Михаил ГРИГОРЬЕВ, редактор отдела спорта газеты «Невское время»:

- Понятно, что фаворитом в этом матче считался «Зенит». Только недостаточный настрой, снисходительное отношение к сопернику могло помешать выиграть петербургской команде. Перед матчем выяснилось, что «Зенит» будет играть без Халка, который из-за простуды пропустил несколько тренировочных занятий. Бразилец оказался в запасе, и отсутствие самого моторного игрока - мощного, техничного, пусть и слишком много берущего на себя, но создающего давление на оборону соперников, в первом тайме ощущалось. «Зенит» атаковал вяло, хотя много владел мячом. Острых моментов было не столь много, как ожидалось. «Урал» дисциплинированно и организованно защищался.
Все же в конце первого тайма счет удалось открыть. Во второй половине встречи петербуржцы прибавили в темпе, и затем их преимущество стало подавляющим. Оставалось ожидать, сколько еще мячей забьют зенитовцы. В итоге счет оказался крупным - 3:0, и все мячи забил Саломон Рондон. Получили закономерный и логичный результат.
Уверенно сыграл вратарь Юрий Лодыгин, хоть работы у него и было немного. Он продолжает прогрессировать, тактически действует более правильно, уверенно выбирает позицию в воротах. Видно, что голкипер растет на наших глазах. Начинал в свое время за счет чисто природных данных, обладая отменной реакцией и прыгучестью. Сейчас играет более зрело.
У центральных защитников, как и у Хави Гарсия, особой работы не было. Активно сыграл на своем фланге Игорь Смольников. Олег Шатов в ряде моментов хорошо импровизировал, в целом сыграл раскованно. Очень старался Мигель Данни. Ну, а хет-трик Саломона Рондона говорит сам за себя. Словом, на первых ролях были в этом матче игроки атаки.
После матчей «Зенита» и ЦСКА семиочковый отрыв лидера от армейцев сохранился. В следующем туре петербуржцы сыграют с еще одним аутсайдером - «Торпедо». Потом предстоят два матча подряд с ближайшими преследователями - в гостях с «Динамо» и с ЦСКА на своем поле. Если удастся в играх с конкурентами набрать четыре очка из шести, то, на мой взгляд, интрига в чемпионате исчезнет. И золото будет практически обеспечено.
Юрий Лодыгин - 6,5
Игорь Смольников - 6,5
Эсекьель Гарай - 6,0
Луиш Нету - 6,0
Доменико Кришито - 6,0
Хави Гарсия - 6,0
Аксель Витсель - 6,0
Александр Рязанцев - 6,0
Олег Шатов - 6,5
Мигель Данни - 6,0
Саломон Рондон - 7,0
Халк - 6,0
Павел Могилевец - 6,0
Рамиль Шейдаев - 6,0