Тем не менее наш эксперт уверен, что «Зенит» может забить итальянцам по два гола в каждом матче. При одном условии

В первой части нашей беседы чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев отметил заметный вклад в победу «Зенита» над ПСВ (3:0 - в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы) Халка и Эсекьеля Гарая, которых назвал лучшими игроками встречи. Стоит сказать, что в голосовании читателей на официальном сайте «Спорт уик-энда» нападающий с оценкой «9,03» занял первое место среди полевых игроков, а в общем зачете уступил восемь сотых балла голкиперу Юрию Лодыгину - «9,12».
Халк был в ударе, по словам эксперта, не только хорошо играл, но и эмоционально, психологически прекрасно действовал на партнеров, вдохнул в их действия кураж. Гарай был вроде бы не так заметен, однако именно благодаря его надежной игре голландцы не смогли почувствовать себя уверенно в опорной зоне «Зенита».
Как бы то ни было, отметил Веденеев, сейчас игроки «Зенита» получили уверенность в своих силах на старте весеннего этапа сезона.

- И комбинации одна за другой завязывались, и силы откуда-то взялись - зенитовцы без устали бороздили поле, - продолжил далее наш эксперт. - Развязаны были руки у Данни и Халка, снято давление на оборону. За первые 15 минут команда создала несколько моментов у чужих ворот. Тренер голландцев заявил, что они недооценили «Зенит». Но он не сказал, почему его подопечные стояли на фоне «Зенита»…
- Просто «Зенит» быстрее был.
- Сейчас страшнее всего прилив понятных чувств, которые могут повлечь за собой переоценку собственных возможностей. Такая тенденция уже наблюдается, когда мы слышим слова о том, что «Зенит» чуть ли не должен играть в финале Лиги Европы. Нет, «Зенит» не был быстрее ПСВ - быстрее был Халк. Разгром не может заслонять очевидных вещей: в индивидуальных единоборствах голландцы не проигрывали, в силовой борьбе были как минимум на равных, на «втором этаже» - даже лучше.
Вспомните их гол с углового при счете 0:0. Не выйди мяч за пределы поля, то неизвестно, как развернулась бы игра. Впрочем, не намерен и сгущать краски. Когда мы сидели на трибуне «Петровского», то, глядя на игру «Зенита», вспоминали передачу «11 свидетелей», в ходе которой в эфире поливали и Халка, и Рондона, и Виллаш-Боаша, и других зенитовцев. Я удивлялся: команда идет с большим отрывом в чемпионате, вышла в весеннюю стадию еврокубков. Еще впереди была игра на «Петровском». Но что они теперь скажут?
- Так что же, Халк сделал игру.
- Нет. Хорошая игра одного футболиста - ничуть не гарантия победы. Первый матч был равный, и тогда мы отметили, что в среднем технико-тактический уровень был выше у голландцев. Но в команде у нас есть Гарай и Халк. Один сводил на нет все усилия нападающих соперника - де Йонга не было вообще видно. Второй забил и отдал голевые передачи в обоих матчах.
Команда может сыграть хорошо, но в ней обязательно должны проявить себя игроки, которые играют определяющую роль в ключевых моментах. И прежде «Зенит» нередко играл на зависть, но Рондон не мог гол забить на протяжении многих встреч из убойных позиций - фактически без нападающего играл «Зенит». А тут проклюнулась реализация на последнем рубеже - и пришла убедительная победа. Сошлось всё - не уступили, три гола забили, а могли и больше трех.
И Халка, отдавая дань его замечательной игре, не станем перехваливать. Бразильца нужно держать хотя бы вдвоем. А голландцы не стали брать его в оборот, действовали довольно-таки разрозненно, и у них не было такой плотности игры в обороне, как у «Зенита». Поскольку у ПСВ очень слабы два центральных защитника, Халк получил на руки, как говорится, козырного туза…
- При счете 1:0 у многих гора упала с плеч.
- У меня тоже (смеется). Когда «Зенит» забил первый гол, уже не сомневался в итоговой победе. Игроки нашей команды тоже понимали, что не дадут сопернику шанса переломить ход двухматчевой дуэли - и преобразились в самом лучшем смысле этого слова. Не стали «сушить» игру, а били до конца.
Кстати, у голландцев до последнего сражался Депай. Но вот что понравилось в контригре против лидера ПСВ: был такой момент, когда Шатов с Халком поменялись флангами - бразилец перешел туда, где играл Депай, которому ничего не стоит обыграть одного игрока. И он это показал. Так вот, уже через пять минут Виллаш-Боаш вернул Шатова обратно к Смольникову - и они вдвоем спокойно закрыли этого Депая. Не посчитали зазорным самого опасного игрока голландцев держать вдвоем. Это хороший знак…
- Как вы расцениваете итоги жеребьевки для «Зенита» и «Динамо», получивших в соперники итальянские «Торино» и «Наполи» соответственно?
- У нас по-прежнему сохраняются стереотипы об итальянском футболе: мол, это все-таки неоднократные чемпионы мира, там мощный «Ювентус» и прочая... Но то всё история 10-летней давности. Мнение о Серии «А», как об одном из сильнейших чемпионатов, на удивление долговечно, но не верно. Тот, кто регулярно смотрит итальянский чемпионат по «тарелке», знает, что этот турнир сейчас стало очень тяжело воспринимать. У большинства клубов нет ни слаженной, отработанной игры, нет больших звезд, которые играют, скажем, в «Барселоне» или «Реале» - я уж не говорю про Англию. Полупустые трибуны в большинстве матчей этот тезис только подтверждают.
Постоянная текучка кадров, смена тренеров, игроков, невысокие по сравнению с другими чемпионатами зарплаты постепенно приводят к тому, что итальянский футбол без звезд высокого уровня теряет свой уровень. Все без исключения итальянские команды сейчас проходимы - все, даже те, что входят в верхнюю пятерку Серии «А».
Старание, которое демонстрируют итальянские команды, попытки действовать в темпе не оставляют целостного впечатления. Отсутствие удовольствия от игры, которое получают те же испанцы, немцы, игроки английского чемпионата, где царит постоянное напряжение на поле и борьба, отсутствует в Италии. В этом смысле сейчас итальянский футбол немного даже похож на наш: мастеров высокого класса совсем немного.
- Как же тогда понимать, что сразу пять итальянских клубов пробились в 1/8 финала Лиги Европы?
- Это и характеризует общий уровень Лиги Европы, в которой может победить любая команда из 16 команд. Во-первых, потому что очень ровный состав конкурентов. Во-вторых, невысокий у некоторых из них уровень мотивации. Все прекрасно понимают, что надо биться за первые два, три или даже четыре места в чемпионатах, чтобы пройти в Лигу чемпионов. Выигрыш Лиги Европы для итальянской или английской команды не престижен, сколько бы ни заявляли иное клубные руководители.
- Не может ли сыграть злую шутку с нашими клубами с виду непритязательная, но строгая игра итальянских клубов, их умение «сушить» игру, тянуть время, стоять в обороне?
- Это тоже отголоски старого взгляда на итальянский футбол. Как мог так нудно стоять в обороне «Торино», если он выиграл у «Атлетика» из Бильбао с общим счетом 5:4? Другое дело, что отсутствие настоящего мастерства они компенсируют старанием. Вы же помните Макси Лопеса, который шесть лет назад играл в «Москве». Уже тогда было понятно, что он потерял вкус к игре. За это время «Торино» стал для него шестым итальянским клубом. Вот такие игроки ходят сейчас в Италии из команды в команду, опускаясь по уровню клубов всё ниже и ниже. Одну-две игры в международном кубке они могут, впрочем, сыграть, но не более того…
- То есть «Торино» предложит «Зениту» старательность, самоотверженность, борьбу - и только?
- А это немало, хотя, видимо, недостаточно. Состав в командах, играющих в Лиге Европы, по именам приличный, но уровень их примерно одинаковый. Кто бы сказал о ПСВ, что голландцы так слабо проведут вторую игру с «Зенитом»? Это при том, что ПСВ - лидер своего чемпионата. Но там разве есть хоть один игрок высокого класса? Да, по среднему технико-тактическому оснащению они все-таки выше среднего уровня футболистов нашей команды, сказывается голландская школа. Но если брать мастерство, опыт, звезд, которые есть в «Зените», то тут наши куда выше. У кого есть хороший забивной форвард - к тем и приходит успех. У ПСВ один Депай, и перспектива у него еще впереди. Эта команда лишь через год-два может выстрелить, если игроки не разбегутся.
Так и в Италии, где все команды примерно одинаково серы. Тактика у них свелась к единому образцу стандартного пошиба. Лишь «Ювентус» позволяет себе сыграть вариативно. Чем «Торино» хуже «Наполи», и не определишь. Тот же Гонсало Игуаин у неаполитанцев - его индивидуальные качества не настолько высоки, чтобы говорить сейчас о нем, как о звезде. Два гола с игры в восьми матчах - не зря же от него «Реал» избавился. Так что какую-то существенную разницу между «Торино» и «Наполи» найти очень сложно.
- Может быть, вам что-то скажут такие цифры: «Торино» сыграл 24 матча в чемпионате Италии с разницей забитых и пропущенных «27-25»?
- Это только подтверждает тезис об одинаково среднем уровне Серии «А». Здесь только «Ювентус» и «Рома» стоят немного особняком за счет действительно игроков высочайшего уровня в составах. Остальная обойма - не плохие и не хорошие команды. Средненькие. Что можно сказать о «Наполи», если по результативности в атаке команда находится на второй позиции, а по числу пропущенных мячей делит 8-11-е места? Баланса нет и в помине! От силы один мяч за игру «Торино» забивает, столько же примерно и пропускает.
- Какие же предчувствия в этом смысле? Не пропустим в обороне, а в атаке сумеем справиться?
- Думаю, что «Зенит» много не должен пропустить: когда у нас все здоровы, оборона вполне достойная. С другой стороны, нашей атаке тоже придется тяжело. Если лидеры: Рондон - Данни - Халк - подойдут к матчам в хорошей форме, то в каждом матче у них будет возможность забить один или два мяча. Но как с голландцами на «Петровском» сыграть не получится. Итальянцы будут обороняться яростно и большими силами.
Есть факторы, которые могут существенно сказаться на результате. Например, такого Данни, каким он предстал в последнем матче, мы давно уже не видели. Если Халк еще играл осень-зиму на своем уровне, то вспомните, какой невыразительной была игра Рондона и Данни. Если эта тройка плюс Витсель будут в порядке, то шансы «Зенита» выйти в четвертьфинал представляются очень хорошими…
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.