Как мы уже сообщали, серия стартового раунда плей-офф на «Востоке» в паре «Авангард» (Омск, 4) - «Барыс» (Астана, 5) станет самой продолжительной: сегодня астанинцы сравняли счет в противостоянии 3:3. Решающий поединок пройдет 10 марта в Омске , его результат и определит последнего участника полуфиналов на «Востоке» - соперника чемпиона конференции «Ак Барса».
Но в сегодняшнем поединке в Астане был эпизод, который мог существенно сказаться на психологическом состоянии гостей. Когда отрыв счете от «Барыса» «Авангард» сократил до минимального (2:1), капитан гостей нападающий Сергей Калинин попал под удар «снежного барса». На 48-й минуте матча Калинин подвергся жесткому силовому приему со стороны соперника, ударился головой о борт и рухнул без движения на лед. После нескольких минут оказания помощи, его унесли со льда на носилках, на месте падения осталась большая лужа крови.
В концовке третьего периода хозяева забили еще дважды - итоговый счет, напомним, 4:1 и 3-3 в серии.
Глава медицинской службы «Барыса» Олег Ишмаков прокомментировал состояние здоровья капитана «Авангарда» Сергея Калинина, который в шестом матче серии плей-офф КХЛ ударился головой о лёд и покинул площадку на носилках.
«В данный момент игрок «Авангарда» Сергей Калинин находится в НИИ травматологии и ортопедии. Поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, судорожный синдром. Ближайшие сутки хоккеист будет находиться в палате реанимации, под постоянным присмотром врачей, чтобы не произошло повторения судорожного синдрома.
Медицинская бригада, дежурившая на матче, сработала оперативно - через 5-6 минут после получения травмы пострадавшего уже доставили в приёмный покой больницы. Сергей Калинин останется под наблюдением столичных специалистов минимум на 10 дней. Уже завтра его планируют навестить сотрудники «Барыса», которые также будут держать вопрос состояния здоровья хоккеиста на постоянном контроле. Коллектив клуба от себя и от имени всех болельщиков казахстанской команды желает Сергею Калинину скорейшего выздоровления», - приводит слова Ишмакова официальный сайт «Барыса».