Известный футбольный эксперт Александр Бубнов, выступавший за московские «Динамо» и «Спартак», в интервью «Известиям» поделился своим мнением о центральном матче 19-го тура РФПЛ. Известный футбольный эксперт считает, что результат столичного дерби между «Спартаком» и «Динамо» может предопределить судьбу Мурата Якина на посту главного тренера красно-белых.

 

— С большим интересом ожидаю этой встречи. В советские времена матчи «Спартака» с «Динамо» считались самыми принципиальными, — сказал Бубнов. — Сейчас такого ажиотажа, как было раньше, вокруг этого противостояния нет. Дерби «Спартака» с ЦСКА вызывает больше интереса. Это связано с тем, что «Спартак» и «Динамо» в последние годы ничего серьезного не выигрывали. Но в этом году бело-голубые всерьез претендуют на высокое место в чемпионате и достойно выступают в Лиге Европы. А «Спартак» находится в критическом состоянии. Поэтому к предстоящей игре будет приковано огромное внимание.

 

— «Динамо» приходится играть со «Спартаком» после тяжелого выезда в Неаполь. Даст ли это обстоятельство преимущество красно-белым?

 

— Действительно, у «Динамо» тяжелый график. Этот факт дает дополнительное преимущество сопернику. Но другой вопрос, сумеет ли этим воспользоваться «Спартак». У красно-белых сейчас очень сложные времена. Пока не видно, за счет чего команда сможет преодолеть накопившиеся проблемы. На сегодняшний день «Динамо» — очевидный фаворит предстоящего дерби. Бело-голубые как по составу, так и по игре превосходят соперника.

 

— Мурат Якин закрыл команду на базе за два дня до матча. Как вы считаете,  насколько подобные меры помогают?

— В советские времена это считалось в порядке вещей. Это сейчас футболистов распустили до предела. По всей видимости, в «Спартаке» не все игроки соблюдают режим, поэтому пришлось идти на такие меры. В любом случае карантин может положительно сказаться на игре «Спартака».

 

— Допускаете ли вы отставку Якина в случае поражения от «Динамо»?

— Да. В таком случае Якин уже не сможет выполнить поставленные перед ним задачи. Смысл его держать? Тем более нет принципиальной разницы — займет «Спартак» десятое или шестое место, но зато появится хорошая возможность наигрывать молодежь. Впрочем, Леонид Федун о возможной отставке Якина сейчас ничего не говорит. По его словам, у тренера есть кредит доверия. Но мы же помним, что владелец «Спартака» нередко принимает решение очень быстро и без раскачки.

 

— За счет чего Якин может сохранить свой пост?

— Конечно же, ему необходимы победы «Спартака». Единственное, возможно, из-за большой суммы компенсации за досрочный разрыв контракта его могут оставить до конца сезона даже при неудовлетворительных результатах. Это с российскими тренерами особо не церемонятся и быстро увольняют. Ведь с ними можно легко договориться или найти другие способы давления. А с европейцами это сложно будет сделать.

 

— Почему, на ваш взгляд, у швейцарского специалиста пока многое не получается в «Спартаке»?

— И Якин, и тот же Эмери — европейцы. Они привыкли работать с настоящими профессионалами и игроками высокого класса. А сейчас в «Спартаке» нет качественных футболистов. Более того, ко всему прочему нынешнее поколение красно-белых необходимо учить футболу — то, что в свое время делал Константин Бесков. Для глобального успеха «Спартаку» необходимо провести кадровые изменения в руководстве. В любом деле — и в футболе тоже — всё определяют кадры. Беда «Спартака» в том, что Федун не разбирается в футболе и не может правильно расставить кадры и контролировать их.

 

— Кого вы ожидаете увидеть с первых минут в нападении «Спартака»?

— Думаю, что Денис Давыдов получит свой шанс. В предыдущей игре Мовсисян получил от меня «единицу». Может и не только по своей вине Юра был отрезан от мяча, но факт остается фактом. А молодой Давыдов вышел на замену и сделал результативную передачу. Поэтому у молодого форварда больше шансов оказаться в стартовом составе. Думаю, и Федун будет настаивать на этом. А на риск сыграть в два форварда против «Динамо» Якин не пойдет. В таком случае он может полностью проиграть середину поля, чем легко воспользуются футболисты «Динамо».

 

Источник: «Известия».