В преддверии матча «Зенит» - «Рубин» корреспондент «Спорт уик-энда» связался с бывшим главным тренером питерской команды чемпионом СССР 1984 года Вячеславом Мельниковым и попросил прокомментировать конфликт в московском «Динамо».


Нарушать «химию» Виллаш-Боаш вряд ли рискнет


- Победа над казанцами на «Петровском» практически откроет «Зениту» дорогу к золотым медалям чемпионата России?
- Мне кажется, что она уже давно открыта. С той игрой, что демонстрируют преследователи «Зенита», команда Андре Виллаш-Боаша может даже проиграть три или четыре матча и всё равно станет чемпионом. Питерцы сейчас будут играть в свое удовольствие. На итоговый результат в чемпионате матч с «Рубином» принципиального значения не окажет. По игре сейчас «Зенит» превосходит всех в российской Премьер-лиге. Да и микроклимат в команде, судя по всему, превосходный.
- В ситуации, когда «Зенит» уже может играть в свое удовольствие, Виллаш-Боаш может потрафить болельщикам, выпустив в основном составе питерских «мальчичков», как когда-то говорил Властимил Петржела?
- Судя по поведению португальского тренера, вряд ли. Он постоянно подчеркивает, что даже десять очков отрыва от ближайшего преследователя в таком напряженном чемпионате, как российский, ничего не значат. На эксперименты с составом Виллаш-Боаш не пойдет. Тем более что у нынешней основы всё получается. Команда играет сейчас на положительных эмоциях, и нарушать эту «химию» тренер не рискнет.
- На следующей неделе «Зениту» предстоит важнейшая встреча в Лиге Европы, и, может быть, стоит дать отдохнуть кому-то из лидеров?
- В любом случае, матч в Севилье пропустят четыре игрока основного состава. Возможно, как раз с «Рубином» Виллаш-Боаш даст поиграть тем, кого планирует выпустить на поле в Испании. Футболистам нужна игровая практика. У «Зенита» достаточно длинная «скамейка», и к тому же судьба двухматчевого противостояния в Лиге Европы будет решаться в Санкт-Петербурге.
- В этой паре «Зенит» - явный фаворит?
- «Севилья» - очень интересная команда. Вроде бы и не показывает зрелищный футбол, но забивает очень много. У команды Унаи Эмери очень хорошо построена игра на контратаках. Голевые шансы испанцы используют с высоким кпд. Думаю, нас ждут интересные игры.


Что сказать по одной тренировке Ротенберга? Не без способностей, но сырооой…


- Футбольная Россия сейчас обсуждает очередной демарш Игоря Денисова, который якобы выказал неудовольствие присутствием в составе сына владельца клуба Бориса Ротенберга. Последний ведь у вас в «Зените-2» начинал…
- Это не так. Когда Ротенберг приехал из Финляндии, меня попросили посмотреть парня. При мне он провел одну тренировку в «Зените-2», а заявить его мы не могли из-за финского гражданства Бориса. Что можно сказать по одной тренировке? Видно было, что парень не без футбольных способностей, но очень сырой.
- Соответствует ли потенциал Ротенберга уровню «Динамо»?
- Не слежу внимательно за его игрой, да и в основном составе «бело-голубых» он появлялся не так уж часто. В футбол играть парень умеет, а уж кого ставить в основной состав, решает главный тренер.
- На Станислава Черчесова могло повлиять то обстоятельство, что фамилию Ротенберг носит и владелец клуба?
- Главный тренер клуба, который борется за место в Лиге чемпионов, вряд ли поставит на игру не готового футболиста. Хотя войдите в положение Черчесова. Вы бы, будучи главным редактором, могли не опубликовать заметку сына владельца издания? В любой сфере деятельности справедливо утверждение: «Кто платит деньги, тот музыку и заказывает». Вопрос очень тонкий и деликатный, и мы не вправе его обсуждать или кого-то осуждать.


За нынешнее поколение футболистов можно только порадоваться


- Прошедшего у вас школу дубля Денисова вы знаете хорошо…
- Даже очень хорошо. Правда, у меня он играл очень давно, а людям свойственно меняться. Давать какие-то комментарии действиям нынешнего Денисова поостерегся бы.
- Черчесов обнародовал лишь заключительную часть диалога с Денисовым, а Игорь может пойти на то, чтобы вынести сор из избы и рассказать, с чего всё началось?
- Денисов всегда боролся за правду так, как он ее понимает. Игорь и в юности не боялся высказывать свое мнение, невзирая на авторитеты. Сейчас он и сам в какой-то степени авторитет. Все-таки человек был капитаном национальной сборной! С другой стороны, с годами Денисов не прибавляет как футболист. Мастерство осталось, но того драйва, который был присущ Игорю в его лучшие сезоны в «Зените», нет. Можно предположить, что Денисова, приехавшего в «Динамо» бороться за самые высокие места, что-то не устраивает в политике тренерского штаба. Человек имеет право на свое мнение, но нужно и субординацию соблюдать. Мы можем только предполагать, не зная всех подробностей случившегося.
- Денисов на эмоциях заявил, что вообще может завершить карьеру…
- Нынешний его контракт могут потянуть считанные российские клубы. Только Виллаш-Боаш уже решительно заявил, что Денисов сможет вернуться в «Зенит» лишь после его ухода. Московские команды также не выказывают заинтересованности в услугах полузащитника сборной. Да и репутация у Игоря, мягко говоря, своеобразная. Хотя парень он неглупый, прекрасно понимает нынешнюю ситуацию и может пойти на худшие условия контракта. Может и закончить, купить домик и жить в свое удовольствие. На всю оставшуюся жизнь он уже заработал. Можно только порадоваться за нынешнее поколение футболистов, которое, даже сидя на скамейке запасных, зарабатывает вполне достаточно для безбедного существования.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.