Полосу невезения, в которую попали российские мастера тяжелой атлетики на чемпионате Европы в Тбилиси, в заключительный день соревнований удалось прервать Татьяне Кашириной. 24-летняя спортсменка из Петербурга поставила личный знак качества на «серебряном» для россиян первенстве, завоевав золотую медаль в весовой категории свыше 75 кг. В сумме двоеборья россиянка показала результат 322 кг (142 + 180). Занявшая второе место украинка Анастасия Лысенко отстала аж на 42 кг - 280 (126 + 154)!

Каширина выиграла свое шестое золото на чемпионатах Европы. Петербурженка - трехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне и обладательница всех мировых рекордом в своем весе.

Каширина принесла сборной России первое золото на нынешнем чемпионате Европы. Также в активе россиян пять серебряных наград.

Последний комплект наград ЧЕ разыграли и мужчины в весовой категории свыше 105 кг. Россиянин Чингиз Могушков выиграл бронзовую медаль, а победу одержал украинец Олег Прошак.

Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Тбилиси (Грузия), 18 апреля. Мужчины. Свыше 105 кг. 1. Олег Прошак (Украина) – 435 (200 + 235). 2. Ираклий Турманидзе (Грузия) – 435 (201 + 234). 3. Чингиз Могушков (Россия) – 432 (202 + 230).

Женщины. Свыше 75 кг. 1. Татьяна Каширина (Россия) – 322 (142 +180). 2. Анастасия Лысенко (Украина) – 280 (126 + 154). 3. Андреа Анеи (Румыния) – 261 (120 + 141).