Накануне сегодняшнего матча на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» ответил бывший наставник обеих команд Анатолий Бышовец.

- Отношение между командами и болельщиками «Зенита» и «Динамо» создают фон лишней нервозности. Не очень хотелось бы, чтобы это всё перешло на футбольное поле. Обе команды сейчас демонстрируют примерно равный уровень игры. Преимущество «Зенита» может быть только в психологическом факторе, учитывая, что «Динамо» лишилось возможности участвовать в Лиге Европы. Однако достаточно этого или нет, неизвестно. «Бело-голубые» уже пострадали, отдав ценные три очка «Спартаку». «Зенит» ждет нелегкая борьба. Кстати, я думаю, что наиболее выгоден сегодняшний матч… ЦСКА. Армейцы, которым не нужно играть на два фронта, могут занимать излюбленную выжидательную позицию, которая в прошлом году уже принесла им пальму первенства в борьбе за золотые медали. Если «Динамо» удастся выиграть и сократить разницу в набранных очках и приблизиться к «Зениту», то одновременно выиграет и ЦСКА. Слуцкому удалось вновь повернуть ситуацию в свою пользу и обрести хорошие шансы для того, чтобы побороться с «Зенитом».
- А кто из соперников больше потратил сил перед сегодняшней игрой?
- Я думаю, что «Динамо». Хотя для тренеров восстановление психологических и энергетических затрат - это большая проблема. Мы видим, как это трудно на примере ПСЖ (парижане проходят «Челси» в Лиге чемпионов, а через три дня уступают «Бордо» в чемпионате Франции).
- Какого мнения вы о нынешнем «Зените»?
- Нынешний игровой цикл - это было испытание для игроков и тренеров. Не случайно во внутреннем чемпионате был зафиксирован ничейный результат в матче с «Торпедо». Кстати, меня несколько возмутила ситуация с Виллаш-Боашем, который стал высказываться после той игры. Да, есть в России проблемы с климатическими условиями, но и в Португалии подобное случается. Я сам однажды столкнулся в этой стране, когда был ливень, но пришлось играть, Бог знает, в каких условиях. Тем не менее, там все относятся с пониманием к подобным трудностям - почему же в России Виллаш-Боаш выходит из себя? Понятно, что терять очки никому не хочется, но подобная реакция - очень жесткая и непозволительная. Особенно - в таком тоне.
- Кому больше нужны очки в сегодняшнем матче?
- «Зениту» крайне нужна победа. Иначе его позиция осложнится. Но и «Динамо» по своему потенциалу также является претендентом на чемпионство. Никто не собирается уступать…
Вадим ФЕДОТОВ.