Футбол вне политики, но всегда отзывается и на боль, и на праздники народа. Матчи 27-го тура чемпионата России начнутся с минуты молчания в честь 70-летия Победы, на завтрашней игре «Спартак» - «Зенит» почтут память погибших год назад в Одесе, а сегодняшний праздник - Международный день труда – «Зенит» отметил веселым опросом, в котором каждый футболист ответил, кем бы он стал, если бы не футбол.
 
Юрист Ломбертс
Бельгийский защитник вполне мог стать потомственным юристом (как отец и дед), но закончить образование помешал переезд в Россию.
- Мне самому трудно представить себя за конторкой, поскольку я не так уж и много ходил в эту юридическую школу. Но у меня отец - адвокат, и дед мой тоже юрист, поэтому это у нас семейное дело, и если бы вы увидели меня в хорошем костюме, то заговорили бы совсем по-другому.
 
Дизайнер Аршавин
В 2013-м он стал вторым в списке самых образованных футболистов мира по версии Goal.com. Всё - благодаря диплому СПбГУТД на тему «Проектирование производственного процесса спортивной одежды для активного отдыха». Свою коллекцию футболок и других вещей Аршавин выпускать пробовал, еще когда играл в «Арсенале», но этот проект так и остался в прошлом.
- Честно говоря, я не так много вещей сам придумал за время обучения. Помню, что были джинсы. Теперь они в музее института лежат.
 
Мясник Халк
В детстве бразилец помогал отцу в мясной лавке, которая закрылась, когда Халк реализовал себя в футболе, а недавно он признался, что мог бы попробовать стать педагогом.
- Я очень люблю детей. Так что, возможно, какая-то работа, связанная с детьми. Может быть, стал бы преподавателем.
 
IT-специалист Рондон
Сложно было ожидать этого от венесуэльского нападающего, но Рондон был бы не против попробовать себя в IT-индустрии.
- Мне нравится информатика. Конечно, в детстве я уделял основную часть своего времени футболу, поэтому учился не так активно, как мог бы. А вообще мне интересно, как устроены компьютеры изнутри.
 
Репер Шатов
Как выяснилось в одном из интервью, полузащитник сборной России вообще-то всегда хотел петь.
- Профессии у меня нет, я пока не окончил институт. А какую профессию хотел бы получить… Не знаю… Мне нравится музыка, нравится рэп. Может быть, попробовал бы какую-нибудь песню записать, если бы была такая возможность. Интересно было бы попробовать себя в этом направлении. Но это только если обязательно нужно выбрать что-то вне спорта. А так, думаю, скорее остался бы в футболе, шел бы дальше, может быть, получил бы тренерскую лицензию.
 
Моряк Файзулин
Если бы Файзулин не стал футболистом, то не уехал бы из Находки и, что вполне вероятно, как и его отец, связал бы жизнь с морем. Впрочем, такой вариант он не исключает для себя и после футбола.
- После карьеры хотел бы поработать моряком - где-нибудь месяц. Просто чтобы ощутить эти эмоции. Батя моряк, брат тоже - и мне в будущем хочется попробовать. Понимаю, конечно, что будет тошнить и больше месяца вряд ли выдержу. Но эти эмоции получить хочется.
 
Тренер Лодыгин
О том, чтобы стать тренером, задумывались практически все игроки. Вратарь «Зенита» - не исключение.
- Я почему-то думаю, что никогда с футболом не закончу. Думаю, в будущем попробую стать тренером, но только не вратарей!
 
Репортер Данни
Капитан «Зенита» стал одним из первых иностранцев, которые начали говорить с журналистами после матчей на русском. И вполне понятно почему.
- Если бы не футбол, был бы журналистом! Серьезно, я всегда об этом говорил. Конечно, не с детства, но, когда уехал на Мадейру и выступал за молодежную команду «Маритиму», говорил: если не получится с футболом, стану спортивным журналистом.
 
Бизнесмен Малафеев
Вратарь «Зенита» - редкий пример футболиста, о профессиях которого можно говорить без сослагательного наклонения. Он уже несколько лет пробует себя в разных сферах и везде добивается ощутимого успеха.
- Если ты оказываешь услуги, они должны быть максимально интересны и выгодны. Наша компания маленькая, все подчиняются мне, нет длинной вертикали, соответственно, и согласование быстрое. Это наше преимущество. Мы проконсультируем любого клиента - неважно, приобретает ли он недвижимость за 3 миллиона или за 30 миллионов рублей.
 
И простой рабочий Смольников
Защитник сине-бело-голубых однажды честно признался, что, если бы не футбол, его жизнь сложилась бы достаточно просто.
- Если б не футбол, то я не знаю, чем бы занимался. На заводе, наверное, работал бы.
 
Источник - официальный сайт "Зенита".