Нападающий Артем Дзюба  рассказал, почему решился на переход в «Зенит», а также признался, что не боится Александра Кержакова. 

– Я позитивный человек, поэтому на всю ситуацию смотрю с оптимизмом. Понимаю, что мне нужно играть, нельзя выпадать из обоймы. Так сложилось, что вопрос с «Ростовом» решился за несколько часов до закрытия трансферного окна. Все-таки я до конца надеялся, что окажусь в «Зените» уже сейчас. Но не вышло, и я выбрал «Ростов». Здесь меня любят, с этим клубом у меня связаны самые лучшие воспоминания. Буду доказывать свою состоятельность, все-таки сегодня ты король, а завтра ты никто,  - приводит слова Дзюбы «Советский спорт». – Надеюсь, что люди не забыли нашу большую победу в Кубке России. Пора возвращать победный дух. «Ростов» должны бояться, нужно гнаться за «Мордовией», бороться за 10-е место.

– В «Зените» огромная конкуренция. Боитесь?

– Нет, везде приходится биться за место в основе. Поймите, я хочу играть в лучшей команде, а сейчас это «Зенит» и ЦСКА. Я выбрал этот путь и буду доказывать. А если не смогу, то буду искать другие варианты. Сейчас же готов биться с любым конкурентом.

– После того, как вы подписали контракт с «Зенитом» Александр Кержаков пригрозил вам пейнтбольным ружьем…

– Я отлично играю в пейнтбол, поэтому Саша должен меня бояться, а не пугать. У Кержакова отличное чувство юмора. Помню как он «травил» меня из автобуса, когда мы в сборной были. Повоюем и вне поле.

-  Вы сказали, что хотите обогнать Кержакова в сборной по голам. А в «Зените»?

– Это нереально. Мне лет тридцать понадобиться. Здесь с ним биться бесполезно.

– У вас есть цель стать лучшим бомбардиром чемпионата? В прошлом сезоне не хватило совсем чуть-чуть…

– Любой футболист должен ставить перед собой эту цель. В прошлом году я был совсем рядом, но не вышло. В этом - Думбия уехал, поэтому будет легче. Постараюсь дать бой Халку.

– В интернете появилось много мемов на тему вашего перехода в «Зенит». Ознакомились?

– Смотрел, смеялся, но ничего особо не запомнилось. У нас тут Саша Бухаров более популярен, чем я в этом смысле.

– Вам не обидно стать героем народного творчества?

– Нет. Каждый может высказывать свое мнение. Могу сказать, что перед командой «Спартак» я честен, перед бывшими одноклубниками тоже. Мне никто ничего плохого в лицо не сказал, все нормально.

- В конце прошлого года вы сказали, что «Спартак» для вас родной клуб, а через несколько месяцев объявили о контракте с «Зенитом»…

– Я спартаковец и горжусь этим. Я не предавал свой родной клуб, прошел все, видел легендарных игроков. Но патриотизм и идиотизм не нужно путать. Ко мне относились без уважения, до 26-ти лет я бился головой об стену. Теперь я хочу побеждать, а «Зенит» поможет мне в этих целях.