ЦСКА прибыл в Пермь после двух проигрышей - «Зениту» и «Динамо». Еще одно поражение, и попадание команды Леонида Слуцкого в Лигу чемпионов ставилось бы под сомнение. У «Амкара», не выигрывавшего с октября, другая задача - выжить.
«Амкар» перед 23-м туром остался на самом дне таблицы в одиночку. Казалось, прямые конкуренты, набирая очки в последних матчах, уже обрекли пермяков на вылет из элиты. Но на камских берегах не стали мириться с таким положением. Буквально за два дня до матча с армейцами руководство «красно-черных» устроило прямо на трибуне стадиона «Звезда» встречу тренерского штаба и футболистов с болельщиками. Разговор, как принято говорить в подобных случаях, был мужским и откровенным. Наставник команды Гаджи Гаджиев даже признался, что просил после весенних неудач команды отставку, но ее не получил. А двумя днями ранее после открытой тренировки опытнейший футбольный специалист произнес журналистам сакраментальную фразу: «Пока ты не сдался - ты не проиграл».
ЦСКА летел к аутсайдеру после двух поражений подряд, оттесненный «Краснодаром» на 3-е место и поджатый вплотную «Динамо» с 4-й строчки. И, конечно же, дарить очки сопернику дружина Слуцкого не собиралась. Если стартовый состав москвичей выглядел вполне предсказуемым (в лазарете у них к Дзагоеву присоединился Миланов), то уральцы в заявке вполне себе экспериментировали. Ну, во-первых, они вдруг отошли от уже привычной для себя схемы с пятью защитниками. Может быть потому, что из-за двух «горчичников» в Саранске в минувшем туре, превратившихся в красную карточку, эту встречу пропускал столп обороны Белоруков. Во-вторых, Якубко, Прудников и Пикущак остались в резерве, а совсем неожиданно вперед был брошен Курзенёв, амкаровский бомбардир молодежного первенства, которого в основу привлекал только Парамонов в конце прошлого сезона, когда Черчесов отправился на тренерский мостик «Динамо».
ЦСКА на правах фаворита принялся достаточно академично атаковать. Особых проблем в обороне, при неспешном розыгрыше мяча соперником, у пермяков не возникало. Правда, продолжалось это недолго. Первым темп взвинтил Натхо, поддержав рывок Марио Фернандеса в чужую штрафную площадь. Бразилец решил сильно пробить в ближний угол, но Герус его закрыл, переведя спортивный снаряд на угловой. Буквально в ответной атаке амкаровцы даже забили, но взятие ворот Егоров не засчитал, так как боковой арбитр перед этим зафиксировал положение «вне игры» у наносившего завершающий удар Курзенёва. А затем голевой момент был у Коломейцева. Причем передачу плеймейкеру, летевшему на рандеву с Акинфеевым, выдал от своих ворот Герус. Березуцкий в падении умудрился накрыть удар только в самый последний момент.
Дальше счет вполне мог открывать Тошич, замыкавший головой передачу на дальнюю штангу от Страндберга. Вратарь амкаровцев был уже не у дел, зато буквально вырос на пути мяча Черенчиков, отведя угрозу. Запомнился также в первом получасе игры штрафной в исполнении Коломейцева. Метил полузащитник под крестовину. Непонятно куда бы он попал, только Акинфеев правильно выбрал позицию и перевел мяч на угловой. Заключительная треть тайма прошла примерно в равной борьбе, но по-настоящему опасных моментов до перерыва больше не было.
В дебюте второго тайма мощно из-за пределов штрафной площади приложился Натхо. Герус эффектно удар парировал. А вскоре мяч во второй раз влетел в ворота ЦСКА, и его снова не засчитали. Хотя офсайд выглядел уже не таким убедительным, как было в первом тайме. Хлесткий удар с 25 метров Коломейцева Акинфеев отбил, а вот с добиванием Киреева вратарь российской сборной справиться был просто не в силах. Однако лайнсмен посчитал, что правый полузащитник «Амкара» в момент удара находился в положении «вне игры».
И всё же по-спортивному настырный Киреев, появившийся на поле сразу же после перерыва, на 59-й минуте матча забил. Не уследили за ним Игнашевич и Набабкин. Именно выставив ногу за спину последнего, воспитанник спартаковской школы, долгое время не выходивший на поле в официальных матчах за основу «Амкара», сумел направить мяч в ворота мимо Акинфеева – 1:0!
Чтобы отыграться, у гостей оставалось полчаса с лишним. Они пошли большими силами вперед. Быстрый Муса неоднократно на своем левом фланге убегал от Бутко, но не успевали поддерживать нигерийца в атаке и партнеры по команде. Однажды перспективно сыграл «столба» в нападении Страндберг, немного промахнувшись головой по «рамке» уральцев. Заменивший мощного молодого шведа Панченко ударом из-за штрафной площади заставил Геруса продемонстрировать свое мастерство еще раз. Большего в созидании после пропущенного мяча армейцы не достигли. Подопечные Гаджиева не останавливались, к собственным воротам не прижимались, а при первой возможности грамотно пытались убежать в контратаку. В одном из эпизодов появившийся на поле вместо Курзенёва Якубко вполне мог снимать вопрос о победителе, будь словак точнее, выполняя обводящий удар. Главное - хозяева не пропустили, добившись такой долгожданной и важной победы, да еще в поединке с таким титулованным соперником.
После матча
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- У нас не получилась игра в атаке. Мы создали не то количество моментов, на которое рассчитывали. А когда не получается игра в атаке, то понятно, что любой эпизод у наших ворот мог оказаться ключевым. К сожалению, так и произошло.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Амкара»:
- К этому результату мы шли давно и рады, что удалось обыграть ЦСКА. Эта одновременно и важная, и заслуженная победа. Заслуженная – потому что голевых моментов у нас было больше, несмотря на то что территорией по большей части владел ЦСКА. Надо отметить всю команду, но мне кажется, что очень важную роль сегодня выполнял Александр Коломейцев. Он давно так не играл. В каких-то эпизодах мы еще не так сильны и мастеровиты, как того бы хотелось, зато провели весь матч очень дисциплинированно и с максимальной отдачей.
- Киреев стал одним из героев матча. Его выход на поле в перерыве матча был запланирован? И почему он раньше не выходил в основном составе?
- Потому что был хуже готов. И Курзенёв не выходил до сегодняшнего дня по той же причине. А другие были готовы лучше. Последнюю неделю Киреев выглядел очень достойно. Мы колебались, кого поставить в стартовый состав: его или Батова. Отдали предпочтение Максиму как более опытному игроку, а Киреева держали в качестве ближайшего резерва. Если бы Батов сыграл ровно весь тайм, то получил бы еще 15 минут, но не более.
- Прокомментируйте ситуацию со вторым незасчитанным голом.
- Сегодня матч судили заметно объективнее, чем некоторые предыдущие. Поэтому никаких претензий по части незачитанного гола у меня нет. Те, кто успел посмотреть этот эпизод в раздевалке, говорили, что гол в том моменте был забит чисто.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

«Амкар» - ЦСКА - 1:0 (0:0)
Голы: Киреев, 59.
«Амкар»: Герус, Бутко, Арзуманян, Черенчиков, Занев, Батов (Киреев, 46), Гол, Огуде (Йовичич, 90+1), Коломейцев, Баланович, Курзенёв (Якубко, 77).
ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В. Березуций, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Головин, 66), Натхо, Вернблум, Ерёменко, Муса, Страндберг (Панченко, 82).
Предупреждение: Киреев, 59.
Судья: Егоров (Саранск).
13 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 8500 зрителей.
Молодежные команды - 1:4.

Пришло время сделать ремонт? Это ответственное дело нужно доверить настоящим профессионалам! Если вас интересует только качественный ремонт квартир, тогда скорее заходите на сайт abordaj-stroy.ru для уточнения всех деталей! Гарантируем профессиональный подход к ремонту! Ждем вас с нетерпением!