовсе не исключает хорошего владения техникой. Тем более что в лучших образцах такого футбола итальянцы обходятся без «автобуса» у своих ворот, а подобно «Ювентусу», на который сейчас в Лиге чемпионов любо-дорого посмотреть, делают это уже в центре поля.
Все десять игроков заряжены на прессинг. С холодной головой, осознанно действуют, и даже не без куража. Почти как в баскетболе, где благодаря меньшим размерам поля это особенно отчётливо видно. Вчера так играл «Спартак», где атакующая тройка и три полузащитника при потере мяча тут же включались в отбор. Тон задавали Чельстрём и Глушаков - их игру в этой связи выделил бы в первую очередь. Складывалось впечатление, что они готовы перепахать всё поле!
В последних матчах соперники «Спартака» попадали буквально в тиски. Взяли в них подопечные Якина и «Зенит». Вероятно, такое развитие событий Андре Виллаш-Боаш предполагал - об этом подумал, когда увидел расстановку, в которой Данни был переведён из середины на фланг. Замысел, очевидно, строился на развитии атаки на краях.


Данни на голодном пайке


- Однако она не получалась…
- …По той причине, что до Данни не доходили мячи. Поступать они должны были бесперебойно из треугольника в центральной части поля - его составляли Хави Гарсия, Витсель и Рязанцев. Им предстояло снабжать передачами не только Данни, но и Халка с Шатовым. Однако именно здесь произошел стопор, главный сбой в игре «Зенита».
Связан он с тем, о чём мы сказали выше, - «Спартаку» за счёт плотного прессинга удалось лишить свободы действий хавбеков питерской команды, а с ней - и выхода из середины поля к штрафной площадке. Был только один момент, когда удалось разыграть мяч на Халка, который в касание перевёл мяч на Данни, а тот с позиции левого инсайда выскочил на ворота. Да и то этот эпизод не назовёшь выходом один на один.
Всё остальное время спартаковцы добросовестно трудились над разрушением - и с этой задачей они справились. Другие факторы - своё поле, переполненные сторонниками москвичей трибуны, хорошая физическая форма и прекрасное настроение от ощущения того, что удаётся остановить «Зенит», - вторичны. В основе дающейся «красно-белым» игры была заряженность на разрушение.
Не могу не сказать: против «Зенита» сегодня нужно играть именно так, как играл «Спартак». Любой другой вариант действий результата бы не возымел. Требовалось нейтрализовать в зародыше атаки «Зенита», начинающиеся в середине поля, и москвичи в этом преуспели.


«Яблочко» Мурата Якина


- Но не случись этого стандартного положения с голом Ромуло, то, не исключено, так бы и разрушали они игру «Зенита», не создавая своей.
- Не могу согласиться. «Стандарты» зарабатываются как раз тем, что соперник вынужден нарушать правила или выносить мяч на угловые. И «Спартак» заставил это сделать зенитовцев. И потом: Ромуло ведь всё исполнил мастерски, забил очень красивый гол. В итальянском футболе, о котором мы говорили, моментов создаётся немного, тут важна реализация, и с ней у «красно-белых» тоже был порядок.
И вообще - что это значит: не создавая своей игры? На мой взгляд, Якин из того набора футболистов, которые есть у него в распоряжении, нашел наиболее оптимальный вариант возможной схемы. Она работала. Поэтому наставнику «Спартака» надо отдать должное - он не гонится за призрачным суператакующим футболом, который невозможен с такими кадрами, и выжимает максимум из того, что имеет. Тут Якин в «яблочко» попал.


Думалось, ошибся Виллаш-Боаш


- Андре Виллаш-Боаш, в свою очередь, с 77-й минуты заиграл в три нападающих, а ещё спустя некоторое время - в четыре! Тут уже ни о каком балансе и речи быть не могло. О чём вы подумали, увидев на поле одновременно Халка, Аршавина, Рондона и Кержакова?
- Подумал о том, что Витсель уходит напрасно. Да, так и сказал сам себе: это роковая замена, она в минус для «Зенита» будет. Уходит игрок, который может забить головой, когда сейчас пойдут фланговые навесы и, возможно, просто грядёт навал, когда и Витсель своей длинной ногой может протолкнуть мяч в сетку.
Но получилось всё совсем не так и, честно признаюсь, вопреки моим ожиданиям. Во-первых, Кержаков оказался на левом фланге, чего не мог, наверное, предположить ни один человек в мире - в том числе и спартаковцы. Во-вторых, большое число атакующих игроков «Зенита», да ещё и в такой непонятной и непривычной расстановке, которая, заметьте, не была фиксированной, внесло некоторую растерянность - если не сказать сумятицу - в игру москвичей.


Сбили, закружили - и забили


- Всё им было понятно до этих минут - и чёткие позиции футболистов группы атаки «Зенита» они давно усекли, и каждый знал, с кем из питерцев ему играть, - продолжает далее Веденеев. - Правый защитник, скажем, противодействует Данни, левый держит Шатова, а центральные беки сторожат Халка. И вдруг эта стройная и привычная картина игры разрушилась! Так сценарист добивается максимального эффекта, когда спокойный, в пасторальных тонах ход событий неожиданно сменяется концовкой в стиле фильма ужасов. Вот нечто подобное произошло и в этой игре.
Мало того, что опасность теперь в равной степени грозила отовсюду, так ведь, как уже сказал, и движение зенитовцев, менявших позицию, было непредсказуемым. Этот хаос в передней линии «Зенита» был уже неподвластен запрограммированному на определенный лад «Спартаку» - непонятно как играли Халк, Аршавин, Рондон и Кержаков. Именно потому на 90-й минуте, когда забил Халк и опустела правая зона обороны москвичей, растерявшийся Паршивлюк оказался совсем не там, где ему полагалось: запутали, заставили покинуть позицию - и нанесли удар.
Полагал, что мы видим жест отчаяния наставника «Зенита». Особенно когда на 85-й минуте вышел на поле Кержаков - четвёртый игрок в линии атаки. Но гол был забит, и если именно так всё и замыслил Виллаш-Боаш - до предела сбить с толку защитников «Спартака», закружить им голову, - то задумка у него была просто гениальная. И с толку сбили, и закружили, и гол забили, что и требовалось в тот момент.


Аршавин не восхитил - сыграл хорошо


- Болельщики «Зенита», голосующие на официальном сайте «Спорт уик-энда», выставили высокий балл Аршавину, Кержакову - один из худших. Справедливо?
- У Кержакова было не много времени, чтобы не то чтобы проявить себя, но вообще войти в такую тяжелую, нервную игру, в которой уже был сломан ее рисунок. Предполагаю, что установкой предписывалось Александру добавить огня, натиска и посеять еще большую панику в обороне «Спартака». Если кто-то хотел, чтобы Кержаков оформил дубль за это время и тогда, вероятно, он получил бы максимальный балл, - то могу сказать, что и без того свою задачу он выполнил. «Зенит» спас игру.
Что касается Аршавина, то здесь тоже есть, на мой взгляд, перекос, но только с акцентом в другую крайность. Не могу сказать, что игра Андрея меня невероятно восхитила. Мы все знаем уровень его мастерства, и если без перехлёста, то надо сказать спокойно: в отведённое ему время он предпринял серию активных действий. Сыграл хорошо.
Исхожу из того, что «Зениту» нужны молодые, быстрые футболисты, которые охотно и с удовольствием «носят рояль». Понятно и то, что команде не хватает скамейки, когда можно было бы, к примеру, безболезненно заменить Смольников, который, выйдя один на один с голкипером «Спартака», послал мяч чуть ли не в угловой флажок. Быстрые требуются игроки, с неуёмной энергией. А дать один обостряющий пас или два - сегодня в «Зените» с этим нет проблем.


Гол Халка - два источника и три составные части


- Гол Халка, если следовать теории хаоса, был закономерным?
- Да, хаос был создан, но решающий удар стал следствием продуманной и точной передачи от Кришито, который увидел, что форвард открыт для паса в оголившейся зоне. Это был не тот безадресный навес, которым частенько грешат команды, пытающиеся спастись от поражения на последних минутах. А дальше, конечно, всё решило мастерство Халка.
Вообще есть три составные части этого гола. Первая - освободившееся пространство, которого не было всю игру, куда ворвался Халк. Тут заслуга команды. Далее решали индивидуальные действия.
Так вот, вторая часть этого гола - силовая борьба плечо в плечо, когда защитник «Спартака» Карлос упал и спартаковцы руки вскинули, пытаясь убедить арбитра в том, что игрок «Зенита» нарушил правил. Но не было нарушения! Просто один игрок крепко стоит на ногах и на них остался, а другой отлетел на два метра - так отлетел, что мама не горюй.
И третья часть - удар сумасшедшей силы. Ребров руки вскинул, но как там было среагировать? Да и пробил бы их в любом случае Халк. Из ста футболистов Премьер-лиги ни один, наверное, с такой силой не прошил бы воздух над головой Реброва. Можно сказать, что в чем-то и повезло вратарю «Спартака» - попади снаряд ему в голову с такого расстояния, да ещё когда он падал на колени, не в силах сконцентрироваться, то последствия могли быть печальными.


Признак класса


- Так что же, результат закономерен даже при том, что «Зенит» ушел от поражения только «на флажке»?
- 60 минут игра была за «Спартаком». В оставшиеся полчаса доминировал «Зенит». Но из того, что хозяева поля дольше владели инициативой, совершенно не вытекает вывод о том, что результат несправедлив. Всё по делу. Одна команда пыталась забить гол и всё-таки забила его после комбинации, другая разрушала и провела мяч со «стандарта». Гол «Зенита» в этих обстоятельствах смотрится куда логичнее…
И вот ещё о чём хотелось бы сказать: «Зенит» забил в тяжеленном для себя матче на чужом стадионе на последних минутах. Мне кажется, это хороший знак. Питерцы из года в год выступают в еврокубках, что не проходит бесследно. Тут не только опыт и школа, но и обретение мастерства в плане умения вести хладнокровно борьбу в ситуации, когда очень легко потерять голову, правильно играть в цейтноте.
Вот и сейчас «Зенит» не свалился на навал, большинство игроков сохраняло спокойствие, и они знали, что делать. Не лупили мяч вперёд на Рондона, старались найти точный ход - и нашли его. Это признак того, что команда обретает более высокий класс…
Андрей Барабаш.


Не проходите мимо! Хотите узнать про обман на вещи dota 2? На сайте pandarenization.ru подробно рассмотрим виды мошенничества! Ждем вас с нетерпением!