Президент ФХР Владислав Третьяк назвал причины неудачного выступления сборной России на Олимпиаде в Сочи, где наша команда проиграла в четвертьфинале финнам.

- Основная причина провала сборной России заключается в том, что тренерский штаб не угадал с вратарём на матч с финнами. Семён Варламов, конечно, является хорошим вратарём, но я думаю, что на тот момент Сергей Бобровский был сильнее. Это мнение я и выразил перед четвертьфинальным поединком, однако тогдашние наставники сборной Билялетдинов и Мышкин решили по-своему. Я думаю, это было связано с тем, что Семён выиграл последний до этого чемпионат мира, одержав победы во всех матчах. Результат этого решения вы прекрасно знаете, - цитирует Третьяка официальный сайт НХЛ. - К тому же считаю, что Овечкина и Малкина стоило развести по разным звеньям. Ведь что получилось? Обе суперзвезды забросили лишь по одной шайбе в Сочи. Негусто. Думаю, если бы они играли в разных тройках, это сделало бы сборную сильнее. А так признанные мастера просто не смогли проявить себя в полной мере.

- Стало быть,  вы считаете, что в Сочи сборная России проиграла из-за тренерских ошибок?

- Да. Недаром же есть такая поговорка, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Ведь были собраны лучшие силы отечественного хоккея, сильнейшие игроки! Надо было их лишь правильно расставить. Поэтому думаю, что провал в Сочи произошёл из-за тренерской ошибки.

КСТАТИ

Глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов рассказал о новых вызовах в национальную команду. «Штабом сборной во главе с Андреем Сафроновым и Олегом Знароком принято решение о вызове в команду четырёх легионеров из НХЛ - вратарей Сергея Бобровского и Антона Худобина, форварда Артёма Анисимова и защитника Дмитрия Куликова. Кроме того, учитывая внимательное отношение штаба к молодым хоккеистам, на просмотр планируем пригласить нападающего Наиля Якупова», — цитирует Жамнова пресс-служба ФХР.

Таким образом, в списке вызванных в сборную из НХЛ голкипера Семена Варламова, чей «Колорадо» не попал в плей-офф, нет. Скорее всего, не будет и Овечкина с Малкиным, поскольку первый уже в Кубке Стэнли, а второй, скорее всего, туда попадет. Хотя не исключено, что для кого-то из них, на случай вылета, Знарок и оставит место.