Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой! Именно так произошло во второй день чемпионата мира по шорт-треку в Ледовом дворце «Крылатское», который принес российским мастерам малого овала первую награду. И сразу же золотую! А завоевал ее не лидер сборной Виктор Ан, на успех которого мы более всего рассчитывали, а второй номер сборной Семён Елистратов.

24-летний олимпийский чемпион в эстафете стал сильнейшим на дистанции 1500 м. В финальном забеге Елистратов показал время 2.18,096, опередив голландца Сьенки Кнегта на 0,38 секунды. Третьим стал канадец Шарль Хэмлин. Любопытно, что в полуфинале Семен финишировал лишь с пятым результатом, но в решающем забеге сумел собраться, да еще как! Это первое личное золото Елистратова на чемпионатах мира.

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан занял пятое место. Не повезло Виктору и ранее на дистанции 500 метров, где он выбыл из борьбы из-за падения. Елистратов стал в спринте седьмым. Победу праздновал китаец Ву Дацзин.

Елистратов лидирует в зачете многоборья после двух дистанций из четырех. На его счету 36 очков. Российский шорт-трекист опережает китайца Ву Дацзина на два очка, голландца Синки Кнегта – на семь. Виктор Ан пока восьмой.

«Я очень доволен, - прокомментировал выступление Елистратова главный тренер сборной России по шорт-треку Себастьян Крос. - Это было очень трудно, но Семен смог обойти всех. Когда твой подопечный становится чемпионом мира, это хорошее начало (улыбается). Эта победа не стала для меня сюрпризом. Семён хорош на 1500 м, 1000 м и иногда на 500 м».

Говоря о выступлении Виктора Ана, Кросс отметил, что Виктор здорово проехал в полуфинале, однако в финале занял неудачную позицию, был за спинами оппонентов. «Он пытался прорваться вперед, но соперники не давали свободного пространства. В такой серьезной борьбе на высокой скорости непросто найти лазейку», - сказал специалист.

У женщин на 1500 м первенствовала итальянка Арианна Фонтана. 17-летняя россиянка Софья Просвирнова – шестая.

Будем надеяться, что на московском чемпионате сборная России сумеет если не подтвердить, то приблизиться к триумфальным результатам домашних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, где наши спортсмены завоевали пять медалей – три золотые, серебряную и бронзовую.

Шорт-трек. Чемпионат мира. Москва, 14 марта. Мужчины. 500 м. 1. Ву Дацзин (Китай) – 40,799. 2. Лю Шаолин (Венгрия) – 40,839. 3. Хан Тяню (Китай) – 41,081… 7. Семён Елистратов – 40,875… 13. Виктор Ан (оба – Россия) – 41,875. 1500 м. 1. Семён Елистратов (Россия) – 2.18,096. 2. Синки Кнегт (Голландия) – 2.13,948. 3. Шарль Хэмлин (Канада) – 2.16,116… 5. Виктор Ан – 2.16,666… 20. Дмитрий Мигунов (оба – Россия) – 2.34,139.

Многоборье. После двух дистанций из четырех. 1. Семён Елистратов (Россия) – 36. 2. Ву Дацзин (Китай) – 34. 3. Синки Кнегт (Голландия) – 29… 8. Виктор Ан – 5… 24. Дмитрий Мигунов (все – Россия).

Женщины. 1500 м. 1. Арианна Фонтана (Италия) – 2.31,392. 2. Сун Хи Шим – 2.20,968. 3. Минчжон Чой (обе – Южная Корея) – 2.24,195… 6. Софья Просвирнова – 2.24,863… 17. Евгения Захарова (обе – Россия) – 2.51,137. 500 м. 1. Фан Кесин (Китай) – 43,461. 2. Элиза Кристи (Великобритания) – 43,586. 3. Арианна Фонтана (Италия) – 43,833… 10. Софья Просвирнова – 43,947… 22. Евгения Захарова (обе – Россия) – 45,161. Многоборье. После двух дистанций из четырёх. 1. Арианна Фонтана (Италия) – 47. 2. Фан Кесин (Китай) – 34. 3. Минчжон Чой (Южная Корея) – 21… 10. Софья Просвирнова – 3… 17. Евгения Захарова (обе – Россия).