Когда «Зенит» упускал победу на «Петровском» в противостоянии с испанской «Севильей», болельщики-журналисты московских клубов и известные в нашей стране их фанаты других профессий тусовались на презентации книги новорожденного писателя Георгия Черданцева, более знакомого всем нам в качестве футбольного комментатора. Книжку автор посвятил самой яркой своей комментаторской работе – бронзе сборной России на Евро-2008, памятному матчу с голландцами. На этот сюжет Черданцев, как на шомпур, нанизал множество комментаторских баек и занятных историй из жизни человека, влюбленного в футбол, пишущего про футбол и общавшегося со многими футболистами и специалистами в самых любопытных ситуациях. Книжка так и называется «Записки футбольного комментатора». На ее презентации побывали многие герои записок Черданцева, один из них – нынешний тренер «Динамо» Станислав Черчесов, отрывок о котором мы и процитируем.

«Запомнил этот матч очень хорошо. 1987 год, Дасаев получил травму перед, как обычно, сложным выездным матчем в Вильнюсе против местного «Жальгириса». Место в воротах занял некто Станислав Черчесов. Это был какой-то ужас. Мяч буквально выпадал из рук молодого голкипера, который не поразил ни статью, ни каким-то особенным талантом. Ошибка за ошибкой привели к тому, что «Жальгирис» одержал, наверное, свою самую значительную победу в истории клуба, разгромив знаменитых гостей со счётом 5:2.

Когда через некоторое время Дасаев всё-таки уехал в Испанию и выяснилось, что «Спартак» сделал свой выбор в пользу Черчесова, я подумал: нет, только не это! Так началась карьера одного из самых стабильных вратарей в российском футболе. Казалось бы, вопреки. А всё зависит от того, кто окажется рядом, даст ли он тебе второй шанс, ну и, конечно, от того, как ты сумел им воспользоваться. Примерно то же самое произошло впоследствии со мной и определило, быть мне комментатором или нет»

Черчесов слушал на презентации Черданцева, зачитывавшего этот отрывок из книги вслух, внимательно, рассказывает «Чемпионат», а после сказал: «Вот ты про «Жальгирис» помнишь, а про то, как я от Марадоны не пропускал, забыл. Ну да ладно, интересно другое. Я тут на днях размышлял, что нас с тобой связывает, и понял, что это первые три буквы фамилии: я ЧЕРчесов, а ты ЧЕРданцев».

Из зала задали вопрос: «Не планирует ли сам Черчесов написать книгу?» Наставник «Динамо» отшучивается, что для этого надо быть Черданцевым, а он всего лишь Черчесов.