Итоги матча на «Петровском» оперативно прокомментировал бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко.


Перестановки в составе питерцев  читались


- Ждал от «Зенита» более содержательной игры в атаке. Никак не думал, что единственный мяч питерцы забьют с пенальти, - начал Деменко. – Видимо, сказались перестановки в составе. Они привели к разбалансированности линий – не получался быстрый выход из обороны, не было четкости в завершающей стадии. Да и в оборонительных действиях не хватало синхронности. Заранее читалось, что Виллаш-Боаш пойдет на перестановки в составе, в какой-то степени даже на эксперименты. Чтобы попробовать кое-что наиграть перед Севильей.
- Вы поняли эксперимент с использованием Кришито в опорной зоне?
- Понял.  Видимо, у Шатова и Тимощука были повреждения, наверное, врачи не рекомендовали им выходить на поле. С другой стороны Виллаш-Боашу надо было дать игровую практику Анюкову – он то, скорее всего,  сыграет в Севилье. Поэтому тренер и решил использовать Кришито не на свой позиции, а в середине поля.
- А зачем понадобился выход во втором тайме Гарая?
- Думаю, Виллаш-Боаш преследовал две цели. Первая – дать поиграть аргентинцу перед матчем в Севилье. Ведь Гарай не играл с «Тереком». Вторая цель – посмотреть еще один вариант обороны, с  Нету на правом краю. Насколько понравился тренеру этот вариант, увидим в четверг.


«Зенит» спасла молодость соперника


- У футболистов «Рубина» споры вызвал пенальти. Что скажете?
- Споры справедливы. Я внимательно смотрел повтор и могу утверждать, что нарушения на Смольникове не было. Впрочем, напортачил судья и в пользу «Рубина» - Набиуллин забивал хоть из едва заметного, но офсайда.
- Что помешало «Зениту» дожать «Рубин» во втором тайме?
- Удаление Кришито.  Когда команда почти тайм играет в меньшинстве это сказывается. Особенно в концовке. Всем приходится больше бегать, чаще вступать в борьбу. Поэтому свежести зенитовцам и не хватило. Именно с этим связываю упущенный момент Данни, когда Мигель выходил один на один с Рыжиковым.
- Почему же гости в большинстве даже голевых моментов не создавали?
- По этому поводу точное замечание сделал Ринат Билялетдинов.  Футболистов подводили эмоции. В первую очередь это касалось молодых. Они часто отбирали мяч и тут же мчались к воротам «Зенита». Без понимания, как лучше действовать в таких ситуациях нет. Когда соперник играет в меньшинстве, вовсе необязательно каждую атаку стараться завершить быстрее. Можно покатать мяч, растянуть оборону. Поэтому «Зениту» еще повезло, что удаление случилось в матче с командой, где достаточно молодых игроков. Будь на месте «Рубина» более опытный соперник, все закончилось бы печальнее.


 Как вернуть доверие тренера


- Данни демонстративно медленно покидал поле перед заменой. Чем это могло быть вызвано?
- Поведение Данни удивило. Ничейный счет, «Зенит» создает моменты, может забить победный гол, а капитан команды в развалочку плетется к скамейке. Объяснить это могу лишь эмоциями. Видимо, взгляд Мигеля на то, как команда должна заканчивать матч отличался от позиции главного тренера. Вот он и продемонстрировал свое недовольство. А тут еще и неиспользованный голевой момент.  
- Зато мы увидели Александра Кержакова.
- Который порадовал! Он ведь не вышел, а вылетел на поле! Вовсе не случайно Кержаков мог стать героем матча. Получив мяч в неочевидной для удара ситуации, он шикарно пробил! Рыжикова только крестовина спасла. Полагаю, что  Саша этим коротким отрезком набрал достаточно вистов для возвращения доверия Виллаш-Боаша.


Денисов может заинтересовать «Краснодар»


- Главный тренер «Зенита» сказал, что  Денисов в качестве потенциального новичка ему не интересен. Что, на ваш взгляд, опять произошло с бывшим капитаном сборной?
- Думаю, он себя переоценил. Я знаю Станислава Черчесова, работал под его руководством в «Жемчужине». Он приверженец дисциплины и субординации. Поэтому как только появилась информация об открытом конфликте, мне стало очевидно – Денисов теперь будет смотреть за игрой «Динамо» со стороны.
- Рискнет ли какой-нибудь состоятельный клуб связываться с Игорем?
- Давайте сначала учтем, что его зарплату смогут потянуть лишь несколько клубов. В «Зените» и «Локомотиве» появление Денисова исключено. Железнодорожники уже официально объявили, что этим футболистом не интересуются. «Спартак»? Этот вариант допускаю. Как допускаю и другое: кто-то сначала попробует познакомиться с Денисовым посредством  аренды. А уже потом будет решать, так ли необходимо его брать.
- А «Краснодар»? Галицкому ведь не привыкать звать к себе опальных игроков из московских клубов.
- Если «Краснодар» выйдет в Лигу чемпионов и в клубе решат, что опорная зона нуждается в усилении, то наверняка Галицкий на это пойдет. Если президент «Краснодара» решит, что этот вариант подходит, его не смутит репутация Игоря. Хотя своими последними поступками и словами полузащитник многое для себя перечеркнул. К тому же, если он сжигает мосты, имея очень выгодный контракт, значит, наверное,  устал от футбола.
Игорь КОРОТЫГИН.


Хотите провести незабываемый отдых в Карпатах и запомнить его на всю жизнь? Предлагаем вам зайти на сайт rodynnegnizdo.com.ua, где перед вами откроется вся самая интересная информация про отдых в Карпатах, его стоимость, отзывы и многое другое. Мы вас ждём!