ТАСС сообщил, что «Арсенал» обратился в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с просьбой о приостановлении санкций, наложенных КДК РФС после матча против «Спартака» в Туле 9 апреля. Тогда, напомним, фанаты гостей из Москвы сломали ограду вышки освещения и, используя ее как лестницу, залезли на крышу трибун. В результате один из болельщиков «Спартака» сорвался с высоты, попал в реанимацию, перенес сложную операцию и до сих пор находится в больнице.

КДК наказал «Арсенал» матчем на нейтральном поле и штрафом в 500 тысяч рублей за необеспечение безопасности. Жалоба, поданная туляками, не согласными с очередным лишением своих болельщиков футбола, в апелляционный комитет РФС, была отклонена. Об обращении канониров в CAS ТАСС «сообщили два источника, знакомых с ситуацией и не связанных друг с другом».

«CAS должен принять решение до понедельника, 27 апреля, когда тульский клуб будет обязан уведомить РФС и РФПЛ о месте проведения встречи с «Краснодаром», - пояснил один из источников. - Если CAS примет решение не приостанавливать санкции, дело, наверное, дальше не пойдет, потому что нет предмета для обжалования - санкции уже будут реализованы. И какой смысл тогда судиться? Если CAS приостановит решение КДК, то федерация будет иметь право его исполнить или нет только тогда, когда будет финальное решение CAS. На это потребуется, скорее всего, шесть-семь месяцев».

Решение о возможности приостановлении санкций, как пояснил один из источников, будет принимать глава CAS.

Ближайший домашний матч "Арсенала" запланирован на 4 мая - тульская команда встретится с "Краснодаром".