Бывший полузащитник питерской команды, а ныне президент фонда «Зенит-84» размышляет о старте «сине-бело-голубых» в плей-офф Лиги Европы, конкуренции в составе, в том числе о том, зачем питерцам нужен Артем Дзюба.


Приятно удивило,  как Халк отрабатывал в обороне


- Прокомментируйте старт «Зенита» в плей-офф Лиги Европы. Что понравилось?
- Зенитовцы добились хорошего результата, дважды обыграв ПСВ. При этом показали качественный после зимнего перерыва футбол и хорошую физическую готовность. Ссылаться на слабость соперника тоже, наверное, нельзя, поскольку голландский клуб, хотя и не гранд, но  достаточно крепкий по европейским меркам середняк.  Нельзя, конечно, сказать, что «сине-бело-голубые» создали много моментов, но за их игрой было приятно наблюдать.
- Не удивил высокий  уровень физической готовности зенитовцев?
- Если честно, то - да. Хотя если судить по прошлому сезону, то «Зенит» достаточно бодро начинал и прошлогодней весной, что свидетельствует об умении футболистов хорошо себя подготовить на сборах. Казалось, что по ходу матчей с ПСВ питерцы могут подсесть, но этого не случилось.
- Бросалось в глаза, что нападающие и полузащитники «сине-бело-голубых» много отрабатывали в обороне, что и стало залогом успеха…
- Да, вся команда бежала вперед и возвращалась назад. Видимо, в этом заслуга главного тренера. К тому же внутри коллектива есть сплоченность, направленная на достижение результата. Тот же Халк отрабатывал не только в атаке, но и в обороне. Как говорится, что хорошо, то хорошо…Правда, к сожалению, не на уровне Лиги чемпионов, а в турнире рангом ниже, где соперники в целом по проще.


Не надо оказывать Кержакову медвежью услугу


- Некоторые специалисты критиковали Рондона после первого матча в Эйндховене за то, что он выпадает из командной игры, а венесуэлец взял да и забил два мяча  на «Петровском» в ответном матче. Как вы  полагаете,  он по праву вытеснил Кержакова из основного состава?
- Говоря о Рондоне, не хотелось бы отталкиваться от какого-то конкретного  результата: забил - похвалили, не забил - поругали. Я и раньше говорил о том, что венесуэлец очень хороший и квалифицированный нападающий, который должен играть. Он уже проявил себя и в «Рубине»,  и в «Зените». Бывает, конечно, когда  Саломон может на время заснуть и выпасть из коллективной игры по ходу матча, но подобное случается с каждым футболистом. Однако Рондон  очень техничный игрок и свои моменты в целом реализует. Нельзя сказать, что он намного лучше того же Кержакова, но явно не слабее его. Стало быть,  по праву выходит в основном составе.
- Как быть тогда с самим Кержаковым - лучшим бомбардиром в истории «Зенита», воспитанником питерского футбола, попавшем в глухой запас, которому тяжело, в первую очередь, психологически? Есть ли для него выход из сложившейся ситуации?
- Конечно, есть. И он простой…Мне жаль, что сегодня пресса оказывает медвежью услугу Кержакову, когда называет его лучшим российским бомбардиром и нападающим всех времен и народов, воспитанником питерского футбола, которого якобы затирают в сегодняшнем «Зените. При этом журналисты забывают, что свою состоятельность на футбольном поле нужно доказывать постоянно,  в каждом матче, независимо от заслуг,  регалий и количества голов, забитых ранее. Или вы думаете, что он до 90 лет должен выходить в основе? Демонстрировать свою состоятельность  нужно здесь и сейчас  в конкурентной борьбе на тренировках и в играх. И если Александр докажет,  что не хуже, а лучше Рондона, то  Виллаш-Боаш поставит его в состав. Тренер себе не враг.  Критерий на попадание в состав один - хорошая качественная игра, а не прежние заслуги. Кержакову нужно перебороть себя, наступить на горло  задетого самолюбия и дальше работать. В его карьере уже неоднократно были моменты, когда он садился на лавку, но затем возвращался в основу. Это конкуренция, в которой нет ничего страшного.


Когда Рондон в порядке - шансов у конкурентов мало


- Между тем, летом в «Зените» появится Дзюба - еще один ярко выраженный центрфорвард. Как вместе с Кержаковым и Рондоном они будут уживаться в одной берлоге, делить игровое время?
- Каждый из них имеет равные шансы на место в составе, но никто никому ничего не гарантирует. Всем  нужно доказывать игрой свое право выходить в основе. В том числе и Дзюбе, коль скоро его пригласили в «Зенит» за большие деньги.  И это правильно.  Как задействовать этих игроков - задача тренера, у которого расширяется тактический арсенал, а грамотный специалист всегда найдет, как лучше использовать имеющихся в его распоряжении и футболистов, наладить их игровые связи на поле.
Что же касается Дзюбы, то я в принципе не против появления  в «Зените» еще одного хорошего нападающего, но  спартаковец на эту роль не подходит. Не вижу, как он может выиграть конкуренцию, например,  у Рондона. Когда венесуэлец в порядке, то Дзюба будет на лавке. Если, конечно, игровая схема «Зенита» не изменится.  А еще есть Кержаков…Словом,  Дзюба по стилю и уровню игры не зенитовский футболист,  не вижу его перспектив в составе «сине-бело-голубых». Да и сборной России он не соответствует. Хотя кто-то другой иначе оценивает Артема, имея на это право. Для кого-то он - Пеле. Посмотрим, время покажет.
- Стало быть, новым Погребняком в составе «сине-бело-голубых» Дзюба не станет?
- Погребняк, как футболист гораздо гибче, чем Дзюба, внизу может играть, хотя та еще «деревяшка». Но это мое субъективное восприятие. Пусть докажет обратное, когда выйдет на поле. Я буду только рад, если у «Зенита» появился сильный нападающий. Однако мне представляется,  у Артема нет шансов  застолбить за собой место в основе.


В составе «Торино» на поле выйдут 11 бойцов


- Соперником «Зенита» по 1/8 финала Лиги Европы стал середняк серии А  «Торино». Некоторые специалисты считают, что, по сравнению с «Наполи», который достался московскому «Динамо», это более проходимая команда. Питерцам снова повезло?
- Тоже самое было на стадии группового этапа Лиги чемпионов, когда говорили, что «Зениту» повезло с жеребьевкой, а ЦСКА, попавшему в группу с «Баварией», «Манчестер Сити» и «Ромой»,  - нет. Однако результат, которого добились наши клубы, оказался примерно одинаковым. Армейцы никуда не вышли, а питерцы вместо 1/8 финала Лиги чемпионов попали только в плей-офф Лиги Европы, не выполнив поставленную перед ними задачу. Поэтому сложно сказать, повезло или нет.  Все относительно. «Наполи» - это команда с серьезными исполнителями и  претензиями на высокий  европейский уровень. А в составе «Торино» на поле выйдут 11 бойцов, которые будут биться все 90 минут, вскрыть их оборону  очень сложно. Посмотрим, как «Зенит» с этим  справится.


Хорошо, если «Урал» приедет не с полными штанами…


- В субботу матчем против «Урала» зенитовцы возобновят чемпионат России. Чего нам ждать на «Петровском»: разгрома уральцев или тяжелого поединка?
- Об этом  нужно спросить у команды Тарханова, зачем она в Питер приедет. С полными штанами, или с желанием дать бой лидеру. Если «Урал» правильно построит игру, то вполне может увезти очки. Все зависит от настроя футболистов соперника. «Зенит», естественно, будет фаворитом предстоящего матча, особенно на фоне двух удачных поединков против ПСВ. Поэтому все  может и разгромом обернуться, и непредсказуемым результатом. Хотя шансов, что будет первый вариант больше (смеется). В последнее время очень мало клубов на «Петровском» давали бой «Зениту».
- Тарханов, видимо, сыграет от обороны?
- Безусловно, причем, от глубокой обороны, это объективно. Так в Питере против «Зенита» играют 90 процентов приезжающих сюда команд. Прессинговать и атаковать почти все опасаются.
- «Торино» в гостях тоже, наверное, будет больше обороняться. Стало быть, матч с уральцами можно считать генеральной репетицией перед туринцами?
- Если «Торино» сравнивать  с «Уралом», то - да (смеется). Тогда Лига Европы в наших руках…


Чемпионство - более достижимо,  чем победа в Лиге Европы


- Защитник «Зенита» Николас Ломбертс в интервью журналистам вчера заявил, что четыре подряд победы в ближайших матчах гарантируют «Зениту» золотые медали чемпионата. Разделяете его оптимизм?
- С учетом того, что играть в том числе предстоит против «Динамо» и ЦСКА, шансов подвинуть «сине-бело-голубых» с первого места в случае победы над «бело-голубыми» и армейцами мало у кого останется. Дорога к чемпионству будет открыта. Но сначала их нужно обыграть. Не думаю, что соперники «Зенита» согласятся с таким раскладом.
- Опасаетесь повторения прошлогоднего сценария, когда, имея очковое преимущество над соперниками, питерцы уступили титул ЦСКА в последних турах?
- Мне представляется, что конкуренция «Зениту» в весенней части чемпионата все-таки будет, но это зависит не столько от мастерства соперников, сколько от характера. На поле должны играть мужики, а не сдобные булочки. Все зависит от мотивации и уровня сопротивления.
- Что можете сказать о перспективах «сине-бело-голубых» все-таки выиграть в нынешнем сезоне титул, и как далеко они могут пройти в Лиге Европы?
- Чемпионство - более достижимая цель. Что же касается Лиги Европы, то в ней придется здорово попотеть, чтобы выиграть этот турнир, приложив огромное количество  усилий. Во втором по значимости еврокубке есть много достаточно сильных и злых команд, жаждущих  высокого результата, для которых Лига Европы не утешительный турнир, а поставленная цель. «Зениту», кстати, победа в этом турнире тоже нужна, чтобы хоть как-то оправдать те неимоверные финансовые вложения, которые в последние годы делаются в команду, но при этом пока не выиграно ни одного турнира.
Андрей ГАЛУНОВ.